GAC Aion S узнаешь издалека — узкие фары с острым изломом и глухая передняя панель без решетки. GAC выпустил эту модель в 2019 году под отдельным электрическим суббрендом Aion, и с тех пор она успела стать одним из самых массовых электроседанов Китая. Кузов крупный: 4,7 метра в длину и колесная база 2750 мм — по факту это уровень седанов на класс выше.
Содержание
Voyah Dream: технические характеристики, комплектации и цена в 2026 г.

Технические характеристики GAC Aion S
С техникой у этого седана все просто и без сюрпризов — здесь нет полного привода или спортивных амбиций, зато есть понятная инженерия под конкретную задачу: возить людей далеко и дешево.
Двигатель, мощность и динамика
Мотор один, стоит спереди — синхронная машина на постоянных магнитах. Базовая версия отдает 100 кВт (136 л.с.) и 225 Н·м момента. Более ранние модификации 580 и S Plus получали моторы мощнее — 150 кВт (204 л.с.) и 165 кВт (224 л.с.), с разгоном до сотни за 6,8–7,9 секунды. Массовая версия на 136 сил едет спокойнее — 8,5–9 секунд до сотни, что логично: приоритет отдан не динамике, а запасу хода. Максималка ограничена 130 км/ч — гонять на такой машине смысла нет, да и незачем.
Батарея и запас хода
Аккумулятор — литий-железо-фосфатный (LFP), в народе просто «лифоо». Такие батареи дешевле никель-марганец-кобальтовых и держат больше циклов заряда без деградации, поэтому таксисты их и любят. Емкость в разных версиях — от 55,6 до 60 кВт·ч. По китайскому циклу CLTC заявлено 505–510 км, у топовых модификаций — до 610 км. Но CLTC традиционно щедрый на бумаге: по европейскому WLTP цифра упала бы примерно на четверть, а зимой с активным отоплением реально рассчитывать на 320–350 км, не больше. Расход в спокойном городском режиме — 12–13 кВт·ч на сотню, на трассе при 90–100 км/ч подскакивает до 20–21 кВт·ч.
Габариты и масса
Длина кузова — 4768–4810 мм в зависимости от версии, ширина 1880 мм, высота 1530–1545 мм. Колесная база в 2750 мм дает заднему пассажиру место для ног с запасом. Снаряженная масса — 1620 кг, полная — до 2135 кг. Багажник на 453 литра — для таксопарка и семьи хватает с лихвой. А вот дорожный просвет всего 125 мм, поэтому по разбитому грунту или глубокому снегу без расчистки лучше не соваться — заденете брюхом.
Подвеска, тормоза, колеса
Спереди классический Макферсон, сзади — торсионная балка, неразрезная схема без независимости колес. Тормоза спереди вентилируемые дисковые, сзади обычные дисковые. Штатная резина — 215/55 R17 на литье, запаска — только докатка уменьшенного размера.
Зарядка электромобиля GAC Aion S
Зарядная часть у Aion S заточена под китайскую инфраструктуру.
Типы разъемов и мощность
Стандарт разъема — GB/T, китайский аналог CCS. Для российских быстрых зарядных станций с CCS понадобится переходник, без него подключиться не получится. Мощность зарядки переменным током (AC) — до 6,6 кВт, постоянным током (DC) — 60–90 кВт в зависимости от версии батареи.
Время зарядки
От обычной розетки полный цикл растягивается на 8–10 часов — вариант на ночь в гараже. От станции переменного тока на 7 кВт время примерно то же, около 8 часов. А вот быстрая зарядка постоянным током — это уже другая история: с 10 до 80% батарея наполняется за 30 минут. Функций двусторонней зарядки — V2L, V2H, V2G.
Интерьер и мультимедиа GAC Aion S
Внутри Aion S выдает свой бюджетный статус сразу, но без откровенной дешевизны — здесь скорее рациональный подход, чем экономия на всем подряд.
Качество отделки и эргономика
Сиденья обшиты комбинацией кожи и плетеной экокожи, а вот панель и дверные карты — жесткий пластик, руками почувствуете сразу. Мест пять, заднее сиденье складывается 40:60. Водительское кресло регулируется электрически по нескольким направлениям, пассажирское — только вручную.
Мультимедийная система
Центральный экран крупный — 14,6 дюйма, для этого ценового сегмента прилично. Прошивка собственная, разработки GAC, ни Android Automotive, ни HarmonyOS здесь нет. С поддержкой Apple CarPlay и Android Auto ситуация плавающая — зависит от прошивки конкретной машины и партии поставки, это нужно уточнять у продавца до покупки, а не после.

Приборная панель и допоборудование
Приборка цифровая, 10,25 дюйма, картинка четкая. HUD-проекции на лобовое стекло нет ни в одной версии — эта опция появляется только у более дорогих моделей линейки Aion. Климат-контроль однозонный автоматический, с фильтром PM2.5 и обдувом задних пассажиров.
Дизайн экстерьера GAC Aion S
Внешность у Aion S узнаваемая и без вычурности.
Передняя часть
Фары полностью светодиодные, вытянутые, с острым внутренним изломом — фирменный почерк Aion. Классической решетки радиатора нет — впереди глухая глянцевая панель, типичная для электромобилей. Бампер без агрессивных воздухозаборников, простой и функциональный.
Профиль и корма
Коэффициент аэродинамического сопротивления — 0,211 Cx, очень низкий показатель, который реально помогает экономить заряд на трассе. Линии кузова плавные, без резких переломов. Панорамная крыша с открывающейся секцией доступна опционально. Задние фонари светодиодные, соединены тонкой полосой, диффузор в бампере декоративный.

Цвета и колесные диски
Палитра сдержанная: белый, серый, синий, черный — без ярких акцентов, машина явно рассчитана на массовый и корпоративный спрос. Диски литые, 17 дюймов, дизайн многолучевой без крупных декоративных элементов.
Комплектации и цены GAC Aion S в России
С ценами на привозные Aion S нужно разбираться внимательно.
Доступные комплектации
На вторичке и в привозных лотах чаще всего встречаются версии Dazzle 580, Charm 580 и топовая Business или Executive Edition. Базовые версии идут с батареей 55–58 кВт·ч и без опций вроде панорамной крыши. Более дорогие модификации получают батарею на 60 кВт·ч, кожаный салон, подогрев сидений и камеру кругового обзора.
Цены в России
Цена на GAC Aion S в 2026 году по параллельному импорту стартует от 3,5–3,7 млн рублей за автомобиль 2023–2024 года выпуска и доходит до 4,9 млн рублей за топ с увеличенной батареей и полным пакетом опций. Есть и более дешевые лоты — подержанные экземпляры 2021–2022 года начинаются от 2,5 млн рублей. Заводская гарантия — 4 года или 150 000 км, но при ввозе через посредника она формально не действует на территории России, обслуживаться придется в независимых сервисах.
Системы безопасности и помощь водителю GAC Aion S
По безопасности Aion S — далеко не отличник, и это стоит знать заранее.
Активная безопасность (ADAS)
Базовый набор скромный: обычный круиз-контроль без адаптивной функции, задний парктроник и одна камера заднего вида. Адаптивного круиз-контроля (ACC), автоматического экстренного торможения (AEB) и удержания в полосе (LKA) на базовых версиях просто нет. Мониторинг слепых зон и круговой обзор 360° — только опция для топовых комплектаций.
Пассивная безопасность
Подушек безопасности минимум — фронтальные для водителя и переднего пассажира, боковых и штор безопасности в базовой версии не предусмотрено. Крепления ISOFIX для детских кресел идут в стандарте. Кузов сделан по обычной стальной технологии, без активного применения высокопрочных сплавов премиум-класса.
Автономное вождение
Уровень автономности не выше L2 — это простой ассистент водителя, а не полноценный автопилот. Сенсоров немного: три ультразвуковых радара и одна внешняя камера. Никакого фирменного софта уровня Huawei Qiankun ADS или NIO NOP+ здесь нет — Aion S задумывался как рабочая лошадка, а не технологичный флагман.
Конкуренты GAC Aion S
На рынке параллельного импорта у Aion S два очевидных соперника — BYD Qin Plus EV и Changan Deepal SL03.
|
Параметр |
GAC Aion S |
BYD Qin Plus EV |
Changan Deepal SL03 |
|
Цена, млн. рубли |
от 3,5 |
от 3,3 |
от 3,8 |
|
Мощность, л.с. |
136–224 |
163–204 |
190–299 |
|
Запас хода, км (CLTC) |
до 610 |
до 630 |
до 705 |
|
Тип батареи |
LFP |
LFP (Blade Battery) |
LFP |
|
Разгон 0–100 км/ч, сек |
7,9–9 |
7,3 |
5,9–7,5 |
BYD Qin Plus выигрывает за счет фирменной Blade Battery — она считается одной из самых надежных на рынке, а цена почти такая же, как у Aion S. Changan Deepal SL03 динамичнее и едет дальше, но и стоит заметно дороже. Aion S проще технически и без особых претензий на технологичность, зато и цена в базовой версии ниже — этим он и берет.

Итоговый обзор и выводы по GAC Aion S
Плюсы модели:
доступная цена относительно размеров кузова и запаса хода;
вместительный багажник на 453 литра;
низкий коэффициент аэродинамического сопротивления — 0,211 Cx;
быстрая зарядка постоянным током — 30 минут до 80%;
батарея LFP с большим ресурсом циклов заряда.
Минусы модели:
скромный набор ADAS-систем даже в топовой версии;
жесткий пластик в отделке салона;
разъем GB/T требует переходника для российских зарядных станций;
отсутствие заводской гарантии при параллельном импорте;
минимальный комплект подушек безопасности в базовой комплектации.
GAC Aion S подойдет тем, кто ищет рабочую лошадку для города и такси — запаса хода хватает на полный день активной езды, а обслуживание дешевле, чем у бензиновых аналогов.
FAQ
Ответим на популярные вопросы покупателей.
Сколько стоит GAC Aion S в России?
Цена по параллельному импорту в 2026 году начинается от 3,5 млн рублей за версию 2023 года и доходит до 4,9 млн рублей за топовую комплектацию с увеличенной батареей.
Какой запас хода у GAC Aion S?
По китайскому циклу CLTC заявлено от 505 до 610 км в зависимости от емкости батареи. В реальных условиях, особенно зимой, стоит рассчитывать на 320–400 км.
Какие комплектации GAC Aion S доступны?
На рынке чаще всего встречаются версии Dazzle 580, Charm 580, а также Business и Executive Edition с расширенным оснащением и увеличенной батареей.
Сколько времени заряжается GAC Aion S?
От станции постоянного тока батарея заряжается с 10 до 80% примерно за 30 минут. От бытовой розетки полный цикл занимает 8–10 часов.
В сухом остатке — это честный электромобиль без лишних понтов, который делает то, что от него требуют: возит далеко и дешево. Не флагман и не технологичное чудо, но свою нишу такси и каршеринга он закрывает уверенно.
GAC Hyptec HT: технические характеристики, комплектации и цена в 2026 г.
GAC Aion Y Plus: технические характеристики, комплектации и цена в 2026 г.





Комментарии