Владимир Гомельский: «Нужно сесть и составить программу развития баскетбола в стране, на которую все будут работать»

Известный эксперт и комментатор Владимир Гомельский поделился своим мнением по поводу сложившейся в российском баскетболе неблагоприятной ситуации и способах ее разрешения.

«Выборы РФБ? Я думаю, что мы зациклились на этом. Общественное мнение ищет стрелочника, в стремлении найти виноватого стрелки переводятся то на Аникееву, то на Иванова. Мы сами виноваты, что допустили до этого. Если баскетбол никому в стране не нужен, то пусть все катится в тартарары, а если нужен, давайте соберемся и решим, что делать. Нужна ли нам такая федерация? Нужна ли нам такая сборная? Нужны ли нам такие функционеры? Мы же встречаемся, ветераны, действующие тренеры, говорим между собой. Мы недовольны. Болельщики недовольны. Игроки недовольны. Значит, нужно сесть и, забыв обиды, составить программу развития баскетбола в стране, под которой все подпишутся и будут на нее работать. И не надо заставлять подписаться Аникееву с Евгением Гомельским как председателем тренерского совета – ну их на фиг!

Инициатор всего этого? Я считаю, что здесь должен сработать коллективный разум, актив. Это должны быть люди, которым, во-первых, не все равно, и которые, во-вторых, сложив мозги в кучку, придумают, как исправить ситуацию. Да, может быть, будут сумасшедшие предложения, но они будут. На конференциях, которые я веду, уже от болельщиков поступают предложения, на уровне самостийности. Но даже там можно что-то выудить. И не надо упираться в федерацию. Она может все это организовать, если захочет – беда, если не захочет», – рассказал Гомельский в интервью Sportbox.ru.

Материалы по теме


14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Кому-то нужно просто сесть.
+12
0
+12
>Мы сами виноваты, что допустили до этого.

Это мы виноваты, что Черного не нашли. Это мы виноваты что Приморье не попало в ВТБ. Это мы виноваты, что тренер "самоуволился" .... ну ну.
+7
0
+7
Да можно хоть диссертацию написать "Как обустроить росбаскет", только толку то. Мало что из того, что на бумаге, на деле выходит хотя бы похожим на теорию. Иванов пел пел, и клубы обещал научить зарабатывать, и судей самых лучших обещал, и отсутствие скандалов судейских - многое из этого сделано?))) И говорить можно об этом до бесконечности.
А тем временем во многих крупных городах количество баскетбольных площадок можно пересчитать по пальцам, а уж площадок с нормальным покрытием и того меньше.
Да и в спортшколах практика как была так и есть у многих тренеров - ставить игрока в состав в обмен на денежное вознаграждение, 10 лет назад в трех спортшколах Москвы это пратиковалось, сейчас, говорят, мало что изменилось, кроме размера сумм.
И результат: за последние четыре года с трудом можно набрать пятерку молодых игроков с перспективой на сборную.
+4
0
+4
Глас вопиющего в пустыне. Думаю, любой болельщик, имеющий представление о проблемах баскетбола, сможет набросать на бумаге программу развития минут за пять. Очень хорошую программу, достойную, эффективную и так далее. Но это ничего не изменит, пока Мутко будет заявлять о нежелательности государственной поддержки баскетбола. А "коллективный разум" - чушь.
+2
0
+2
он лучше бы "Неделю в НБА" возобновил
+1
0
+1
он лучше бы "Неделю в НБА" возобновил
точно, теперь все советниами стали сразу, как неуд результаты, пусть письмо путина напишет, как тихонов в биатлоне )) хотя не помогло пока ))
+1
0
+1
Мне одному слышаться речи другого Владимира, Соловьева? :)
0
0
0
Может стоит просто начать строить хотябы простенькие баскетбольные площадки во дворах для детей??
0
0
0
Ответ Чуча
Кому-то нужно просто сесть.
ватутину например ))
0
0
0
Ответ Чуча
Кому-то нужно просто сесть.
Да, это похоже всем приходит на ум=) А оставшимся написать.
0
0
0
Мне одному слышаться речи другого Владимира, Соловьева? :)
а где этот сюр послушать? он тоже как болельщик выступал с предложениями?
0
0
0
Ответ MartinRSV
Может стоит просто начать строить хотябы простенькие баскетбольные площадки во дворах для детей??
полно, это минспорт местный делает, в москве, питере и других городах возле школ должны и построили много
0
0
0
Ответ omnyx2
Да можно хоть диссертацию написать "Как обустроить росбаскет", только толку то. Мало что из того, что на бумаге, на деле выходит хотя бы похожим на теорию. Иванов пел пел, и клубы обещал научить зарабатывать, и судей самых лучших обещал, и отсутствие скандалов судейских - многое из этого сделано?))) И говорить можно об этом до бесконечности. А тем временем во многих крупных городах количество баскетбольных площадок можно пересчитать по пальцам, а уж площадок с нормальным покрытием и того меньше. Да и в спортшколах практика как была так и есть у многих тренеров - ставить игрока в состав в обмен на денежное вознаграждение, 10 лет назад в трех спортшколах Москвы это пратиковалось, сейчас, говорят, мало что изменилось, кроме размера сумм. И результат: за последние четыре года с трудом можно набрать пятерку молодых игроков с перспективой на сборную.
у нас всегда играли качеством а не количеством, слишком много легионеров, из за хозяев клубов которые хотят здесь и сейчас. в мини футболе уже 4 португальца бразильца за сборную играют, а когда то был только наш вид спорта, всегда русские игроки были фаворитами

везде нужен лимит, но может быть так что лимит это удар по репутации лиги по ее развитию. Но нужно что то делать в этом направлении
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий