5 мин.

В «Локомотив-Кубань» едет Майк Мур. Хороший трансфер?

По информации Telegram-канала «Перехват», «Локомотив-Кубань» в ближайшем будущем подпишет контракт с Майком Муром. Сообщается, что сумма сделки составит 200 тысяч долларов.

На англоязычной Википедии игрок уже даже числится в составе «железнодорожников», хотя официально трансфер объявлен еще не был. А вот в российских источниках информацию об игроке найти практически невозможно.

Поэтому мы копнем чуть глубже и узнаем, кто же такой, потенциальный новичок «красно-зеленых»?

Знакомство с игроком

Майк Мур — 31-летний американский тяжелый форвард ростом 2.04 метра. Майк родом из Восточной Каролины, где и начинал баскетбольную карьеру. В 2016 году, после университета, он выходил на драфт в НБА, но выбран не был и продолжил свой спортивный путь в Италии.

Свои силы в НБА Майк все же попробовал, но только в Летней лиге. В Лас-Вегасе он играл за «Бруклин Нетс» (за который сейчас выступает наша русская надежда — Егор Дёмин), но дальше предсезонного турнира эта история не продолжилась.

Форвард за плечами имеет опыт выступления аж в 11 разных странах, в числе которых: Италия, Дания, Доминикана, Швеция, Греция, Испания, Польша, Венгрия, Португалия, Бельгия и Турция.

За свою 9-летнюю профессиональную карьеру американец уже поиграл в 15-ти командах. Это значит, что в среднем за один клуб он выступал чуть более семи месяцев. Сохранится ли эта тенденция в Краснодаре — узнаем по окончании сезона.

Статистика последних лет

Сезон 2023/24 Майк провел в лиссабонском «Спортинге». Его средние показатели за клуб составили: 14,6 очка, 4,9 подбора и 1,9 передачи.

В сезоне 2024/25, выступая за бельгийский «Антверпен», Мур набрал в среднем: 18,5 очков (лучший в команде по этому показателю), 3,7 подбора (3-й в команде), 3,8 передачи (2-й в команде).

Последним местом работы Майка был клуб «Каршияка» из одноименного турецкого города. Эта команда сейчас переживает не лучший свой период — идет на предпоследнем месте в таблице, выиграв всего один матч из семи. Но сам Мур показывает неплохие цифры.

За семь матчей Майк в среднем набирал: 13,1 очка, 2,9 подбора и 1,1 ассиста. В недавней игре с «Галатасараем» форвард записал в свой актив 26 очков (6/8 трешек, 3/4 двушек, 2/2 штрафных), сделал 3 ассиста и 1 подбор.

Трансфер для «Локо»

Если сделка состоится, Майк Мур станет последним — шестым легионером в заявке кубанцев на этот сезон и тем самым долгожданным игроком на позицию 3-4 номеров, которого клуб усердно искал все лето.

В качестве форварда Антон Юдин пробовал заигрывать Хэмма, но в итоге Ройс покинул команду, поучаствовав только в 5-ти матчах. Теперь на место 3-го номера в «Локомотив» вернулся Би Джей Джонсон, а вот позицию основного тяжелого форварда, по всей видимости, займет Мур.

Учитывая ещё и талантливую краснодарскую молодежь, которая прибавляет с каждым матчем, если с Майком Муром все сложится — состав «красно-зеленых» будет выглядеть крайне укомплектованным. Даже с учетом травмы Мартина и непоняток с Елатонцевым.

Также на месте форварда в «Локо» недавно хотели видеть Дайшона Пьера, который в августе покинул «Фенербахче», но в конце концов канадец оказался в УНИКСе.

Майк Мур же в этом сезоне выступал за другой турецкий клуб, и даже играл против «Локомотива-Кубань» в сентябре этого года. С «Каршиякой» кубанцы встречались во время предсезонных сборов в Турции. Вполне вероятно, Антон Юдин еще там обратил внимание на форварда.

Игрок имеет хороший дальний бросок (очень приятный бонус для его позиции) и отлично работает под кольцом — причем как под чужим, так и под своим. Это именно то, что сейчас нужно «Локо». Плюсом — за плечами у форварда солидный опыт выступления в лучших европейских лигах.

Времени на адаптацию в команде у американца должно уйти немного, ведь у нынешнего клуба Майка основные цвета также красный и зеленый. Единственным препятствием для этой сделки может стать то, что Мур привык выступать под 2-м игровым номером, а в Краснодаре он уже занят капитаном Патриком Миллером.

Ну а если серьезно, потенциальное подписание выглядит любопытно, и велик шанс, что оно окажется удачным.

А вы что думаете насчет этого трансфера?

***

Источник: Telegram-канал «Перехват»