3 мин.
0

FIB признает решение МОК, но допуск россиян в бенди останется в компетенции Исполкома

Релиз Международной федерации бенди (FIB) по итогам вчерашнего решения Международного олимпийского комитета о снятии санкции с российских спортсменов.

Международная федерация бенди (FIB) на своем официальном сайте выпустила релиз по итогам вчерашнего решения Международного олимпийского комитета о снятии санкций с российских спортсменов 🏑

— FIB признает решение Исполнительного совета МОК от 7 июля 2026 года о временном снятии дисквалификации Российского олимпийского комитета и подтверждает, что его рекомендации международным федерациям относительно участия российских спортсменов и команд больше не действуют [...] Как признанная МОК международная федерация, FIB продолжает внимательно следовать указаниям и решениям МОК, осуществляя при этом собственный процесс управления в соответствии со своим Уставом.

Также FIB отмечает создание в начале 2026 года «интеграционной рабочей группы», которая уже провела первое заседание и согласовала порядок работы. В ближайших планах группы — тщательное рассмотрение решения МОК.

При этом отмечено, что окончательное решение по допуску спортсменов из России останется в компетенции Исполкома FIB⚠️

— Роль рабочей группы по международным отношениям (IWG) заключается в оценке текущей ситуации, проведении всестороннего процесса консультаций со всеми заинтересованными сторонами, анализе подходов, применяемых другими международными федерациями, и подготовке рекомендаций для рассмотрения Исполнительным комитетом FIB. Сама IWG не обладает полномочиями по принятию решений; любые будущие решения остаются в компетенции Исполнительного комитета.

Напомним, что 18 июня стало известно о добровольной отставке с поста президента FIB Хенрика Нильссона. По информации издания шведского издания Expressen, «это произошло из-за разногласий в руководстве организации по вопросу возвращения российских спортсменов [...] Нильссон подчеркнул, что не может оставаться членом правления FIB при нынешней позиции по допуску россиян, которую, по его мнению, занимает большинство членов исполкома».

#FIB #Bandy