2 мин.

Фулл-хаус

Еще несколько недель назад после того, как ЛеБрон Джеймс одним решением распустил больше дюжины своих фан-клубов, было сложно представить полноценный состав «Хит», в котором три тяжеловесных контракта соседствуют с двенадцатью соглашениями о рабстве. Босоногая молодежь и лучшие представители D-лиги – этот путь формирования состава назывался в числе приоритетных. У Мики Эрисона и Пэта Райли был свой план. Во время переговоров со свободными агентами они, словно фанатичные художники, рисовали оптимистичные картины доминирования «Хит» в следующие пять лет. Рассказывали о пляжах и море, не забывая упомянуть об одном из главных преимуществ – отсутствие штатного налога во Флориде. И знаете, это сработало. Подписание Эдди Хауза – наглядный тому пример. У снайпера был выбор: возвращение в родные пенаты и знакомая роль на скамейке «Селтикс» или новый вызов, мечта геймера – поиграть с Бошем, Уэйдом и Джеймсом, спровоцировав вместе с ними дворцовый переворот. Хауз – романтик.

Пэт Райли определился на берегу – Шакил О’Нил, Аллен Айверсон, Трэйси Макгрейди каждый из этих игроков способен разрушить идиллию «Тройственного союза», рвануть одеяло на себя, а в самый ответственный момент отвернуться к стенке и впасть в долговременную спячку, обеспечив болельщиков команды отборными кошмарами. «Майами» нужны ролевые игроки, которые безразличны к мячу и способны скрыться за ширмой в любой момент. В то же время Жидрунас Илгаускас, Майк Миллер, Джеймс Джонс и Эдди Хауз будут играть важную роль. Они воспользуются отсутствием внимания и, занимая любимую позицию, станут раз за разом огорчать соперника, который сосредоточился на опеке трех лидеров. У них будет много свободных бросков, нужно только попадать. Если сложить статистические показатели всех игроков «Хит», кроме Джеймса, Уэйда и Боша, то получится, что за прошлый сезон они набирали больше 70 очков в среднем за матч. Неплохая подмога, даже если учесть, что в стартующем чемпионате количество их бросков сократится. В команде есть пушечное мясо (Джамал Маглойр, Декстер Питтман) игроки для сверхплотной индивидуальной опеки (Адонис Хаслем, Джоел Энтони, Марио Чалмерс) – чаши весов «атака-защита» замерли, рискуя уравновеситься.

В лиге больше половины команд обладают более сильной скамейкой, но разве это можно считать серьезным недостатком «Хит»? Джеймс, Уэйд и Бош привыкли проводить на площадке 35 минут и больше. Игроки на позицию второго, третьего и четвертого номера команде не нужны. Лишь в случае травм могут возникнуть проблемы. А тот же Мэтт Барнс никогда не станет играть 5-7 минут за минимальный контракт и потенциальную возможность стать чемпионом. Таким игрокам нужно нечто большее. У «Тройственного союза» есть даже скрытое преимущество. Тренер «Хит» должен научиться извлекать пользу, когда берут паузу те же Брайант, Энтони или Ховард. В это время можно дать отдых только двум своим игрокам, в то время как третий останется на площадке поддерживать ритм в противостоянии с резервом соперника. Вариантов для экспериментов – масса. Сейчас мы становимся свидетелями уникального случая. Еще никогда прежде команда-претендент не вырастала из неоткуда. Даже при том, что Уэйд, Бош и Джеймс не сыграли вместе еще ни одного матча в НБА, им предрекают гегемонию. Пример с «Бостоном» не подходит из-за разности масштабов и срока действия чемпионского мифа. Что-то будет.