В интервью ТАСС президент ЦСКА Андрей Ватутин высказался по поводу использования латиницы в работе Лиге ВТБ.
«Полагаю, нам с коллегами и руководством лиги стоит обсудить ситуацию с русификацией надписей названий команд на игровой форме и представлением информации на телеэкранах. Будем откровенны: по сути своей Единая лига сейчас не является международной, этот статус ей дает присутствие сербских команд в Winline Basket Cup, но я сейчас говорю именно об основном чемпионате, где представлены только отечественные клубы.
Мне кажется, имеет смысл пересмотреть нормы регламента и отдавать преимущество российским болельщикам на внутреннем рынке. Как минимум не стоит обязывать клубы делать надписи на форме на латинице.
То же касается и графики в телетрансляциях. Смотрел последние игры Единой лиги и откровенно не понимал, почему российские болельщики должны читать информацию, названия команд и статистику на английском языке. Для кого это? Не обладаю официальной информацией, какое количество любителей баскетбола смотрит игры Лиги ВТБ за рубежом, но уверен, что это количество от слова «совсем» не сравнимо с российским сегментом аудитории. Для чего мы отказываемся от родного языка?
Думаю, при современном уровне развития технологий, если это необходимо, можно рассмотреть возможность формирования сигнала с титрами на иностранных языках специально для зарубежных телекомпаний», – рассудил Ватутин.




Комментарии