2 мин.

Суперлига стиля. «Водник» сезона или стабильный «Кузбасс»?

Победитель суперлиги по хоккею с мячом определится 20 марта. Кемеровский «Кузбасс» и архангельский «Водник» уже доказали всем, что только они готовы поспорить за главный титул. Разбираемся в том, кто станет победителем из двух лидеров регулярного чемпионата.

«Водник» - новый модник?

Революция в игре архангелогородцев произошла, когда в команду вернулся на пост главного тренера Ильяс Хандаев. Легендарный вратарь «Водника» преобразил родной клуб новыми тактическими элементами. Высокий прессинг, быстрые контратаки и активное подключение защитников. Даже вратарь без клюшки теперь играет активную роль. Вам ничего это не напоминает? Это же футбольный стиль и гегенпрессинг Юргена Клоппа в «Ливерпуле». С этого сезона команду возглавляет Иван Максимов, который принёс свежие сибирские идеи в игру. Скорости стали быстрее, а ударов издалека стало меньше, как и щелчков в хоккее с шайбой. Вот вам и новый стиль игры в хоккей с мячом.

Стабильность «Кузбасса».

Отправляемся в Сибирь и добавляем поморскую душу. Ирония судьбы заключается в том, что с этого года «Кузбасс» тренирует Ильяс Хандаев. И кемеровчане сразу выиграли два почетных трофея - Суперкубок и Кубок. Креативные идеи лидера и единственного иностранца на обе команды Симона Карла Янссона лишь улучшили игру. Он элегантно раздает пасы и дирижирует командой, как и Кевин де Брёйне в «Манчестер Сити». И сразу победная серия из тридцати игр подряд. Неудивительно, что «Кузбасс» очень похож на «Водник» предыдущего сезона. Но если все так стабильно, зачем что-то менять? 

Тактика и мотивация.

В следующем году девятикратному чемпиону «Воднику» 100 лет, Архангельску – 440. Поморы 20 лет назад выигрывали титул. У оранжево-черных мотивация одна – они всегда были рядом, но ни разу не выигрывали трофей чемпиона. Два матча между ними мы уже видели в регулярном чемпионате. Оба были с эффектным началом «Водника». В первой встрече кемеровчане дома добились волевой победы. А уже в гостях у жёлто-зеленых было непросто. В Архангельске был сильный встречный ветер в первом тайме. Именно погода всегда была одной из главных проблем для любого соперника на открытом стадионе «Труд». Но сейчас матч пройдет на домашнем стадионе Кузбасса. Это вовсе не проблема для Архангелогородцев, которые каждый раз с восхищением приезжают играть на крытые арены. А там мы точно увидим множество длинных забросов в нападение и резких ударов по воротам в надежде на отскоки. Голов будет немного. В таких играх на первые роли выходят действия команды в обороне. Можно не сомневаться, обе команды сделают выводы из игр друг с другом и постараются взять контроль на себя. 

Отвечаем на главный вопрос.

Оценить исход поединка примерно равных оппонентов тяжело. Вдвойне сложнее, когда твоя личная история тесно связана с одной из команд. Я играл в детской команде, был болбоем и надолго запомнил чемпионский «Водник» с Ильясом Хандаевым в воротах. «Кузбасс» с душой архангелогородца точно достоин титула и заслуживает уважения. Но мой «Водник» всегда будет победителем.