3 мин.
0

Чего ждать от Батракова в «Галатасарае»? 8+7 за сезон, борьба за 3 трофея и плей-офф ЛЧ

Изучаем прогнозы.

Алексей Батраков официально в «Галатасарае». Предвкушаем успешный дебют и классный сезон, изучаем прогнозы.

Ожидание от дебюта – 8 голов и 7 ассистов. На уровне звезд прошлого сезона

Вот что вывесили букмекеры.

7-8 голов Батракова в чемпионате Турции. Сейчас у тотала 7,5 одинаковые значения и ТМ, и ТБ – коэффициент 1.85. То есть результативность пониже, чем за два прошлых сезона в России (14 и 13 голов), хотя матчей будет больше, так как в Турции 34 тура.

6-7 ассистов: те же самые 1.85 у тотала 6,5. Примерно на уровне РПЛ, где у Батракова в первом полноценном сезоне было семь голевых передач, а во втором – девять.

● В предыдущем розыгрыше Суперлиги больше восьми голов за «Галатасарай» забили две суперзвезды: 14 у Мауро Икарди, 15 – Виктор Осимхен.

● А больше семи ассистов также оформили двое: 9 у Юнуса Акгюна, 11 – у Барыша Йылмаза.

Сколько трофеев возьмет Батраков? Реально выиграть три, но везде сложно

Впереди у россиянина четыре турнира в «Галатасарае». Что с шансами на победу, что вообще предстоит?

На чемпионство – равные котировки с «Фенербахче». «Галатасарай» выиграл четыре последних чемпионата, но каждый раз перед стартом их шансы с «Фенером» оценивались почти вровень. Теперь у соперника даже чуть-чуть выше: 2.10 против 2.20.

Остальных в качестве претендентов практически не воспринимают: по 11.00 у «Бешикташа» и «Трабзонспора». В половине из последних четырех чемпионских сезонов «Галатасарай» опережал соперника с третьего места на 31 и 35 очков.

В Кубке, очевидно, фавориты те же, хотя коэффициенты пока не вывесили. При этом за последние семь сезонов «Галатасарай» лишь однажды проходил дальше четвертьфинала (и взял трофей в 2025-м). Батраков поможет исправиться?

Можно выиграть и Суперкубок. Пока нет ни коэффициентов, ни даже дат, но есть алгоритм для победы: пройти в полуфинале «Коньяспор», а в финале – обыграть «Фенербахче» или «Трабзонспор».

Прошлый турнир проходил в том же формате в первых числах января. Надо отметить Новый год и начать его с трофея.

С Лигой чемпионов сложнее: «Галатасарай» котируется в конце второго десятка с коэффициентом 100.00. Такие же шансы на титул дают «Вильярреалу», «Порту», «Спортингу» и «Штутгарту».

В прошлом году турок оценивали примерно 24-ми – как раз на границе зоны вылета. Они заняли 20-е место на общем этапе, обыграли «Ливерпуль», «Буде-Глимт» и «Аякс». В стыках были суперматчи с «Ювентусом»: 5:2 и 0:3 в основное время + два гола в дополнительное – уступили 2:3 и прошли дальше.

В 1/8 финала снова победили «Ливерпуль» (1:0), но на выезде провалились (0:4) и в четвертьфинал не попали.

***

«Галатасарай» уже начал сезон с неожиданных 2:2 против новичка лиги – «Чорума», причем спасся от поражения на 90-й минуте с голом Осимхена. Из 38 ударов за матч точными были лишь два.

Впрочем, главный конкурент в первом туре и очка не набрал: обновленный очередными звездами «Фенербахче» проиграл «Генчлербирлиги» – 1:2.

Во втором туре Суперлиги «Галатасарай» сыграет уже в пятницу – на выезде против «Эрзурумспора». А вот 29 августа (суббота) мы наверняка увидим и Батракова – в домашней игре против «Гезтепе», шестой команды прошлого сезона.

«Спартак» и «Зенит» сыграют вничью, а ЦСКА добьет «Локомотив»? Интриги тура РПЛ

У «МЮ» лучшие шансы на титул АПЛ со времен Моуринью. Вот как повлияла весна Кэррика

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; East News/Arife Karakum / ANADOLU / Anadolu via AFP