13

Сергей Чернов: «В России нет предпосылок и рычагов для создания профессиональной лиги»

Президент РФБ Сергей Чернов высоко оценивает перспективы развития Единой лиги ВТБ, отмечает положительный эффект от сокращения легионеров и сожалеет об отсутствии профессиональной баскетбольной лиги.

О перспективах Лиги ВТБ и баскетбольной пирамиде: «Единая лига ВТБ – новый турнир с большим будущим. Помимо нынешних участников лиги из пяти стран есть много желающих на будущий год рассмотреть возможность своего участия в турнире. В частности, чемпион Польши «Проком», команды из Израиля и Беларуси. По второй команде хотят выставить Литва, Латвия и Эстония. Лига ВТБ на следующий год расширится до 16 клубов, из которых 8 – сильнейшие российские представители, чтобы они играли только в Лиге ВТБ и еврокубках. Все остальные будут выступать в единой российской лиге в дивизионах «А» и «Б». Тогда будет завершена пирамида баскетбола в России. Думаем о создании Школьной баскетбольной лиги – единой по России. Получатся: Школьная баскетбольная лига – Молодежная баскетбольная ассоциация – Ассоциация студенческого баскетбола – профессиональный спорт – сборные команды. Что касается женского баскетбола, то мы рассматриваем проект и ведем переговоры по созданию международной лиги, аналогичной ВТБ».

О развитии российских игроков: «В восемь команд Лиги ВТБ от России войдут сильнейшие наши игроки. Восемь – достаточное количество, даже если там будет по нашему регламенту пять иностранцев. Всего россиян получится 56. Пятьдесят шесть кандидатов в сборную России, собранные в российских командах, играющие в международных соревнованиях – что может быть лучше? Российские игроки в этом сезоне получили игровое время и место в основных составах команд. Когда с неба без счета падали деньги, они должны были вкладываться в тех игроков, которые сейчас заняли места иностранцев. То есть – в резерв. Тогда через два-три года мы имели бы российских игроков, подготовленных лучше, чем тех, что мы имеем сегодня. Эффект от сокращения легионеров был уже на чемпионате Европы-2009. Сборная обновилась на 70 процентов, играл без лидеров: Хряпы, Холдена, Кириленко. И при этом играла на равных, показывала красивый баскетбол».

О создании профессиональной лиги: «У нас, к сожалению, нет в настоящее время профессиональной лиги. Это в моем понимании – общий бюджет, принятые рамки минимальной и максимальной зарплаты, драфт. Тогда можно говорить о единой профессиональной лиге. Пока это реализовано только в НБА. Бюджеты европейских команд различаются как небо и земля. ЦСКА, «Панатинаикос» – с одной стороны, «Црвена звезда», «Сопот» – с другой. Лига должна зарабатывать. От спонсоров, от билетной программы. Но главное – от рекламной деятельности и рекламных контрактов с ТВ. У нас ТВ полностью отсутствует. Чтобы тебя показали, надо платить, а не получать. Как можно создать такой продукт, как профессиональная лига, если никаких предпосылок и рычагов для ее создания нет? Для этого надо перестроить наше ТВ, механизм взаимодействия ТВ со спортом. Когда он будет выстроен, а он может быть выстроен только на уровне государства, можно понимать, сколько будет зарабатывать профессиональная лига – футбольная, хоккейная, баскетбольная, волейбольная. Сейчас у клубов три источника финансирования, но их недостаточно, чтобы лига работала так, как она работает в Испании, Италии, Греции. Итальянская лига слабее нашей. Сборная Италии не попала на чемпионат Европы, но чемпионат интереснее – работают все механизмы, продающие продукт «баскетбол». Мы создали продукт, но ничего не работает с точки зрения его продвижения», – цитирует Чернова Basketball.Perm.Ru.

13 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Клоун! В цирк!

Так и сказал бы - ничо делать не хочется, а деньги однако нравятся мине шииибко нравятся.
да команд 10 минимум надо
Когда он уже уйдет с этого поста, а?!?!?!?
короче, понятно что он хочет. развалить суперлигу, а на ее месте поставить втб.
идиот!
Ответ surricata
короче, понятно что он хочет. развалить суперлигу, а на ее месте поставить втб. идиот!
да моральный урод....
«Сборная обновилась на 70 процентов, играл без лидеров: Хряпы, Холдена, Кириленко. И при этом играла на равных, показывала красивый баскетбол»

впринципе согласен насчет красивой и равной, вот только результаты в 2007 и 2009 разные, может все-таки 56 человек на всю Россию маловато?
красивой игра не была
Интересно, а если например Динамо займет 9 место, представительство российских клубов в лиге увеличат до 9? Или найдут причины не брать Енисей?
Это наша корова и мы ее доим.
Лига запросто может жить без РФБ...
Вот только насчет ТВ он прав полностью.
Чернов - палач российского баскетбола. Он признался, что 56 россиян (отобранных по всех России!!!!!!!!!!! А как он их будет отбирать, с автоматом что-ли?) достойны ВТБятни. Остальные мусор и черви, Москва и Подмосковье - 4 команды, Казань, милый сердцу Ведищев, Санкт-Петербург и одно место за драку или вылизывание некотрых мест у господина Чернова. Президент РФБ открытым текстом говорит многим российским городам - вы мне не нужны. А может баскетболу России не нужен такой президент, который больше печется о зарубежных командах?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем