Дэвид Блатт: «Чтобы решать высокие задачи, нужно привлекать в сборную легионеров»

После поражения в товарищеской игре от сборной Литвы (61:66) главный тренер национальной команды России Дэвид Блатт отметил шанс его подопечных на победу, уровень игроков соперника и поддержал идею натурализации баскетболистов.

«Это была хорошая игра. Команда боролась, и у нас был шанс победить. Однако мы не смогли им воспользоваться. Поскольку это лишь товарищеская игра, то ничего не потеряно. Хочу пожелать успехов сборной Литвы. Даже без звезд в составе этой команды достаточно игроков высокого класса. Наше преимущество – в молодости. Но если нужно для результата – я не против натурализации игроков. Нам повезло, что раньше в команде был Холден. Чтобы решать высокие задачи, такие шаги нужно предпринимать», – цитирует Блатта EuroBasket.LT.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    109 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ dmitrich1
    Уважаемый! Там есть не только Пашутин!А еще и Родионов -«серый кардинал»
    записки сумасшедшего...
    ну-ка перечисли, уважаемый, земляков Ивковича, которых он тянул в ЦСКА и которые там на банке сидели. ну хоть одного.
    что, первый день в интернете, уважаемый, голова дымится?
    0
    0
    0
    Ответ Val13
    стукнись в почту velkhin@yandex.ru
    ок)
    0
    0
    0
    Но это было давненько, сейчас не знаю...
    И сейчас ездят, у меня у друзей лагерь в анапе, пару баскетбольных площадок... так вот собираются баскетбольные смены и там 2-3 раза за месяц... Разные возроста, вот через пару дней очередная смена такая начинается. Для детей тренировки, турнирчики... короче все стараются организовать что в такой ситуации возможно.
    0
    0
    0
    Ответ rsn50b
    У нас много хороших игроков. Но в детстве им закакивают мозги, говоря, что звездами они станут не в Иркутске (Хабаровске, Рязани и т.п.), а в ЦСКА (Химках, СПб и ты.ды.). Пробился такой приезжий - отлично, не пробился -на помойку. А в голове кучка отложилась - я избранный...А прпиаренный... Далее пропиаренного ждет банка и мазь для ее полировки. И местом на этой банке дорожат , потому что таких банок в России отсалось всего 9 штук. Много могу бестолку писать.... Резюме. Пока в сборную будут попадать не из-за игры, а из за принадлежности к клубу (агенту), победы тпа ЧЕ 2007 будут аномалией.
    Что-то ты какую-то фигню написал, земляк . Чтоб далеко не ходить за примерами, назови мне хоть одного выходца в сборную из Енисея? Или пример из Енисея который так как ты написал на банку попал? А там до недавних пор одни «наши» и играли. Поэтому сейчас действительно самое лучшее как можно раньше сваливать из глубинки в какой-нибудь интернат столичный или питерский или саратовский (если они еще остались)....
    0
    0
    0
    как-то уж совсем печально)) Ну тогда...знач в спорт.школах плохо ставят технику)) Надо бы мне посмотреть на площадки, неужели все так быстро изменилось)) Леброн и Коби делают свое дело?))
    Водятся на улице лучше - факт..

    А вот если кто кидает хорошо - это из спортшколы, аданазначна!!! Бросок на улице не появляется, по крайней мере я таких не видел..
    0
    0
    0
    Ответ dmitrich1
    Уважаемый! Там есть не только Пашутин!А еще и Родионов -«серый кардинал»
    Уважаемый, если ты не заметил, то в личностях я упоминал только г-на чернова... какие там еще есть крадиналыпашутинырадионовы меня это мало волнует.... есть кому отвечать - г-ну чернову
    0
    0
    0
    Про организацию турниров на школьном уровне- я за. Чем больше, тем лучше....можно отсмотреть детей..
    у нас физрук договаривался сам(ну с наших просьб)) ) о товарищеских матчах с др. школами.а так там все было грустно очень в плане турниров)

    0
    0
    0
    Ответ Ксеркс123
    Ну, в интервью речь не о судьях шла - именно в контексте тренерского дела, насколько я помню. Я понимаю, что Австралию, наверное, ВЕР не с потолка взял, но ума не приложу, в какой области баскетбола там могут быть передовые методики.
    Об эитом есть тут - http://www.basket.by/?pg=9690
    Австралийский баскетбольный феномен

    У меня был в жизни период, когда захотелось многое изменить. Для самореализации нужна была поддержка или финансовая независимость. И я решил уехать за границу. Вариант с Австралией оказался оптимальным и самым привлекательным. У Австралии лишь один недостаток - она слишком далеко. На Зеленом континенте в общей сложности провел около двух лет, и во многих аспектах поездки оказались очень продуктивными и полезными.
    Во время моего пребывания в Австралии я работал и очень много судил. Там просто колоссальное количество соревнований различного уровня и квалифицированный арбитр всегда будет при деле. Даже установил своеобразный рекорд – за один день отсудил 12 матчей: с 8 утра до 10 вечера. Это был любительский международный турнир, игры длились по часу, а между ними были два перерыва. После такого напряженного дня организм так истощился, что несколько следующих дней пришлось посвятить отдыху.

    В Австралии население почти в два раза больше, чем в Беларуси. А количество судей минимум в 100 раз больше, чем у нас. Я жил в Брисбене, где только в самом городе сотни лицензированных баскетбольных арбитров. В каждом из 10 крупных районов города есть классный баскетбольный дворец с четырьмя залами: основная арена с трибунами и три тренировочных стандартного размера. Каждый вечер с понедельника по воскресенье с 6 вечера и до полуночи проводятся соревнования. В баскетбол там вовлечено очень много людей. Кстати, часть информации по подготовке судей я взял оттуда. Так что в некотором смысле в Школе молодого арбитра мы используем австралийскую методику подготовки. В Австралии развитие судей разбито по уровням. Человек приходит на семинар, сдает экзамены, выполняет требования и переходит на следующий уровень. Там очень сложно пробиться в число лучших, поскольку конкуренция очень высокая. Поэтому и уровень судей очень высок. Неудивительно, что австралийские судьи постоянно судят чемпионаты мира и Олимпиады.
    0
    0
    0
    Ответ Nikto11
    Кстати, что у Евгения Курилова в карьере не сложилось? Вроде один из самых успешных выходцев из Красноярска во времена РФ.
    Нормальная карьера, которая продолжается. Уехал бы не в Мин. Воды, а в Москву мог бы и в сборной засветиться. А мог бы и не засветиться. Писали бы про него в центральной прессе чаще. :)
    А так в Пермь, где за участие в выигрыше кубка получил МСМК. Потом вернулся в Красноярск. Откуда вместе с командой прошел путь от СЛБ до ПО СЛА.
    В сезоне 2007-08 начинал с травмой и не смог составить конкуренцию Уоррику, у которого сезон получился просто отличным.
    В сезоне 2008-09 у него была серьезная травма, но по ходу сезона добавлял и в концовке выдал пару отличных игр.
    Да, время больших свершений ушло, но пользу команде приносит.
    0
    0
    0
    Ответ Nikto11
    Что-то ты какую-то фигню написал, земляк . Чтоб далеко не ходить за примерами, назови мне хоть одного выходца в сборную из Енисея? Или пример из Енисея который так как ты написал на банку попал? А там до недавних пор одни «наши» и играли. Поэтому сейчас действительно самое лучшее как можно раньше сваливать из глубинки в какой-нибудь интернат столичный или питерский или саратовский (если они еще остались)....
    Про «Енисей» в этом сообщении я не писал. И примеры не приводил, потому что далеко ходить придется. Сергей Иванов играл в сборной России, будучи выходцем не из красноярской ДЮСШ, а поигравшим в команде Политехник (предшественник «Енисея»). Можно называть фамилии других красноярцев, поигравших в клубах высшего дивизиона России (СССР), потому что в те годы профессиональной команды в городе не было (или она находилась в самом низу).
    Начнем с Тараканова и далее Курилов Евгений (да и его отца тоже называем), Сундуков и еще ряд игроков.
    Сейчас же команда навиду. Играй в ДЮБЛ, в молодежке, доказывай...
    И не нужно в 13 и 14 лет уезжать в интернат и отдавать права на себя непонятным агентам.
    0
    0
    0
    Интресно...а какова судьба Саратовского интернета?
    интернАта)_))
    0
    0
    0
    Ответ CCC
    Вот ты мне мысль подал.. )) У меня пока детей нет, а вот жена уже имеется.. Сегодня по дороге домой заеду в магаз и в Тринту.. Надо налаживать отношения.. ))) Вы все увидите, я Вам всем воспитаю олимпийского чемпиона по бацкетболу.. ))))) З.Ы. Судя по генофонду выше АЗ ему не вырасти.. Будем на ПГ метиться.. ))
    с кем налаживаешь, сразу с Башкировой? :)
    0
    0
    0
    Да вины Блатта нет,вина федерации, если Рос.тренер сборной тренировал за маленькие деньги,то Блатт за очень большие,а не проще, на эти деньги, построить несколько хороших интернатов,с хорошими спорт.площадками,а не бетоном и др.покрытием, а именно деревянные, пригласить ветеранов и доплачивать им к пенсии зарплату,проводить мастер классы,индивидуально работать с центровыми и с №1,а то получается,что в Москве несколько спорт.школ б/б,а игроков нет,короче,деньги на ветер.Сегодня,система такова,нужно уничтожить все то,что было наработано многие годы.
    0
    0
    0
    надо сдюшоры отменить)
    толку от них никакого-кроме как определенный круг лиц зарабатывает на этом денег.только престиж что я вот в той или иной спортшколе а ты типо где?
    надо школьный уровень подтягивать дать больше возможностей и на него делать ставку.
    физикой можно где угодно заниматься. зачем ехать например из москвы на сборы летом на море для физики непонятно.
    0
    0
    0
    Блатт в прошлом году в нашем чемпе тренировал(Динамо.М)И что он добился?Блатт тренер средней руки,везунчик(иногда).Два года назад ему очень крупно свезло.А потом везде слив за сливом.
    ты прав в Питерском Динамо Блатт тоже не особо дюблом занимался - ему было проще молодых из других клубов перетащить, да и Родионов со своими советами ему помогал)))
    0
    0
    0
    Интресно...а какова судьба Саратовского интернета?
    0
    0
    0
    Чтобы решать весокие задачи нужно своих первоклассных игроков вырашивать, а не улучшать материальное положение чужаков...ну и свое заодно.
    0
    0
    0
    Давайте по порядку.-Вы своего ребенка(Да, не забудте переписать метрику ребенка-за -1,2,года) привели в спортшколу.Он суперталантлив,но нарисовался Вася Пупкин с мешком денег,тренеру нужно выбрать кого взять в стартовую пятерку?Уверяю Вас, Ваше дитя пойдет доказывать свой талант в команду №2,а тренер буде ездить на новом авто.При этом зарплата остается у него достойная(денег много не бывает).Дальше,закончил ребенок спортшколу,обратили внимание,пригласили играть в ДЮБЛ,что то получилось,получили медали,звание КМС,нужно пробиться в молодежку, и здесь Вам крупно повезло,Вашего ребенка пригласили в молодежную команду,отыграл,а дальше 23 года-и.... Команда покупает легионеров.Теперь по игрокам- Захар Пашутин-брат гл.тренера ЦСКА,Ярослав Королев-папа тренер и агент сына,Вася Заваруев-папа и мама тренеры по б/б,дедушка ОСОБИСТ всю свою жизнь проездил с командами по б/б,,Курбанов- муж сестры гл менеджер ЦСКА,Фомин-сын арбитра б/б, Милосердов-сын тренера,Лиходей-отчим тренер и т.д.,остаются иногородние,.Можно долго обсуждать и приводить факты.На сегодняшний день,у федерации не возникает даже вопрос,где тренируются в летнее и каникулярное время ДСШ,спортивный лагерь есть только у Тринты,а остальные?Может в других городах все подругому,а в Москве все так,как я описал.
    0
    0
    0
    отлично

    появилось понимание, что за воспитание молодняка отвечают не клубы суперлиги и главный тренер сборной
    0
    0
    0
    А зачем нам такой тренер?Мы проиграли почти все товарняки,где тренерская работа?У меня создаётся впечатление,что Блатт средненький тренер.Пример Динамо в прошлом сезоне очень показателен.
    Блатт тренер хороший, как не крути.
    У нас проблема в том, что игроков европейского уровня 2,5 человека, т.е. по сути нет. Это проблема не Блатта
    0
    0
    0
    а проблема комплексная - начиная с игроков, сидящих на банке и не хотящих играть - так как деньги и так зарабатывают, и заканчивая руководством - в том числе это касается господина Чернова и его покровителей, ну и не без главного тренера - Блатта, который как-то забывал омолодить команду после 2007 года ;) не согласен с тем что не омолодил команду!Пашутин, Моргунов, Саврас, Самойленко, Холден, Кириленко...их нет...другое дело что заменить их некем, но это уже не Блатт должен делать, а тренера внутреннего чемпа, детские тренеры и Чернов!)))
    ты фантазируешь - нужно объективно подходить к данному вопросу, а то у тебя получается как у Чернова, что виноваты детские тренеры, которые не могут воспитать из 10 млн будущих звезд ;)
    0
    0
    0
    Ответ dmitrich1
    Об иностранных специалистах (Из интервью Родионова) «Да пусть работают. Но, смотря, кто и как. У меня нет преклонения перед иностранными фамилиями. Мессина, Ивкович, Блатт – все они проповедуют баскетбол вчерашнего дня, а наши руководители и президенты клубов, которые в большинстве своем в баскетболе ничего не смыслят, смотрят им в рот, словно богам. Кроме того, я против того, чтобы иностранцы ехали сюда целыми бригадами. Привозят помощников, ни в чем не разбирающихся; -(Из интервью В.Рыжова)-«Ведь нужно знать, что Ивкович добыл своих пару титулов при большой поддержке своего земляка президента ФИБА. Он всегда проигрывал финалы, уступил на Олимпийских играх сборной Советского Союза и победил лишь в Греции при чудовищном судействе. Почему когда его брали в ЦСКА этого никто не анализировал?..»
    +1000
    0
    0
    0
    Да?!!!Уж!Когда болтовня закончится!Блатту нечего искать причину!Никогда иностранец не будет патриотом!Клубное мышление!.Выигрывать с иностранцами большого ума не надо.Талантливых игроков в России достаточно!Обратили бы на молодых внимание.Для чего Молодежный ЧР!Хоть бы слово написали о моледежи.Посмотрите на статистику игроков-Ткаченко,Спрыгина,Соловьева,Нестерова.Нет,лучше напишем о том, что игрок Спартака мизинец травмировал и будем обсасывать эту тему, а еще обращать свой взор на молодь Греции.Во время МЧ на игры приятно было ходить,это были действительно игры!Глаза горели не только у спортсменов, но и у зрителей.И хватит «блатника»,что в командах,что в сборной.
    0
    0
    0
    повторяю вопрос - в испаниилимит на легионеров есть? я честно не помню.

    и еще - почему это тренеры чтото должны игрокам? почему тренеры должны раскрывать игроков, а не игроки убеждать тренеров в собственной состоятельности?

    неужели комуто из вас взбредет в голову заявить своему начальнику, что он должен вас «раскрыть»? или вы предпочтете сами заняться повышением своей квалификации на треннингах, доп. обрзаованиях, курсах и пр.?
    0
    0
    0
    знактоки, в испании лимит на легионеров есть?
    0
    0
    0
    Надоело это нытье про легионеров... Что тренер, что руководство...
    И чего-то ни слова про то, что своих-то игроков все же надо растить.
    В настоящей момент в стране 2 хороших игрока на 120 миллионов жителей... За время нахождения Чернова у власти у нас осталось 2!!! конкурентоспособных игрока. И вместо того чтобы как-то решать эту проблему - они ее усугубляют... конечно, купил цска в свое время лишнего легионера - давайте увеличим квоту на них, вместо обещанного уменьшения, давайте дадим гражданства Хансену, Маккарти... кто еще хочет? становись в очередь!
    За последние годы стабильно в евролиге приносили пользу ЦСКА два русских игрока - Хряпа и Саврасенко. Как могут вырости игроки?
    Да нафиг нужен этот сиюминутный результат? Лучше подготовить многолетнюю программу и следовать ей.
    Сиюминутная выгода оказалась не помогает. Она было - 2 года назад, вот был отличный шанс создать почву для привлечения новых инвесторов... для того чтобы выбить новые площадки и зарплаты детским тренерам у мутко! Кто этим воспользовался? Никто - мутко по прежнему ездит и открывает футбольные поля, а Чернов по прежнему пилит бабло за заранее распределенные места в продажном чемпионате и кубке россии.
    0
    0
    0
    Ответ Мук
    повторяю вопрос - в испаниилимит на легионеров есть? я честно не помню. и еще - почему это тренеры чтото должны игрокам? почему тренеры должны раскрывать игроков, а не игроки убеждать тренеров в собственной состоятельности? неужели комуто из вас взбредет в голову заявить своему начальнику, что он должен вас «раскрыть»? или вы предпочтете сами заняться повышением своей квалификации на треннингах, доп. обрзаованиях, курсах и пр.?
    вопрос интересный можешь посмотреть
    http://en.wikipedia.org/wiki/Liga_ACB
    и здесь
    http://www.acb.com/
    0
    0
    0
    Ответ Val13
    Все мы говорим об одном и том же. Никто же не обвиняет Блатта в том что ему не кого брать в команду... дело как раз в системе. И здесь не может быть возражений мне кажется))) И Блатту очень симпатизирую, но последние года и данная подготовка к данному турниру вызывает очень большое количество вопросов. Думаю что подготовкой к данному турниру он не справился(я очень хочу ошибиться). А по поводу спортшкол... повезло тебе Тяжелый форвард, я нормально играть начал только когда в институт поступил))) Я вообще мяч взял в руки первый раз в 14 лет(( а когда в 17 начал за институт играть и тренироваться для меня так многое в баскетболе открылось))) Короче неуч я))) Вон Nowayman подтвердит, мы с ним не мало вроде в паре на треньках в институте отпахали)))
    Я наоборот, когда поступил в универ, то завязал полностью. А сейчас из игровых видов спорта играю только в футбол в спортзале))
    0
    0
    0
    Ответ Val13
    Надоело это нытье про легионеров... Что тренер, что руководство... И чего-то ни слова про то, что своих-то игроков все же надо растить. В настоящей момент в стране 2 хороших игрока на 120 миллионов жителей... За время нахождения Чернова у власти у нас осталось 2!!! конкурентоспособных игрока. И вместо того чтобы как-то решать эту проблему - они ее усугубляют... конечно, купил цска в свое время лишнего легионера - давайте увеличим квоту на них, вместо обещанного уменьшения, давайте дадим гражданства Хансену, Маккарти... кто еще хочет? становись в очередь! За последние годы стабильно в евролиге приносили пользу ЦСКА два русских игрока - Хряпа и Саврасенко. Как могут вырости игроки? Да нафиг нужен этот сиюминутный результат? Лучше подготовить многолетнюю программу и следовать ей. Сиюминутная выгода оказалась не помогает. Она было - 2 года назад, вот был отличный шанс создать почву для привлечения новых инвесторов... для того чтобы выбить новые площадки и зарплаты детским тренерам у мутко! Кто этим воспользовался? Никто - мутко по прежнему ездит и открывает футбольные поля, а Чернов по прежнему пилит бабло за заранее распределенные места в продажном чемпионате и кубке россии.
    не могу не согласиться с ходом твоих мыслей!!!
    0
    0
    0
    Блат за одно с Черновым!
    Вот если бы он сказал - «Надо чемпионат улучшать, своих игроков растить»
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий