Андрей Широков: «Кризис положительно повлиял на лигу ВТБ»

Генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков отметил положительное слияние экономического кризиса на турнир и раскрыл причины изменения формата соревнований.

О влиянии кризиса на лигу: «Кризис повлиял на наш проект скорее положительно. Сильных и богатых клубов в Восточной Европе стало меньше. А для остальных дефицит полноценной спортивной борьбы стал острее. В такой ситуации не играть друг с другом, находясь на одном географическом пространстве, было бы довольно странно. И необходимость создания единого клубного турнира с сильным составом участников в Восточной Европе теперь стала очевидна практически всем».

О новом формате лиги: «Поначалу мы намеревались в течение трех лет проводить за сезон по четыре Финала четырех и итоговый Финал восьми, а после этого перейти к формату полноценной лиги из 16 команд. Однако взвесив все «за» и «против», решили этот переход ускорить. К этой мысли подтолкнул прошлогодний «Промо-кубок». Команды должны прежде всего играть на домашних площадках. Только это может обеспечить турниру стабильный интерес болельщиков. Например, прибалтийские команды уже сейчас с нетерпением ждут приезда ЦСКА или «Химок». Аншлаги на этих матчах – а арены там вмещают по 10 – 12 тысяч зрителей – практически гарантированы.

В ближайшее время нам необходимо реализовать два этапа: нынешний турнир из восьми команд и полноценную лигу с 16 участниками, разбитыми на два дивизиона. А когда лига начнет функционировать полноценно, можно будет думать о ее дальнейшем расширении за счет западноевропейских соседей».

О призовом фонде: «Было решено взять за пример футбольную Лигу чемпионов. Как и там, в Единой лиге ВТБ будет создан отдельный призовой фонд для каждого матча. Он составит миллион рублей. Эти деньги будут делиться из расчета 60 процентов на 40 в пользу победителя. Лига берет на себя оплату гонораров, перелетов и проживания судейских бригад, а также расходы по промоушену и рекламе турнира».

Об участниках: «Динамо» не попало в тройку призеров чемпионата России-2008/09, а квота от нашей страны составляет как раз три путевки. Такая же ситуация с «Киевом» – в финале последнего чемпионата Украины играли «Донецк» и «Азовмаш». Они и получили места в Единой лиге ВТБ. Рижский АСК прекратил свое существование. Вместо него в лигу принят единственный на данный момент клуб из столицы Латвии – ВЭФ. Чемпион Польши «Сопот» остается в числе потенциальных участников турнира, но вопрос о его включении будет рассматриваться не раньше, чем через год», – рассказал Широков в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    5 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    странные у представителей РФБ понятия о спортивном принципе. после активного пинания ЕЛ о несправедливости отбора в турнир начали пропагандировать вступать в самую чэсную в мире лигу ВТБ. однако уже в первый год ее существования при живом чемпионе Латвии Вентспилсе почему-то его не хотят замечать. сначала приглашали в лигу АСК, а теперь из-за проблем армейцев сосватали туда «единственный на данный момент клуб из столицы Латвии – ВЭФ».
    ====
    и к чему были эти сказки о честности-нечестности и спортивных принципах? или чемпионами могут быть только клубы из столицы...
    0
    0
    0
    Нравится мне такая логика. Думаю стоит продолжить традиции успешности лиги ВТБ.

    Для этого вполне достаточно выкинуть еще 5 команд из СЛА, тогда можно будет подумать о полном включении «новой СЛА» в лигу ВТБ, ну разве можно обойти стороной тААККОЙ СИЛЬНЫЙ ЧИМПЬОНАД?
    0
    0
    0
    Вот читаю сколько денег будет гробиться на этот псевдо-международно-спортивный проект и плачу. Предсвляете, если бы с такими нормальную СЛА организовали? Мы бы потом сами выбирали, кого из зарубежных клубов туда принимать. Прпосто со временем нужно было всего-то объявить лигу открытой. Но у нас все для избранных и все через ж...
    0
    0
    0
    Ответ cm9x4
    Нравится мне такая логика. Думаю стоит продолжить традиции успешности лиги ВТБ. Для этого вполне достаточно выкинуть еще 5 команд из СЛА, тогда можно будет подумать о полном включении «новой СЛА» в лигу ВТБ, ну разве можно обойти стороной тААККОЙ СИЛЬНЫЙ ЧИМПЬОНАД?
    именно такой план и подразумевает развитие лиги ВТБ. лучшие команды будут играть в ней, а остальные - в суперлиге Б
    0
    0
    0
    Ответ Велимир
    Вот читаю сколько денег будет гробиться на этот псевдо-международно-спортивный проект и плачу. Предсвляете, если бы с такими нормальную СЛА организовали? Мы бы потом сами выбирали, кого из зарубежных клубов туда принимать. Прпосто со временем нужно было всего-то объявить лигу открытой. Но у нас все для избранных и все через ж...
    Да уж наши гранды против посредственных Азовмаша и ВЭФа.
    И это ещё кризис помог.
    Но даже несмотря на кризис Летувас Ритас отказался.
    Конечно было бы куда лучше иметь сильную самодостаточную лигу, а не собирать слабые команды за большие деньги.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий