8

Сергей Тараканов: «У Кацикариса не было бы такого хаоса в нападении»

Олимпийский чемпион Сеула-1988 Сергей Тараканов рассказал, почему Фотис Кацикарис оставил пост главного тренера сборной России за месяц до начала чемпионата Европы, и как это в итоге сказалось на команде.

«Карасев за месяц до чемпионата стал главным тренером, до этого он был исполняющим обязанности и вторым тренером у Кацикариса, которого вынудили уйти. В результате Карасев, который еще не тренировал на таком высоком уровне, не смог за столь короткое время донести свои идеи до команды. На паркете мы увидели отсутствие дисциплины и хаос, сборная была не готова и физически. Не хочу вставать в очередь критикующих, но у меня хотя бы есть оправдание – еще до старта Евробаскета я говорил, что у нас есть большие проблемы.

Почему ушел Кацикарис? Думаю, это связано с менеджментскими решениями сборной, которые были достаточно популистскими – Аникеева и ее штаб приняли решение в первую очередь на счет тренера, с которым будет подписан контракт. Кацикарис – греческий специалист, не столь хорошо известный болельщикам, но уважаемый в баскетбольном мире. К тому же он работал в России и много знает о нашем баскетболе. Потом его вынудили уйти и заявили всем, что грек испугался. Но это неправда – я точно знаю. Кацикарис был готов работать и принять вызов. Уверен, что у него не случилось бы такого хаоса в нападении», – рассказал Сергей Тараканов в интервью «Известиям».

В "Никс"Нью-Йорк
В "Миннесоту"Миннесота
В "Никс" и в "Миннесоту"Адам Сильвер
Финалисты известныНБА
Опубликовал: Валерий Левкин
Источник: Известия
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости