6 мин.
0

Пятый аккорд футбольного августа

 Возвращаюсь на Спортс после некоторого отсутствия. Буду публиковать мысли по футбольным матчам чемпионатов Швеции, Норвегии, России и топ-5. Креативить я буду через призму прогнозов. Если будет чисто ставка, то она в блог не пойдет. 

 Принял решение реанимировать старый блог, а то и так насоздавал. Еще один будет лишним :).

Факел - Оренбург.  Ф2(0) 2.06   Факел - Оренбург.  ТБ(2,25) 1.93

 Встречаются две команды, ориентированные на защитный футбол. Воронежцам придется перейти на схему 3-5-2 вместо более привычных 5-3-2. Оренбург выберет более защитные 4-2-3-1, которая в защите трансформируется в 5-4-1. Более комфортно себя будет чувствовать команда, которой будет предоставлена возможность играть в свой футбол. Догадайтесь, о ком из соперников идет речь? 

 После четырех туров Факел идет на последнем месте с одним баллом в активе и показателем 3-6 по голам. Оренбург обосновался в середине иерархии, на 9 месте, набрали пять баллов и 4-6 по голам. Интересный факт: по потенциально набранным очкам Оренбург на первом месте (8.1 xPTS), а Факел идет пятым (6.5 xPTS).

 Вывод:  Оренбург более симпатичен и на дистанции, и в последних поединках. Факелу вдобавок придется взламывать оборону, а это не их игра. А вот Газовики не прочь сыграть на пространстве, они и первым номером хороши, и по качеству футбола, и результат на их стороне.

 По тоталу была бы дилема, если бы выставили (2,5). Но (2,25) в матче команд, которые идут в топах по качеству? По Оренбургу выше все понятно. А вот футболистам Факела не хватает исполнения - моменты создают - два гола Краснодару красноречивы. 

Ахмат - Ростов.  Ф2(0) 2.21

 Ахмат - это команда, предпочитающая играть от обороны на контр-атаках. Выходит у них так себе. Набрали только два балла при разнице мячей 2-4, идут третьими с конца. Ростов играет в интенсивный вертикальный футбол. Они положили в копилку пять очков с разницей мячей 6-5, место в середине таблицы на седьмой строчке. При среднем количестве голов почти 3,0 у Сельмашей полный паритет по тоталу (2,5). У Волков ожидаемо только один поединок на больше. Естественно, мы должны склоняться к тоталу меньше, тем более футболисты Ростова оверперфомят второй сезон подряд - Валера, Валера... Нам дают (2,25) - не интересно.

 Волки не играют в футбол, а мучаются. Не может Стасян настроить своих подопечных на игру вторым номером. Физически крепкие, но слабо развитые в футбольном понимании, парни уповают только на стандартные положения. Желто-синие демонстрируют гибкий футбол в плане тактики. Но в плане креатива они прямолинейны. Зато играют в быстрый футбол. Для них неповоротливые ахматовцы будут лакомым куском. Можно банально отдать мяч.

ЦСКА - Локомотив.  Ф1(-0,5) 1,9   ЦСКА - Локомотив.  ТМ(2,75) 1.94

 По традиции начну с общих показателей команд. Армейцы идут пятыми с восемью баллами и показателем результативных действий 4-2. Качество футбола четвертое - 7.3 xPTS. Железнодорожники 12-е с голевыми успехами 3-4. Уровень футбола 14-й - 4.1 xPTS.

 Если система ЦСКА оправдывает выданные авансы, то Локомотив - нет. Обе команды относят к подпирающим пьедестал. То бишь на полной дистанции они не претенденты на чемпионство, но могут дотянуть до бронзы. В пределах полутора месяцев способны выдать чемпионский перфоманс. Из предыдущего абзаца ясно видна разница в уровне на старте сезона. Про проблемы Локомотива не раз писал - уехал на неделе и Бартаков. Подопечных Галактионова в пору переквалифицировать в уровень ниже среднего. Не вижу причин не поставить на хозяев поля - кеф приятен, пусть и хотелось большего.

 Красно-синие будут вести игру,а это значить планомерно расшатывать оборону. После достижения нужного результата сушить игру. Красно-зеленые просто не способны на данном этапе взломать крепкую обученную оборону. Даже на контр-атаках я не вижу возможностей - ЦСКА сильно не открывается.

Акрон - Крылья Советов.  Скип

 Сэкономлю время на описании матча, на который ставок не будет. Напишу в двух словах.

Крылышки лучше, но не намного плюс кеф на Ф2(0) дали всего 1.75 - сразу отпадает. Тотал мне изначально не нравился, а нам дали (2,75) - еще больше запутали. Смотреть на меньше в матчах дырявого Акрона нет повода. Пробить общий тотал в одни ворота Крылышки не факт, что смогут. Есть вариант гости ТБ(1,5) за хорошую цену.

Динамо М - Родина.  Ф1(-1,25) 1.85   Динамо М - Родина.  ТБ(3,0) 1.95

 Команды поселились по соседски в турнирной таблице РПЛ. Набрали по четыре балла и  расположились в безмятежной середине. У Динамо разница мячей 4-6 и 4.2 xPTS, у Родины 7-11 и 2.2 xPTS.

 Изначально предполагал пропустить матч, но более глубокий анализ открыл новые горизонты. Тотал (3,0) изначально пугает, когда твой мозг предполагает яркий поединок. В четырех матчах Родины забивалось минимум 3 гола. При этом позволяли трем соперникам набрать более 2.0 xG (исключением стаз Зенит!). Для Бело-голубых в моменте очень нужен такой соперник. Они и напихать в состоянии, и расслабиться могут. 

 Соседство в турнирной таблице вряд ли многих вводит в заблуждение о сходстве в качестве футбола. Отчасти картину проясняют дифференциал xPTS равный 2.0 в пользу Динамо. Потенциально по всем показателям парни Сандро Шварца на голову выше. Даже в защите подопечные Хуана Диаса уступают. Учит испанец владению и смелому футболу, но недостаток класса играет против этого плана.

Динамо Мх - Краснодар.  Скип

 Этот матч для меня самый интригующий в туре. По возможности отсмотрю его. Воскресенье 23 августа в 17:30 - это напоминание для меня. С удивлением обнаружил, что Динамики взяли 9 из 12 возможных баллов. Да еще и Крылышки разгромили на выезде в последнем туре. Команда-то позиционировалась, как аутсайдер. Вадим Евсеев добавил команде продуктивной дисциплины. Не просто компактно обороняются, но и классно используют свободные зоны и стандарты. Три матча из четырех имели равную картину. Какая игра выпадает из списка? 

 Краснодар вывозит половину матчей на классе. Он может себе позволить, он контролирует ситуацию - класса предостаточно, чтобы включить нитро при неудовлетворительном счете. По тоталу ничего не скажу - ожидаю шахматы, поэтому (2,25) смотрятся не очень. Смотрится победа Мусаева, но я не играю ставку П2.

Спартак - Зенит.  Ф2(0) 1.83   Спартак - Зенит.  ТБ(2,5) 1.98

 И вот добрались до дерби Всея Руси! Команды идут ноздря в ноздрю, одержав по три победы в стартовых четырех турах. Красно белые выдали разнице шайб 8-4 при 7.8 xPTS, Сине-бело-голубые имеют 12-2 и 7.7 xPTS.

 Многие хвалили Спартак и за продуктивное межсезонье, и за яркий старт. Но домашнее поражение от Краснодара уняло амбиции воздыхателей. Но не мои. В той игре подопечные Хуана Карседо выглядели лучше, но проиграли завершением, такое бывает - это футбол. Они по прежнему претенденты на титул. Если хозяева претенденты, то Зенит по моим оценкам чемпион. Если Спартак в чем-то хорош (глубина состава), то Зенит очень хорош. 

 По тоталу все прозаично. Топовый атакующий потенциал с обеих сторон, подкрепленный лидирующими показателями по голам, по xG  и по тоталам больше (2,5) во всех восьми матчах.

Балтика - Рубин.  Скип

 Второй по значимости матч-загадка. Балтика мне очень нравится, а вот Рубин остается загадкой. Последним после потери Даку пришлось еще больший акцент сделать на обороне. Меняют тактику и приспосабливаются к ней. Для Балтики сложность заключается в том, что нужно будет владеть территорией. У них во всех матчах процент владения в районе 35(!). У Рибина плюсом идет матч против Ростова (прагматик), минусом идет игра против Оренбурга (играет от защиты). Обе команды по классу уступают Балтике. 

 Чем больше кручу матча, тем больше противоречий нахожу. Дайте Балтийцев с (0), - подумал я, но в тоже время возникла мысль о счете 1-1.