Евгений Пашутин: «Потенциал Вишневски феноменален»

Главный тренер питерского «Спартака» Евгений Пашутин после победы в матче чемпионата России над «Урал-Грейтом» (71:70) отметил, что его команде удалось выиграть за счет замедления игры, контроля над мячом и малого количества ошибок.

«Это был очень сложный матч с хорошей командой. Я дал игрокам установку не позволить «Урал-Грейту» уйти в отрыв в начале игры. Имея быстрых разыгрывающих Далмау и Вашингтона, соперник может играть в быстром темпе. Мы смогли навязать пермякам медленный баскетбол. И хотя проиграли подбор, атаковали из-под кольца с низким процентом, но это было компенсировано небольшим количеством потерь и хорошим контролем мяча.

Во второй половине игры «Урал-Грейт» прибавил. В Перми всегда великолепная поддержка болельщиков, зал создает такую атмосферу, что в домашних играх у хозяев вырастают крылья. Так и произошло в четвертом периоде. У пермяков начали залетать все мячи в любых ситуациях. В такие моменты очень сложно играть в защите.

Мы играли с одним разыгрывающим Юдиным. Это опытный игрок, который контролировал команду. С Вишневски «Спартак» играет быстрее и динамичнее. Эндрю – один из самых лучших разыгрывающих лиги. Он забил 28 очков ЦСКА, клубу с отличной защитой. Мадридский «Реал» забивает «армейцам» 50 очков, а Вишневски один – почти 30. Его потенциал феноменален. Вишневски молод, агрессивен, импульсивен. Это его плюс и одновременно минус. Импульсивность помогает ему играть и в тоже время его легко спровоцировать, как это было в Ростове», – рассказал Пашутин в интервью официальному сайту БК «Урал-Грейт».