«ПСЖ» в финале ЛЧ – второй год подряд! Теперь в одном ряду с «МЮ», «Ливерпулем» и «Реалом»
«ПСЖ» победил в сумасшедшем противостоянии с «Баварией» (6:5 по сумме двух матчей) и сыграет в финале ЛЧ второй год подряд. Достижение особенно ценно на фоне двух обстоятельств: парижане сломали тренд на ранний вылет действующих чемпионов и вошли в узкий круг клубов, которым покорялся повторный финал.
Кроме «ПСЖ», такие серии есть у восьми клубов.

Только «Реал» извлек из таких заходов максимум – единственный за всю историю ЛЧ, кому удалось защитить титул. Хотя до него по три финала подряд играли «Ювентус» и «Милан» в 1990-х. Туринцы сходу взяли трофей, а затем уступили дортмундской «Боруссии» и «Реалу». «Милан» же взял ЛЧ со второй попытки – после поражения от «Марселя» в 1993-м, но удержать титул тоже не смог. У «Баварии» и «Ливерпуля» схожие истории: обидно проиграли финал, вернулись спустя год и забрали трофей.
«Валенсия» так и не воспользовалась шансами. Команда проиграла оба финала на стыке веков: «Реалу» в 2000-м (0:3) и «Баварии» в 2001-м – по пенальти после 1:1 в основное время. Ни до, ни после «Валенсия» так далеко в ЛЧ не забиралась. «Аякс», кстати, после двух финалов подряд там тоже больше не появлялся. Лучший результат в этом веке – полуфинал в 2019-м.
Для «ПСЖ» переломным стал ЛЧ-2020. До него парижане ни разу не проходили дальше четвертьфинала, а в 2020-х уже пять раз добирались минимум до полуфинала и теперь сыграют в третьем финале за семь сезонов. Два последних выхода – уже в новом формате. Пока «ПСЖ» показывает, что куда важнее просто оказаться в топ-24 на общем этапе и вовремя набрать ход весной, чем доминировать с сентября по январь.
30 мая в Будапеште «ПСЖ» сыграет с «Арсеналом». Котировки на стороне парижан – 1.71 против 2.17 у лондонцев. И это важная деталь – букмекерские андердоги редко выигрывают финалы ЛЧ. Неужели увидим историческую защиту титула?
«ПСЖ» vs «Арсенал» – кто фаворит финала ЛЧ? Удивительная картина!
Фото: Gettyimages.ru/Alex Grimm


















Чувак требл делал, и сейчас продолжает чудеса творить
Ну и не только его, а всех "звёзд"!
Энрике сделал КОМАНДУ а не сборище топовых игроков.