«Лейкерс» — «Хьюстон»: счет в серии 3-1
Притормозили — серия продолжается.
Честно признаться, я не особо надеялся на закрытие серии в четырех матчах даже после трех побед подряд. Сложно требовать такого от команды, которая обескровлена травмами лидеров, явно перенапряглась в прошлых встречах и играет короткой скамейкой. Перед началом серии эксперты и комментаторы предполагали, что серия будет максимально плотной и видели «Лейкерс» андердогами. Шансы оценивались примерно 60/40 или 70/30 в пользу «Хьюстона». Если кому сказать, что после четырех матчей счет в серии будет 3-1 в пользу команды из Лос-Анджелеса, многие бы покрутили пальцем у виска. А вот поди ж ты!

На протяжении всего четвертого матча хозяева были лучше, вели в счете, наращивали преимущество и, в общем-то, сняли все вопросы о победителе к середине третьей четверти. Когда в вашей команде лучший игрок Деандре Эйтон (которого часто называют «бесполезным телом» на обеих сторонах площадки) — это говорит о многом. А когда его еще и удаляют за «грубый» фол — слегка погладил локотком по голове Шенгюна — тушите свет. К чести Шенгюна, он сказал, что не думал, что соперника за это удалят. Сам Эйтон сказал, что его локоть ненамеренно соскользнул с плеча Шенгюна в борьбе. Судьи и в прошлой игре подтаскивали хозяев, дабы серия не уплыла досрочно, а в этой решили не доводить до возможных качелей в концовке (хотя вряд ли они бы случились с такой результативностью Леброна и компании) и приговорили «Лейкерс» досрочно. Сюда же можно отнести и абсолютно непонятное удаление Аду Тьеро в концовке. Я не к тому, что гости проиграли из-за этих удалений, они бы так и так проиграли, не «-19», так «-10» или «-15». А к тому, что слишком уж с большим «допуском» играли техасцы в домашних матчах.

В последние шесть минут Редик дал побегать резервистам, которые погоды не испортили, а где-то даже пытались зацепиться за счет. Хорошо, хоть так (а то помним, как тренер гонял основу до упора в априори проигранном матче в Оклахоме и догонялся до травм Дончича и Ривза), но я бы выпустил скамейку еще раньше — с начала четвертой четверти. Лидерам пора было отдохнуть, набраться сил перед переездом серии назад в Лос-Анджелес, где ожидается возвращение на паркет Остина Ривза, который уже в четвертой игре номинально числился в запасе, но не вышел.
Пятый матч серии состоится утром в четверг 30 апреля.
Фотографии: Yahoo Sports, CBS Sports
















