В Альфа-Банк РПЛ прошло девять туров, но еще остались команды, которые не побеждали или не проигрывали, есть и те, кто постоянно пропускает.
«Краснодар» и ЦСКА неуязвимы, «Рубин» без сухих матчей, «Факел» без побед
Собрали короткие факты: у кого какие нули остались в разных статистических таблицах.

● «Краснодар» и ЦСКА пока без поражений. Правда, армейцы часто играют вничью, а вот «быки» повторили лучший старт в истории клуба. 21 очко после девяти туров было в сезоне-2023/24 и чемпионском-2024/25. В прошлом году дольше всех держался «Локомотив», первое поражение пришло в 14-м туре – от «Зенита».
● У «Зенита» и махачкалинского «Динамо» до сих пор нет ничьих. Петербуржцам это пока мешает ворваться в топ-3, зато махачкалинцам помогло отодвинуться от гонки за выживание, которую им прогнозировали букмекеры. Год назад никак не хотел играть вничью «Пари НН», только в 13-м туре свел к 0:0 с «Балтикой». Вряд ли это порадовало клуб: из этих 13 матчей 10 проиграл.
● «Факел» еще не выиграл ни одного матча. Год назад дольше всех первой победы ждал «Сочи» – 2:1 с «Пари НН» в 11-м туре. Обе команды вылетели по итогам сезона.
● «Факел» также не взял ни одного очка на выезде – поражения от «Краснодара», ЦСКА, «Ростова» и «Спартака». Но это не такая уж предпосылка к вылету: в прошлом сезоне худшими гостевыми командами стали «Крылья Советов» и «Динамо» Мх. Махачкалинцы вообще финишировали без единой победы на выезде.
● «Родина» и «Рубин» пока ни одного матча не сыграли на ноль. При этом «Родина» – самая зрелищная команда чемпионата. В играх с ее участием забивается в среднем 3,55 гола. А вот «Рубин» по этому показателю только 11-й (2,55). Все из-за обилия ничьих – их шесть и все со счетом 1:1.
● Только пять команд еще не били пенальти в этом сезоне. А чаще всех это делали ЦСКА и «Динамо» Москва – по три раза. Лидером прошлого сезона стал «Зенит» – 14. Немного не хватило до рекорда «Ростова» – 15 в сезоне-2022/23.
«Спартак» – лучший по xG, «Локо» пропускает меньше ожидаемого
Еще немного любопытных цифр из первых девяти туров

● «Краснодар» по ожидаемым голам (xG) только восьмой (11,49), а по ожидаемым очкам (xPTS) – седьмой (13,60). Разница между реальными очками и ожидаемыми составляет 7,40. Это самая большая положительная дельта в лиге. «Быки» регулярно выжимают максимум из минимума.
● «Зенит» чаще всех бьет по воротам – 15,67 удара за матч. Следом идут московское «Динамо» (15,56) и «Спартак» (15,44).
● «Зенит» и «Рубин» лучше всех превращают удары в створ в голы: у обоих 38%, то есть гол почти с каждого третьего такого удара. У петербуржцев это 19 голов с 50 ударов, у казанцев – 11 с 29. Третье место у махачкалинского «Динамо»: 14 голов с 39 ударов в створ (36%).
● У «Спартака» лучший xG в лиге (15,49). То есть по качеству моментов красно-белые должны были забить почти 16 голов – и они забили ровно 16.
● «Локомотив» позволил соперникам создать моментов на 15,85 гола – почти по 1,8 за матч. Хуже только у «Родины» (19,8), а у остальных команд не больше 12,3. При этом «Локо» пропустил лишь 11 мячей – на 4,85 меньше ожидаемого. Это лучшая разница в лиге, но пока она «железнодорожникам» не сильно помогает.
Игдисамов – уже рекордсмен ЦСКА. 11 матчей в РПЛ без поражений
Фото: РИА Новости/Николай Полинин

















Комментарии