Владимир Гомельский: «Главное разочарование сезона – Антон Понкрашов»

Телекомментатор Владимир Гомельский рассуждает об успехах «Енисея» и питерского «Спартака», радуется за Евгения Пашутина, отмечает «армейский стиль» игры его команды и разочарован выступлением «Динамо» и «Химок».

Об открытиях сезона: «Рад за красноярский «Енисей». Команда из региона, где нет баскетбольных традиций, слабо укомплектованная, пробилась в плей-офф! Наставник сибиряков Альгис Бразис молодчина – сумел мотивировать своих игроков, и те выстрелили. Играли выше всяких похвал, за счет характера.

Добрых слов заслужил питерский «Спартак». Евгений Пашутин – самый перспективный российский тренер. Он грамотно продолжил практику, полученную в ЦСКА, трансформировав свои знания с учетом состава красно-белых. Армейские идеи в игре нынешнего «Спартака» видны невооруженным глазом. Да, в защите у Жени – не стена Душана Ивковича и не «Великая китайская стена» Этторе Мессины. Нет той агрессии, но схемы подстраховок те же. Благо, многие игроки его команды прошли армейскую школу. А вот атака переделана под защитников Эндрю Вишневски и Пашутина-младшего.

О разочарованиях сезона: «Соперник питерцев по четвертьфиналу «Динамо» вновь без Евролиги. Сочувствую Дэвиду Блатту. Но несмотря на провал, Блатт – один из лучших специалистов континента. И РФБ все сделала правильно, подписав с ним как с главным тренером сборной многолетний контракт.

Почему у него не получилось с «Динамо»? Главная причина: тренер не нашел общего языка с русскими игроками. Сергей Моня вновь не «выстрелил». Его тезка Быков провел лишь несколько хороших матчей. Юрий Васильев, кажется, доволен своей ролью в команде и особенно зарплатой. Он перестал прогрессировать. Про Ярослава Королева и вовсе сказать нечего. Зачем он пришел в «Динамо» – чтобы дальше полировать «банку», как успешно делал в НБА? Было бы неприятно из-за этого сезона снова потерять такой клуб, как «Динамо». Боюсь, это возможно.

Еще одна команда, продолжающая неприятно удивлять, – «Химки». Осадок остался еще от Финала восьми Еврокубка в Турине. И вот новое фиаско – в первом матче четвертьфинала с «Локомотивом». Ростовчане молодцы, но подмосковный клуб обязан был заканчивать серию в двух матчах. Наставник «Химок» Серджо Скариоло бьется за создание ансамбля, но его игрокам не привит дух командного баскетбола.

Главное разочарование сезона – Антон Понкрашов. Разыгрывающий химчан и сборной России перестал прогрессировать. Еще год назад я сватал его в НБА, а теперь не вижу прежнего Понкрашова. Нет скорости принятия решений, он сам в себе сомневается и атаки команды тормозит».

О полуфиналах: «В полуфинале с УНИКСом непросто придется ЦСКА. Казанцы обыграли армейцев в полуфинале Кубка России и теперь постараются повторить успех. Амбиций и мастерства у казанцев хватит, чтобы потрепать нервы действующему чемпиону.

В другом полуфинале «Химки» по составу значительно сильнее «Спартака». Но психологическое состояние сейчас у питерцев лучше. Эти ребята не захотят останавливаться на достигнутом. На кону – путевка в Евролигу. Для «Химок» это последняя возможность выполнить задачу на сезон, а для красно-белых – это запредельно высокий приз», – передает слова Гомельского «Советский спорт».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    20 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    ИМХО Панкрашов идеальный человек на подмену сильному и стабильному разыгрывающему (Джей,Бремер)
    думаю, и в сборной его надо использовать скорее как 6-ого игрока
    0
    0
    0
    Ответ spm
    Это вы не видели игры Антона со Спартаком в Питере)))
    видел-видел, пофеерили тогда в 4-0й четверти на славу )) но так чтоб стабильно и весь матч - не помню.
    0
    0
    0
    Ответ breakzzz
    Что-то я не припомню у Антона в этом году игр подобных прошлогодним в Ф4 кубка России. На эмоциях, отрезками бывает очень хорош, в «баскетбольном интеллекте» прибавил, но стабильной игры 1 -ого как не было , так и нет.
    Это вы не видели игры Антона со Спартаком в Питере)))
    0
    0
    0
    а что, золото у старших отбирать не хорошо?))
    ну до ЦСКА нам ещё охо-хо как далеко) топ-клуб) не то что всякие динамы и химки, у которых куча амбиций, а на деле только пшик)
    0
    0
    0
    Ответ Lecter
    ВЭРИ ГУД !!! Но нас и серебрянки с Евросом устроят :)
    а что, золото у старших отбирать не хорошо?))
    0
    0
    0
    дай Бог! ...через 10 дней, накануне финала ЦСКА-Спартак: - даёшь золото в Питер! - было бы круто, но ЦСКА сильнее.. - и Динамо по идее сильнее, и Химки по идее сильнее. а и там и там 2-0 в нашу ) так что...)))) гуд? )
    ВЭРИ ГУД !!!
    Но нас и серебрянки с Евросом устроят :)
    0
    0
    0
    Ответ Lecter
    и Динамо по идее сильней) А 2:0 в нашу :) Так что... :)
    дай Бог!

    ...через 10 дней, накануне финала ЦСКА-Спартак:
    - даёшь золото в Питер!
    - было бы круто, но ЦСКА сильнее..
    - и Динамо по идее сильнее, и Химки по идее сильнее. а и там и там 2-0 в нашу ) так что...))))
    гуд? )
    0
    0
    0
    было бы круто ) но Химки сильнее..
    и Динамо по идее сильней) А 2:0 в нашу :)
    Так что... :)
    0
    0
    0
    Ответ Lecter
    Даёшь Евролигу в Питер !!!
    было бы круто ) но Химки сильнее..
    0
    0
    0
    При всей моей симпатии к Понкрашову не могу не отметить, что как разыгрывающий он - тормоз. И в прошлом сезоне был таким, и в этом таким же остался. Хотя абсолютно не согласен, что он стал играть хуже, чем год назад. Нет, не хуже, точно так же, разве что еще немного уверенности в себе добавилось.
    Ему очень неплохо играть 2-3 номера, он старательный, выучит комбинации - и будет в них очень органично смотреться! Плюс у него есть бросок неплохой, под щит пройти может - короче, есть минимальный джентельменский набор умений профессионального баскетболиста. Просто мяч надо давать ему пореже, чтобы его медленное принятие решений не сказывалось на игре :)

    А главное разочарование сезона, конечно же, «пришельцы» из НБА - Нахбар, Дельфино, Гарбахоса, Парго, Крстич.. Ни один из них не сыграл так, чтобы можно было сказать: покупка себя оправдала! Нахбар и Гарбахоса еще более-менее, кое-как, на игрока стартовой пятерки тянут, но не больше.. Не сказать, что феерят. Так, выполняют свою работу. Этим хотя бы хватило профессионализма.

    Дельфино, Парго - вообще не нашли мотивации, чтобы играть здесь. Сначала пытались всех обыграть в одиночку, потом плюнули на это дело, и ушли в тень вообще..

    А Кристича вообще непонятно зачем брали, он достался случайно, на распродаже подобрали. Состав больших ведь к тому моменту был уже укомплектован (Ашкрабич остался и Гори подписали), необходимости в нем не было, но - распродажи, скидки, вот и взяли его. Авось пригодится.
    А в результате получилось, что 3 иностранным большим одновременно время на площадке совсем не находится. Бремер играл постоянно, Андерсону тоже очень хотелось побегать, вот и получалось, что 3 большим приходится претендовать на 1-2 места, один играет, а двое сидят.. Вот и получалось, что Ашрабич с Гори как неприкаянные вечно на скамейке сидели. А кроме того, гибкости в таком подборе легионеров не было абсолютно: в случае неудачного дня у Бремера или Андерсона подменить их было абсолютно некем. Была надежда, конечно, на Тунчери, он должен был подменять\помогать Бремеру, но в связи с такой неожиданной НБАшной покупкой ему места в составе вообще не находилось. Ну и травма, конечно же, тоже.. Короче, с его уходом все в команде вздохнули спокойнее :) Сразу появился баланс.

    Короче, в общем и целом резюмирую: практика показывает, что главными звездами нашего чемпионата становятся либо опытные американцы, поигравшие в европе (Холден, Лэнгдон, Маккарти, Хансен, Лайдей, Кирксей, Бремер), или талантливые восточноевропейцы, для которых играть в ЧР - еще мотивация (Смодиш, Лампе, Явтокас, Шишкаускас, Веремеенко).
    Приглашение американских звезд особо неоправдано, выступят они не лучше, чем звезды уже имеющиеся (а то и вообще не раскроются!), а зарплату им платить - ого-го!! Единственное исключение (возможно) - брать выпускников из колледжей, которые не пробились по драфту в нба, но молоды еще и замотивированы развиваться. Ссылку в Россию они не будут считать даунгрейдом, да и в зарплате будут намного адекватнее в запросах по сравнению с нба-шниками..
    0
    0
    0
    что? Динамо больше не будет? или это опечатка???
    даа, нашёл на кого всё свалить, на Антона((((по мне так главное разочарование это Нахбар, можно было найти такого же «чёрного брата» за меньшие деньги...даже лучше бы было((
    0
    0
    0
    Вообще хочу сказать в пользу Динамо, ни один клуб не потерял сразу 3-х разыгрывающих. а ставка делалась на скорость и цепкость именно этих ребят, поэтому не стали усилять переднюю линию. Если Моня играет мощьного форварда и борется за подбор, где ему выстреливать)
    0
    0
    0
    Трудно быть 1 номером имея стабильную передачу только из-за головы... Его игра со Спартака как 1-го номера так и не поменялась, тормозит жутко атаки, переходит еле-еле и долбит, даже на фоне того Спартака оч сильно выделялся этот стопор атак...
    0
    0
    0
    Что-то я не припомню у Антона в этом году игр подобных прошлогодним в Ф4 кубка России. На эмоциях, отрезками бывает очень хорош, в «баскетбольном интеллекте» прибавил, но стабильной игры 1 -ого как не было , так и нет.
    0
    0
    0
    Ну и про Спартак-Химки, Спартаку и так уже многого дали добиться, вполне вероятно даже за счет тех же самых Химок, так что, может дадут побороться в паре первых матчей, но выиграть не дадут точно, и счета 2-0 никак не будет, серия до 3 побед)))
    0
    0
    0
    Про Пашутина смешно читать... Пока что, просто очередной хороший, грамотно пропиаренный проект ЦСКовских менеджеров... При такой поддержке Спартак Окулова достиг бы не меньших результатов...
    0
    0
    0
    Чет классик бред какой то сказал..

    Про Енисей не согласен.. Проверенные СЛА бойцы там в приличном количестве..

    Про Антона ваще чушь.. В том сезоне все хвалили, типа из ЦСКА пришел, немного оживать стал.. А до этого ругали и сравнивали с Питерским этапом карьеры.. Так вот в этом сезоне он явно не хуже чем в прошлом играет.. Не прогрессирует - факт, но и хуже точно не стал.. И посмотрел бы я как он «год назад сватал его в НБА», курам на смех.. ))
    0
    0
    0
    Даёшь Евролигу в Питер !!!
    0
    0
    0
    По Динамо согласен, нет цельности в команде все как то по себе, просто непонятно не этим ли должен заниматься тренер а сваливают на игроков.
    Панкрашов да, снизил свой уровень. Не уж то не у кого теперь учиться?
    0
    0
    0
    Интересно, чем же состав Енисея слабее тех, кто не попал в плей-офф?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий