Больно хорошо

Соперник, за последние годы сменивший немало имен и главных тренеров, на поверку оказался каким-то не таким. Почему-то думалось, что коуч "Климамио" Фабрицио Фратес, руководивший итальянской молодежкой на прошлогоднем чемпионате Европы в Чехове, безоговорочно доверяет Марко Белинелли, практически в одиночку тянувшему ту самую молодежную команду. Марко блистал в прошлом сезоне, раскрывая не по годам развитый талант снайпера, и у москвичей были все основания рассчитывать, что восходящая звезда блеснет и в российской столице. Но Белинелли будто скрывался от лучей славы. Забросив мяч на первых минутах встречи, он скрывался где-то в тени, даже в защите лениво приглядывая за Андреем Ивановым – далеко не самым активным в составе динамовцев.

Впрочем, и без чудес в исполнении Белинелли на площадке в Крылатском хватало любопытных эпизодов. Впечатлило количество зрителей – на этот раз нет никаких оснований сомневаться в двух тысячах, указанных в итоговом протоколе. Болельщики, бесспорно сыграли большую роль в победе хозяев, которые зажгли публику потрясающим рывком в концовке. Ближе к сирене почти забылось, что поначалу футбольные кричалки фанатов требовали от команды Душана Ивковича не только российского чемпионства, но и некого Суперкубка, без которого баскетбольный мир как-то научился обходиться. Поддержка получилась вполне компетентной.

Следующим номером шоу стало трехочковое попадание Стефано Манчинелли (к сожалению, в четвертом периоде получившего травму) из угла от щита! После чего подключился Антонис Фоцис, в прыжке вколотивший в кольцо мяч после промаха одного из партнеров. К тому моменту даже школьнику стало ясно, что грек станет главным действующим лицом матча. Вот только итальянцы это, похоже, осознали, только взглянув в итоговый протокол.

В этот день, Фоцис творил на паркете почти все, что возможно в баскетболе – разве что в амплуа плеймейкера попробовать себя не успел. В защите грек большую часть матча провел под кольцом, пытаясь мощью и прыгучестью компенсировать отсутствие в трехсекундной зоне травмированного соотечественника Лазароса Пападопулоса. В нападении Антонис чаще курсировал по трехочковой дуге (трижды попав издали!), а при броске смело рвал под щит, выиграв там аж четыре отскока.

"Динамо" бесспорно выиграло дебют и обязано было нарастить преимущество, но подвело невероятное количество промахов со штрафных. А после перерыва шаткое равновесие первыми нарушили гости, благодаря семи очкам Шумперта подряд ушедшие в отрыв. Да еще от спячки проснулся Тайес Эдни, MVP Евролиги-99 и матча Eurostars, проходившего в Москве в том же 99-м. Ветеран вспомнил, как делаются кроссоверы, и раз за разом теплым ножом проходил в масло динамовской защиты, заставив Душана Ивковича на время усадить на скамейку растерявшегося Бояна Поповича. Когда же к бедам "Динамо" добавились успехи Белинелли, реализовавшего пару фирменных бросков с отклонением, ситуация стала напряженной.

К чести Ивковича, тайм-аут, взятый за 6.01 до сирены при 61:68 на табло, в корне изменил происходящее. На площадку вышла совершенно другая команда, зубами вгрызавшаяся в соперника в защите и с удовольствием принявшаяся пожирать разницу в счете. Самым голодным здесь проявил себя Трэвис Хансен, парой "трешек" кряду через руки опекунов превративший отставание в ничто, а уверенность итальянцев – в растерянность. Мяч Престона Шумперта на последней секунде одной из атак оказался недоразумением – в следующий раз "Климамио" пополнил свой лицевой счет только за 24,5 секунды до конца, когда штрафные Эдни фактически ничего не решали.

Сравнение в характере (названном впоследствии Ивковичем "очень-очень-очень большим") с "Динамо" к тому моменту было проиграно вчистую.