3 мин.

Прогноз «Астана» — «Руна» (группа Б), 4 апреля 2024 – матч Единой лиги ВТБ

Дата игры: 4 апреля 2024 в 18:00 по МСК.

Игра пройдет в Астане, СК Велотрек.

Казахстанская команда еще сохраняет теоретические шансы на место в первой четверке, но при текущей ее игре о плей-инн остается только мечтать. Сезон «Астана» по сути доигрывает. Были попытки прервать серию поражений в Алматы, где команда провела два матча, но тщетно. Теперь она возвращается на свою арену. Предыдущий матч астанинцы проводили в Саратове, где у «Автодора» после длительной серии побед наступила неудачная полоса. Хозяева начали матч активнее, у них лучше получались командные взаимодействия. «Астана», напротив, положилась на своих лидеров Маркелла Джонсона и Карвела Андерсона. Причем было ощущение, что в составе гостей больше забрасывать никто не может. Дуэт легионеров «Астаны» набрал первые 33 очка своей команды. Если один в поле не воин, но у двоих это получается вполне удачно. Другое дело, что казахстанцы все равно проигрывали, к большому перерыву уже минус 13 очков. В третьей четверти баскетболистам «Автодора» стали удаваться еще и трехочковые, в итоге разрыв в счете вырос до 22 очков. К тому же хозяевам удалось прикрыть лидеров «Астаны». После этого исход поединка стал ясен. Зато у Маркелла Джонсона лучший матч в карьере, на его счету 39 очков, а Карвел Андерсон реализовал пять дальних бросков и вошел в историю лиги. Теперь он лидер в сезоне по числу реализации трехочковых — 107. Прежнее достижение принадлежало Алексею Шведу — 103 попадания. Результаты последних матчей команды.

  • 31.03.2024. «Автодор» — «Астана» — 92 : 83

  • 27.03.2024. «Минск» — «Астана» — 60 : 58

  • 24.03.2024. «Астана» — МБА — 54 : 76

«Руна» в отличие от «Астаны» еще в деле и продолжает борьбу за четвертую позицию, на которой находилась совсем недавно. Но в начале второго этапа «викинги» потерпели несколько поражений и оказались за пределами зоны плей-инн. Вернуться туда очень сложно, тем более с такими результатами, которые главный тренер Эртурул Эрдоган сравнил с нестабильным фондовым рынком. В один день может получаться все, и команда побеждает, но в другой все разваливается. В домашнем матче против «Самары» у москвичей был как раз «другой» день. На первых минутах игры «викинги» проигрывали 3 : 11, и тренер вынужден был взять тайм-аут. Ставка хозяев на дальние броски не сработала и пришлось набирать очки после проходов в «краску». На какое-то время это дало свой эффект. Алекс Таюс и Джувэн Морган смогли сократить отставание в счете, но ненадолго, поскольку успешная игра «Руны» в атаке никак не сочеталась с провалами в обороне. После первой половины игры хозяева проигрывали минус 11 очков. В начале третьей четверти им удалось несколько сократить отставание до 7 очков, но это был последний всплеск. Самарцы достали свой козырь — дальние броски и стали раз за разом поражать кольцо «викингов». Хозяева постарались ответить тем же, но реализация была практически никакой: две удачные попытки из 17. Вдобавок пятый фол получил один из лидеров Илья Попов. В такой ситуации о камбэке не могло быть речи. Результаты последних матчей команды.

  • 01.04.2024. «Руна» — «Самара» — 67 : 81

  • 28.03.2024. «Руна» — «Пари Нижний Новгород» — 83 : 76

  • 24.03.2024. «Минск» — «Руна» — 79 : 86

Две предстоящие недели для московской команды будут определяющими, любое поражение может лишить команду шансов на продолжение борьбы. Для «Астаны» проигрыш в предстоящей игре будет иметь и вовсе фатальные последствия. Сезон по сути будет окончен. На предварительном этапе матч этих команд в Астане получился очень упорным, победителя пришлось выявлять в овертайме, и им стала «Руна». Сейчас букмекеры вновь отдают преимущество «викингам». На их победу коэффициент 1,42, на победу «Астаны» коэффициент 2,78.