Станислав Еремин: «Если начинаешь играть не в баскетбол, а в математику, как «Химки», то обычно проигрываешь»
Заслуженный тренер России Станислав Еремин высказался о ситуации с «Химками», которые якобы специально проигрывают матчи, чтобы не встретиться с ЦСКА до финала Единой лиги ВТБ.
Руководство Единой лиги ВТБ рассматривает возможность изменения формата «Финала четырех».
«Конечно, в баскетболе бывают такие моменты, когда выгодней для турнирного положения проиграть, чем выиграть. Я в своей тренерской практике тоже зависел от результата матчей других команд. «Триумф» в Кубке Европы вырвал важную победу на последних секундах в Хорватии, а в параллельном матче испанцы привезли второй состав на ту встречу, где решалась наша судьба. Что тут скажешь! Ситуация с «Химками» очень печальная. Сам хотел пойти на матч с «Локомотивом», но потом передумал и, даже выключил телевизор. Было понятно, что это потешные игры. Хочу только отметить, что если начинаешь играть не в баскетбол, а в математику, как сейчас делают «Химки», то обычно проигрываешь.
Если Лига ВТБ найдет какой-то рычаг и какие-то ходы, то их тоже можно понять. Необходимо свести количество таких странных матчей до минимума», – передает слова Еремина Sport24.ru.



Вы выгадываете себе местечко, вы молодцы, думаете о себе, о следующем сезоне. Но ничего, что таким образом вы портите кровь очень многим командам. Бог с ним с Локомотивом. Они лучший претендент, чтобы вынести Химки в плей-офф. Но что скажете Автодору, который весь сезон честно рубился и если бы не ваши сливы был бы на 6 месте. Может они тоже подумывали не попасть на ЦСКА, но сделать это честно в борьбе. Что если после этого безумного прецедента другие клубы начнут сливать - это же будет антибаскетбол. А зачем напрягаться, если можно с помощью хитрых расчетов во второй половине сезона просто начать сливать по кругу? У этих одни цели, у тех другие. Побеждайте вы, нет, после вас. Фигня, какая-то получится а не баскетбол.
Руководство Химок потеряло берега, оно перестало нести ответственность за свои поступки. Оно уже в который раз показало, что не видит ничего дальше своего носа и просчитать ситуацию хотя бы на пару ходов вперед не в состоянии. Это ли профессионализм?
Да, баскетбол в стране в странном положении, но вместо того, чтобы продолжить всем вместе его реанимировать, некие господа утягивают его всё глубже. Это тоже профессионализм?
Мне как болельщику Локо пофиг с кем будет играть моя команда в четвертьфинале. Если в Краснодаре собралась сильная команда, то пусть доказывают это в матчах с любым соперником. Но сам факт "преступления" против духа баскетбола меня очень накаляет. Чего вы этим добились? Лучшего места в турнирной таблице? Не факт. Но я вас скажу чего:
- В комментариях тонны говна.
- Болельщики всех команд унижают друг друга.
- Люди от мира баскетбола вынуждены давать комментарии о какой-то низости.
- Единственную серьезную лигу, которая у нас всех есть, пусть косонькую и кривенькую, погружают в пучины уличного сортира. Зачем всё это? Просто из-за того, что у кого-то не достаёт профессионализма и любви к баскетболу? Извините, но мне это не нужно.
«Астана» – серьезный соперник, которому только победа оставляет шансы на попадание в плей-офф. Поэтому с мотивацией у хозяев проблем не возникнет. Однако и мы сосредоточены на решении своих задач и хотим завершить регулярный чемпионат на 5-м месте. Рассчитываем только на свои силы и сделаем все, чтобы выиграть в столице Казахстана. "
Так что хватит может за Автодор и Пашутина додумывать про украденное 5 место, ага ;)
"Мне как болельщику Локо пофиг с кем будет играть моя команда в четвертьфинале." Именно поэтому краснодарцы так дружно возбудились по поводу сливов Химок)) Верим-верим. Что-то болельщиков Пармы или Уникса не волнует это все от слова СОВСЕМ)) А в Краснодаре слово "Химки" сейчас произносят чаще, чем что-либо другое))
"Люди от мира баскетбола вынуждены давать комментарии о какой-то низости. "
Кто их тянет за язык? Вроде взрослые дяди? Еремин последние комментарии только про "Химки", Гомельский то про Шведа, то про Химки. Без Химок жизнь для них была бы скучна и не интересна. Пусть дадут комментарий про матч Парма-ЦСКА лучше, кто же против. Но их нет)
Отлично, тогда пусть Уникс, который сделал ставку на ВТБ в этом сезоне, за свое первое место в регулярке в полуфинале из-за жребия например сыграет с ЦСКА)) Красота! Я думаю Казань будет в восторге. Давайте вообще регламенты каждый год менять по ситуации, не ну а че.
Что мешало Химкам соревноваться после завершения сезона в ЕЛ? Никто же говорит о поражениях Химок Униксу и даже Астане или Калеву.
Да, и причем здесь Жорик? Указание сливать наверняка давал Астахов. Он вообще по нашим меркам большой оргинал. Вспомнить хотя бы кино из раздевалки "Химок", а потом - что барин таки выпил, размяк, пустил скупую слезу и всех своих холопов простил.
При всем этом нельзя не заметить, что фантазии у Астахова все-таки маловато. Он действует в рамках известных схем, не отступая ни на шаг. А по-хорошему мог бы взбаламутить все болото в свою пользу. Все просто. Едется сначала к Богачеву, от него в Краснодар к Ведищеву - все-таки юг, потом к Родионову в Саратов - опять же юг и потому что тот за любой кипеж, лишь бы все на ушах стояли. И уже потом делегация отправляется в Анкару или Стамбул - где там Туркоглу сидит - и проводит переговоры об участии в следующем году в чемпионате Турции. Тем хорошо - чемпионат становится сильнее, внимание не то что местной прессы, но и всей Европы гарантировано, геополитически все укладывается в русло "Турецкого потока". А чё, Ивашка вытыбу организовывал, упирая на то, что она будет служит средством умиротворения прибалтов. Так и здесь - тока вместо прибалтов турки. Если чемп Турции не открытый, так при подготовке к новому сезону они могут внести соответствующие изменения в свои документы и сделать его открытым. Хороши же тогда будут Ивашка и вытыба с 9 командами - со всякими цмоками-чмоками, астанами и т.д,, а из России, помимо коней, только Нижний, Красноярск и Питер. Вот тогда можно подиктовать условия. Типа - а подать нам сюда нормальное судейство! И нормальный календарь! Кущенку вслед за Илонкой отправить в декрет, а замет него поставить какого-нить своего Руткаускаса. Вот тада заживем!
=====================
"Патернака не читал, но осуждаю!"
А приравнивать серию Химки - Локо к этому тоже неккоректно в том контексте, что Локо НЕ СЛИВАЛ матчи регулярного чемпионата, чтобы попасть на Химки в плей-офф. У Химок сейчас решается путевка в Евролигу через ЛВТБ (поэтому, клубы ЛВТБ и негодуют), а Локо тогда просто сделал выбор в пользу путевки через победу в Евролиге и прогадал (никаких шансов попасть через ЛВТБ потом у них не было).