«Кайрат» чуть не ушел с 0:3 в ЛЧ. С первым казахстанским голом
И гол 17-летнего Сатпаева.

«Кайрат» снова проиграл в Лиге чемпионов – теперь на выезде «Копенгагену». Рисковал пролететь крупно, а вышли достойные 2:3, да еще и с моментом в конце.
Почти без шансов к концу игры – а потом два гола и подарок Сатпаеву
В первом тайме «Копенгаген» создал множество моментов: опасно били Лукас Лерагер и Виктор Дадасон, а еще – экс-легионеры РПЛ Йордан Ларссон и Виктор Классон. А на 26-й минуте хозяева открыли счет: Роберт Силва прорвался в штрафную и ударил в Темирлана Анарбекова – на отскоке первым оказался Дадасон.
После перерыва Еркин Тапалов зарядил в перекладину после штрафного, а датчане продолжали давить и заработали пенальти, когда Дамир Касабулат сыграл рукой после навеса Ларссона. Сам швед и реализовал удар – 2:0.
Казалось, все окончательно стало ясно на 73-й минуте: Силва дважды пробил в защитника – сначала его удар заблокировали, а следующий привел к рикошету в ворота. 3:0 примерно за 20 минут до конца – и отыграться почти невозможно, потому что «Копенгаген» полностью контролировал игру.
На 81-й случился пока самый странный гол тура. Вратарь хозяев Доминик Котарски долго выглядывал, кому отдать мяч, а когда решился – на него налетел Дастан Сатпаев и отобрал.

По пустым Сатпаев, конечно, не промахнулся. А у вратаря «Копенгагена» очередные ошибки в ЛЧ – против «Тоттенхэма» в Лондоне он уже привозил пару мячей.

Через девять минут «Кайрат» забил второй после красивой комбинации – отличился полузащитник Олжас Байбек. Впечатляет, что авторы голов – 17-летний Сатпаев и 20-летний Байбек.

3:2 – и четыре компенсированные минуты впереди! Надежда на чудо жила – и пару атак еще удалось провести. Сначала Рикардиньо требовал пенальти за игру рукой, а потом Егор Сорокин сбрасывал мяч головой на последнем стандарте, но Котарски забрал.
Почти безнадежные 0:3 минут за 10 до конца «Кайрат» превратил в 2:3, да еще и напрягал соперника при этом счете.
«Кайрат» исправил статистику в конце, Ларссон второй раз обыграл Сорокина
Еще несколько замечаний по игре.
● При счете 3:0 «Копенгаген» наиграл на xG больше тройки, у «Кайрата» этот показатель не доходил и до единицы. Но в итоге цифры расположились так: 3,27 против 1,95.
● По ударам «Кайрат» значительно уступал, но во второй половине второго тайма подтянулся – в итоге стало 13:18, то есть команды 31 раз пробили на двоих. Солидно. Во втором тайме они нанесли по восемь ударов.
● Ларссон до этого уже пять раз играл против Сорокина в РПЛ. Победил его команду только однажды, зато как громко – «Спартак» выиграл 6:1 у «Краснодара», а швед тогда забил дважды. Сейчас гол с заработанного им же пенальти.

● Канал MisterChip в X сообщил, что гол Сатпаева стал первым в ЛЧ для футболистов из Казахстана – и теперь в турнире есть авторы мячей из 108 стран.
«Копенгаген» впервые выиграл на основном этапе ЛЧ и набрал четыре очка. Дальше – выезд к «Вильярреалу», а в январе будут матчи дома с «Наполи» и в гостях с «Барселоной».
«Кайрат» остался внизу таблицы с одним очком и разницей мячей 4:14, но не на последнем месте, там «Аякс» (0). Казахскому клубу теперь принимать «Олимпиакос» в декабре, а в январе сыграют на своем поле с «Брюгге» и на чужом с «Арсеналом».

Йылдыз спас «Ювентус» в Норвегии. Звезда ЛЧ – даже без голов
«Милый толстяк». Снейдер и Моуринью тепло встретились в Амстердаме
Фото: IMAGO/Camilla Stolen/Global Look Press

















А результаты дело второе.
Алға Қазақстан!!!!