6 мин.
15

«Реал» vs «Бавария» – самая частая пара ЛЧ. Так будет еще минимум два года

«Реал» и «Бавария» чаще всех играют в Лиге чемпионов – и встретятся снова! Хотя недавно в седьмой раз за 13 лет пересеклись «Реал» и «Ман Сити», но есть и более часто противостояние, которое скоро увеличит отрыв от остальных.

«Реал» с «Сити» – в топ-3. Но игры с «Баварией» все равно происходят чаще

Так выглядит топ-15 пересечений с сезона-1992/93 на групповом этапе и в плей-офф.

«Реал» и «Сити» уже провели 17 матчей, так что у классики «Реал» – «Ювентус» уже нет чистого второго места.

Этот сезон подвинул вверх еще четыре противостояния: «Бавария» сыграла с «ПСЖ» и «Арсеналом», «Барселона» встречалась с «Челси», а «Реал» и «Сити» уже виделись на общем этапе. Теперь по 15 игр сразу у пяти крутых вывесок!

Чуть повыше поднялись встречи «Реала» и «Ливерпуля», которые отыграли 12 матчей за последние 15 лет, семь – за пять самых свежих сезонов. И четвертый год подряд.

У «Реала» и «Сити» была пятая встреча подряд в плей-офф ЛЧ – это рекорд турнира: так часто каждый сезон в матчах на вылет еще никто не пересекался. Такими темпами можно добраться и до первой строчки, только если немцы не будут попадать на пути.

Но даже в 2028-м пару «Реал» – «Бавария» с первого места не скинут. Сейчас в апреле отрыв вырастет до семи игр, а испанцы могут пересечься максимум трижды с «Сити» или «Юве» за сезон. Так что теоретически смена лидера возможна только в 2029-м, но и это не слишком вероятно.

«Реал» провел 10 игр с «Баварией» за 4 года. С «Боруссией» и «Ман Сити» – за 5 лет

Еще несколько деталей.

● «Реал» и «Бавария» лидируют с заметным отрывом. Причем до этого дня за семь последних розыгрышей мы видели только два таких матча – в полуфиналах весной 2024-го. Почти половина игр уложилась с 2000-го до 2004-го – аж 10! Четыре стычки в плей-офф за пять сезонов.

● «Реал» и «Ювентус» сыграли в октябре и пробыли до весны на чистом втором месте. Пик их встреч пришелся на 2010-е: семь за 4,5 года! А потом не виделись аж семь сезонов – до этой осени.

Дальше «Реал» и дортмундская «Боруссия», они до 2012-го встречались четырежды, а за следующие пять лет – десять раз. С 2017-го у них было только два матча – в том числе позапрошлый финал ЛЧ.

● У пары «Реал» – «Ман Сити» только за последние шесть лет 13 игр, а до 2020-го – лишь четыре пересечения. Будь «Сити» таким же сильным и до прихода шейхов, наверняка встречались бы чаще и могли бы потеснить пару «Реал» – «Бавария».

● В топ-15 «Рома» и «Аякс». Шесть игр «Реала» и «Ромы» прошли на групповых этапах с 2001-го по 2004-й. «Милан» с «Аяксом» сначала трижды пересеклись в сезоне-1994/95 (две игры в группе и финал), потом четырежды за весь 2003-й (весной – в плей-офф, осенью – в группе), но в следующие 22 года провели только четыре матча.

Есть 12 пар, которые встречались 10 раз. И в них уже чаще появляются команды не из топ-5 лиг: например, «Барселона» – «Динамо» Киев, «Барселона» – «Селтик», «Реал» – «Аякс», «Атлетико» – «Порту», «Челси» – «Порту», «Арсенал» – ПСВ.

Там и красивые классические вывески вроде «Барселона» – «МЮ», «МЮ» – «Ювентус», особо памятные суперматчами сезона-1998/99. Единственная пара с командами из одной страны и десятью играми в ЛЧ – «Челси» против «Ливерпуля».

● Если добавить Кубок чемпионов, изменения в топе незначительные. Уйдут в отрыв «Реал» – «Бавария» (плюс шесть из КЧ – и станет 28, а в этом апреле – 30) и «Реал» – «Ювентус» (22), на третье место к паре «Реал» – «Ман Сити» переместятся «Барселона» и «Милан» (17).

В топ-6 вклинятся «Милан» и «Реал»: у них только семь матчей в ЛЧ, зато девять в КЧ. С 12+ матчами окажутся пары «Реал» – «Интер» (6 в ЛЧ + 7 в КЧ), «Барселона» – «Динамо» Киев (10+2), «Барселона» – «Бенфика» (9+3) и «Реал» – «Порту» (8+4).

А что у россиян? «Спартаку» чаще выпадала «Бавария», «Зениту» – «Бенфика»

У российских клубов выделяется четверка самых частых противостояний. Вот с кем играли шесть раз и больше.

«Бавария» – тяжелый соперник для «Спартака», нет ни одной победы. В 1994-м трижды вели в счете за два матча, но заканчивали ничьими. После этого – пять поражений, три – разгромные. Последний раз встречались в 2006-м – 2:2.

«Зенит» с «Бенфикой» играл удачнее (четыре победы). Но радости не так уж много: когда «Зенит» попадал к «Бенфике» в группу, не выходил в плей-офф, когда встречался в 1/8 финала – вылетал.

ЦСКА с «Интером» сыграл шесть матчей всего за четыре года. Эмоции смешанные: в 2007-м – два поражения, в 2010-м – тоже, но все-таки на поздней стадии – в четвертьфинале, в 2011-м – единственная победа (при пяти проигрышах), которая вывела российский клуб в 1/8 финала.

ЦСКА ни разу не победил «МЮ»: две ничьих и четыре поражения. Но был чрезвычайно близок осенью 2009-го на «Олд Траффорд»: с дебютирующим Леонидом Слуцким вели 3:1 до 84-й минуты, но пропустили дважды (в конце – еще и после рикошета).

У ЦСКА еще четыре поражения из четырех от «Баварии», по три – от «Вольфсбурга», «Ромы» и ПСВ, зато положительный баланс с «Реалом» (две победы, ничья, поражение). «Спартак» проиграл по три матча «Ливерпулю», «Интеру» и «Барселоне», но ровно сыграл с «Реалом» (две победы, два поражения) и успешно со «Спортингом»: три победы и ничья.

У «Зенита» по три поражения от «Ювентуса» и «Боруссии», но три победы над «Лионом» и нет проигрышей «Порту». У «Локомотива» было три соперника с четырьмя пересечениями: «Галатасарай» (две победы, два поражения), «Реал» (победа, ничья, два поражения) и «Атлетико» (две ничьих, два поражения).

Даже у «Рубина» есть свой пример, хотя казанцы играли на групповых этапах всего дважды: оба раза выпадала «Барселона». Баланс равный: победа, поражение, две ничьих. Незабываемые матчи: дома не проигрывали, а на «Камп Ноу» победили 2:1 в 2009-м.

***

«Реал» примет «Баварию» во вторник, 7 апреля. Гости – совсем небольшие фавориты с 2.40 на победу, у хозяев – 2.70. Шансы на проход повыше у немцев – 1.47 против 2.68 у испанцев.

Сможете обыграть Сергея Игнашевича в Три на три? Вспомните более редких футболистов, чем легенда

Фото: Gettyimages.ru/Aitor Alcalde