Астон Вилла – Эвертон: шансы на победу в матче 22-го тура АПЛ
Матч 22-го тура АПЛ между «Астон Виллой» и «Эвертоном» состоится 18.01.2026 на «Вилла Парке» в Бирмингеме. Прогноз на игру дает автор блога «Англия, Англия» Слава Палагин.
Идущая на третьем месте в АПЛ «Астон Вилла» попробует начать новую безумную серию из побед, чтобы угнаться за «Арсеналом». Начинают с домашней игры против «Эвертона», который резко притормозил (1 победа в 7 матчах), а на днях вылетел из Кубка Англии, проиграв по пенальти «Сандерленду» – редкая серия, в которой уступил Джордан Пикфорд.
«Астон Вилла» идет очевидным фаворитом – за команду Эмери не только текущая форма, но и кадровые проблемы в «Эвертоне». Рискнуть можно через веру в Джека Грилиша. Англичанин возвращается на родной стадион, где несколько раз проваливался с «Сити». В причинах не только давление трибун (освистывают каждое касание), но и отсутствие пространства. В «Эвертоне» такой проблемы нет. Манера Дэвида Мойеса (не автобусная, но контратакующая) может помочь и тут.
Шансы команд на победу
«Астон Вилла» – по-прежнему главная гроза xG в АПЛ. При этом последние матчи (исключение – игра с «Арсеналом») проводят на высоком уровне. Безумные голы все еще залетают, но теперь Виллу не упрекнуть в слабом качестве игры. Кроме того, в рукаве Эмери всегда джокеры – с их помощью испанец нередко переворачивает матчи. Запасные «Виллы» организовали уже 8 голов – лучший результат в АПЛ наряду с «Брайтоном».
«Эвертон» забуксовал и опустился во вторую половину таблицу, но вылет команде Мойеса не грозит – преимущество слишком велико. Прогресс притормозился сразу после начала Кубка Африки, на который уехали Идрисса Гуйе и Илиман Ндиай. Грилиш тоже загрустил – основной компаньон в атаке Кирнан Дьюзбери-Холл уже целый месяц не играет из-за травм.
- Последние матчи
- Личные встречи команд


«Эвертон» очень давно не обыгрывал «Виллу» в рамках АПЛ. Последняя победа датирована мартом-2016. С тех пор – 13 матчей, 4 ничьи и 9 поражений. «Эвертон» во время этой серии очень часто не забивает (9 случаев).
Травмированные игроки
У «Астон Виллы» есть проблемы с центром полузащиты. Точно не сыграет Амаду Онана. Под вопросом участием Бубакара Камара. Вероятно, в опорную опустят Юри Тилеманса или Джона Макгинна. А вот у «Эвертона» настоящий кризис. Гуйе и Ндиай по-прежнему на Кубке Африки. Дисквалифицирован Майкл Кин. К легким тренировкам вернулся Джарред Брэнтуйэт, но играть англичанин еще не готов.
Ориентировочные составы команд
«Астон Вилла»: Эмилиано Мартинес, Люка Динь, Виктор Линделеф, Эзри Конса, Мэтти Кэш, Юри Тилеманс, Бубакар Камара, Морган Роджерс, Джон Макгинн, Джейдон Санчо, Олли Уоткинс.
«Эвертон»: Джордан Пикфорд, Виталий Миколенко, Майкл Кин, Джеймс Тарковски, Джейк О’Брайен, Тим Ироэгбунам, Джеймс Гарнер, Харрисон Армстронг, Джек Грилиш, Тьерно Барри, Дуайт Макнил.
Когда начнется матч «Астон Вилла» – «Эвертон», и где смотреть
Матч 22-го тура АПЛ между «Астон Виллой» и «Эвертоном», состоится 18 января 2026 года на стадионе «Вилла Парк» в Бирмингеме. Начало — в 19:30 по московскому времени.
Встречу будет в прямом эфире показывать Setanta Sports.
Спортс“ проведет текстовую онлайн-трансляцию.









































