Дэвид Блатт: «Игроки не были эмоционально настроены сыграть на победу»

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт после поражения от Германии (73:76) в матче второго тура предварительного этапа чемпионата Европы был недоволен действиями некоторых игроков и отметил психологическую усталость подопечных после стартового выигрыша у Латвии.

«Был расстроен игрой сразу нескольких игроков. Та среда, в которой баскетболисты находятся в национальной сборной, сильно отличается от той, которая существует в клубах. Некоторые ребята проводят по 25–30 минут на паркете за свой клуб, приходят в сборную и проводят по 5–7 минут за матч. Их задача при этом приносить пользу команде вне зависимости от игрового времени, не придавая игре негативный оттенок. Несколько ребят, которые были на скамейке, оказали негативное влияние на ход игры. Это расстраивает меня.

Победа над Латвией не оказала расхолаживающего влияния. Это была отличная победа, и настрой на матч с Германией у нас был хороший. Хотя не все успели полностью восстановиться. Но если мы были настолько сильно уставшими, то откуда взялась энергия для второй половины? В таких играх, которые идут одна за одной, на следующий день после большой победы часто бывает, что игроки эмоционально не настроены сыграть на победу. Что и случилось в начале матча. Мы скорее были уставшими психологически, нежели физически. Не брали подборы, не забивали штрафные, не могли смахнуть мяч с дужки кольца», – рассказал Блатт Basketball.Perm.Ru.