Для Баньяя начался настоящий кошмар
Последние недели Пекко Баньяя в составе заводской команды Ducati перед переходом в Аprilia рискуют превратиться в настоящий спортивный кошмар.
Двукратный чемпион мира MotoGP находится в глубоком кризисе. Итальянец не способен конкурировать ни на одном быстром круге, ни в гонках и никак не может найти выход из технических проблем, которые уже долгое время не позволяют ему стабильно бороться за высокие позиции.
После каждого заезда ситуация становится всё тяжелее. В своих интервью Баньяя всё чаще говорит об «унижении» и «разочаровании». А на Гран-при Сан-Марино его эмоции достигли предела: после вылета в Q1 Пекко сорвался и несколько раз со всей силы ударил кулаками по баку своей Ducati.
Похоже, последние два месяца Баньяя в Ducati могут оказаться крайне болезненными. Постоянная критика в адрес команды, которая так и не смогла решить его проблемы, лишь усиливает напряжение между гонщиком и коллективом.
Паоло Симончелли не стал подбирать слова
Паоло Симончелли в интервью La Repubblica ещё жёстче оценил положение, в котором оказался Баньяя. По его мнению, итальянскому гонщику стоит прекратить публично высказываться о своих проблемах, если он не хочет окончательно потерять лицо.
«Ему лучше было бы молчать, иначе он рискует выставить себя на посмешище. Давайте уже смиримся: Марк находится на совершенно другом уровне. Если бы не травма руки, он бы уже догнал, а затем и превзошёл Агостини по количеству выигранных чемпионских титулов.
В начале Пекко и его команда недооценили его. Они думали, что Марк уже никогда не вернётся на прежний уровень. Но в итоге гонщик с номером 93 психологически просто его уничтожил».
Слова Симончелли звучат особенно жёстко на фоне нынешнего кризиса Баньяя. Ещё недавно Пекко считался главным претендентом на титул и одним из лидеров нового поколения MotoGP. Теперь же его последние месяцы в Ducati всё больше напоминают попытку пережить один из самых тяжёлых периодов в карьере.
А как вы думаете, Симончелли прав?




Комментарии
Почему я сказал, что два чемпионских титула Баньяи выглядят скорее как чудо — объясню.
Для меня титул Баньяи 2022 года — это скорее титул, который Куартараро проиграл, чем титул, который Баньяя выиграл. В первую очередь из-за проблем, которые начали преследовать Ямаха после середины сезона 2022 года.
Титул 2023 года был завоёван на последнем этапе, в борьбе с Мартином. Да, Мартин выступал на таком же мотоцикле, как и Баньяя, но, думаю, именно это очень сильно беспокоило руководство Ducati. Они были буквально в шаге от того, чтобы проиграть чемпионат собственной сателлитной команде. А это стало бы серьёзным пятном на репутации заводской команды.
А в 2024 году произошло именно то, чего Ducati опасалась.
Мартин выиграл чемпионат в составе сателлитной команды.
И это несмотря на то, что Баньяя провёл невероятный сезон. Но отсутствие стабильности в спринтах и многочисленные падения свели на нет все его усилия.
Ducati хотела увидеть от Баньяи то, что в прошлом году сделал Маркес.
Полное доминирование.
Хотя лично я считаю, что если бы Мартин остался в Ducati, Маркес не смог бы доминировать настолько очевидно.