«Летувос Ритас» – «Химки», хроника событий

Уже третий день подряд «Химки» будут сражаться на итальянской земле. На пути к финалу подопечные Серджо Скариоло сначала в пятницу сломили сопротивление «Памесы», а в субботу разобрались с «Бильбао». «Летувос Ритас» в первый игровой день сотворил сенсацию, переиграв «Бенеттон», а вчера был сильнее «Гемофарма», обидевшего в четвертьфинале «Динамо».

В столь плотном графике игр каждый лишний час отдыха может иметь решающее значение. Подопечным Римаса Куртинайтиса с расписанием игр повезло чуть больше. Стартовали они в четверг, отдохнули в пятницу, их полуфинал был сыгран раньше химкинского, а значит, времени на восстановление у них остается больше. «Химки» не имели дня отдыха, зато в распоряжении Серджо Скариоло значится более широкий круг именитых исполнителей. Как распорядятся тренеры своими преимуществами, узнаем совсем скоро. Время стартового спорного – 20.00.

Стартовые пятерки

«Химки»: Милт Паласио, Виталий Фридзон, Келли Маккарти, Хорхе Гарбахоса, Тимофей Мозгов

«Летувос Ритас»: Миндаугас Лукаускис, Чак Эйдсон, Донатас Завацкас, Артурас Йомантас, Марионас Петравичюс

1: Стартовый спорный за «Химками». Фридзон мимо со средней дистанции.

Эйдсон точен с дуги. 0:3. Снова Фридзон берет инициативу – в борьбе мимо.

2: Петравичус дважды точен из под кольца – 5:7

3: Мозгов тоже активен под кольцом. Два точных штрафных сравнивают счет – 7:7.

4: Фридзон завершает быструю атаку – 9:7.

Петравичус забивает с фолом – 9:10.

5: Мозгов подбирает после промаха партнера и забивает с фолом. У Петравичуса уже второе персональное замечание. 12:15

6: Фридзон сравнивает с дуги – 15:15. На площадке появляются Дельфино, Понкрашов, Лампе.

7: На проход Милко Бьелицы отвечает Майк Уилкинсон – 17:17.

8: Бьелицу снова тянет под химкинское кольцо. Лампе фолит и дает забить – 17:20.

9: Лампе снова недозволенно останавливает Бьелицу. Мозгов меняет Мачея. Бьелица дважды мажет.

10: Дельфино доставляет мяч в кольцо. Маккарти с линии штрафных сравнивает счет. 20:20.

Бьелица сверху.

Анисимов фолит на движении Понкрашова к кольцу. Антон дважды точен с линии.

Итог первой деситминутки – двойки на табло – 22:22, но пятерки за качество игры.

Стартует второй период.

1: Дельфино точен с дуги +3.

2: В следующей атаке с этой же точки попадает Маккарти – 28:24.

3: Понкрашов находит под кольцом Мозгова. Бьелица дает забить и фолит. 30:24, и Куртинайтис берет минуту на размышление.

Мозгов подсаживает Петравичуса на третий фол – 32:24.

4: С дуги бьет Завацкас. Йомантас бьет по рукам Гарбахосы. 33:27. Мозгов снова готов раздавать блокшоты, Дельфино реализует дальнюю попытку. 36:27.

5: «Химкам» снова удалось отбиться – Куртинайтис вынужден вмешаться в игру минутным перерывом.

6: Дельфино и Бабраускас обменялись промахами с дальней дистанции.

7: Дельфино и Мозгов по очереди вколачивают мячи. 40:30. Лампе выходит вместо Мозгова, получившего третий фол.

8: Литовцы играют двоечку – Петравичус сверху – 42:33.

9: Гарбахоса неточен издалека, Лампе – вблизи. Лукаускис ворвался в трехсекундную зону – 42:35, и Скариоло берет тайм-аут.

Уилкинсон получает фол в нападении.

10: Паласио сменил Понкрашова.

Уилкинсон подбирает после прохода Гарбахосы, но тоже промахивается. На испанце нарушают правила, Гарбахоса точен с линии пробития штрафных. 44:35.

Перед заключительной атакой первой половины Скариоло берет тайм-аут. Однако подопечным не удалось отправить мяч в кольцо. Две спешные попытки ударились в дужку. Итог половины матча 44:35, «Химки» впереди.

«Химки»: Мозгов (11, 8 подборов, 3 фола), Дельфино (10), Маккарти (9), Фридзон (7), Понкрашов (2 + 4 передачи), Гарабахоса (3).

«Летувос Ритас»: Петравичус (12, 3 фола), Завацкас (8), Бьелица (7), Эйдсон (6).

Стартует третья четверть

1: «Химки»: Паласио, Дельфино, Маккарти, Гарбахоса, Лампе.

Лампе и Петравичус обмениваются попаданиями из-под кольца. 46:37.

2: Лукаускис в поле фолит на Маккарти. Гарабахоса точен с дистанции. 48:37.

3: Йомантас забивает и встает на линию пробития шрафных после фола Маккарти.

4: Лампе решился на дальний бросок – точно! 51:39.

5: Бьелица – 3-й фол. Мозгов разворачивается, атакует полукрюком и после промаха фолит – 4-й фол. Бабраускас бьет штрафные.

6: Маккарти промахивается из-за дуги. В ответной атаке Петравичус наказывает «Химки» 51:47 – Скариоло берет минутный перерыв.

7: Литовцы прихватывают химчан. Маккарти после промаха издалека в предыдущей атаке теперь точен. 54:47.

8: Понкрашов идет в проход и заставляет Завацкаса сфолить. 58:49.

9: Понкрашов наблюдает за забеганиями Маккарти. Келли освободился – 60:49. Куртинайтису нужна пауза.

10: Теперь Понкрашов нашел Фридзона, Бьелица забил в борьбе с Лампе

Лампе нес сверху, но получил горшок от Йомантаса. Обида подтолкнула Мачея к фолу, 5-му. Бабраускас штрафными сокращает отставание. 62:53.

Стартует четвертая десятиминутка

1: «Химки»: Понкрашов, Фридзон, Дельфино, Гарбахоса, Уилкинсон.

Дельфино получает третий фол в борьбе за подбор.

2: Бабараускаc дважды точен после нарушения Уилкинсона. 62:55.

Скариоло эмоционально высказывает Понкрашову: тренер недоволен организацией атак. 62:57.

3: Йомантас поднимает в воздух Дельфино и реализует средний бросок.

Дельфино промахивается из-за дуги, а Йомантас точен в ответной атаке. 62:61.

4: Литовцы организовали рывок. 12:0 – Скариоло вынужден брать минуту.

Мозгов дважды промахнулся, пробивая штрафные.

5: «Химки» никак не могут забить в четвертой четверти. Бабраускас и Эйдсон точны с дистанции. 62:66.

6: Маккарти средним броском прерывает очковую засуху.

Эйдсон реализует штрафные после фола Паласио. 64:68

7: Маккарти снова открывается на той же точке. 68:69.

Пока мяч ходил по дуге, Мозгов задержался в трехсекундной зоне – потеря.

8: Понкрашов упирается в Завацкаса и семенит ногами. Йомантас и Петравичус наказывают химчан.

9: Дельфино забивает с фолом. 71:71. У химчан на площадке нет номинального центрового, этим пользуется Петравичус.

10: Выходит Мозгов. Точен Эйдсон – 71:74. Мозгов допускает пробежку.

43 секунды – Скариоло тайм-аут. Химчане применяют прессинг, но литовцы его разбивают и выводят Бабраускаса на дальний бросок. 71:77.

Гарабахоса промахивается, и Понкрашов вынужден фолить – Эйдсон точен с линии. 71:79.

10 секунд – точный дальний бросок от Дельфино. 74:79

Чтобы вернуть владение мячом, Маккарти фолит. Лукаускис реализует один штрафной. 74:80.

2 секунды – передача Маккарти на Фридзона улетает в аут.

«Летувос Ритас» второй раз в своей истории выигрывает Еврокубок. Римас Куртинайтис, добившийся всевозможных побед в качестве игрока, завоевал свой первый трофей на посту тренера.

В глазах капитана подмосковной команды слезы. «Химкам» не удалось застолбить право выступать в Евролиге в будущем сезоне.