2 мин.

Кими Райкконен: «Закатим вечеринку!»

- В вашем седьмом сезоне в «Больших призах» мечты сбылись. Вы ожидали, что все сложится столь удачно?

- Ну, пару раз я уже был близок к осуществлению своей мечты. Как и в этом году. У нас действительно были тяжелые времена, проблемы с надежностью машины. Но мы продемонстрировали все, что могли. Я счастлив, я просто на седьмом небе, сегодня, да и, наверное, весь следующий месяц буду чувствовать себя так. Сегодня закатим вечеринку!

- Вера в конечный успех ни разу вас не покидала на протяжении сезона?

- Мы всегда знали, что можем вернуться на вершину. Мы видели, что можем залатать все дыры. Команда прекрасно работала весь сезон. Спасибо. Фелипе также мне очень помог.

- Вы выиграли первый за 21 год финиш сезона с участием трех претендентов на титул, а ведь до последнего Гран-при отставали на семь очков от Хэмилтона и на три от Алонсо. С какими мыслями вы готовились к решающей гонке?

- Это была такая же гонка, как и все остальные. Многие говорили мне, что я могу выиграть, но я не верил, если честно.

- Вы и ваш партнер по команде Фелипе Масса, стартовавший с поула, с самого начала заложили фундамент будущего успеха...

- Нам удался отличный старт. Мы были рядом друг с другом. Но мы должны были не только ехать рядом, но и обогнать Льюиса. Нам сегодня нужна была помощь, и мы ее получили. Сегодня всё сошлось.

- В какой момент гонки вы поверили в конечный успех в чемпионате?

- Я ни разу не был на 100 процентов уверен. Ведь это зависело и от финиша Льюиса. Я долго ждал. Но я, разумеется, слышал, о том, что происходит позади меня.

- Только легендарному Хуану-Мануэлю Фанхио и Джоди Шехтеру удавалось выиграть за «Феррари» в первый же сезон. В конце концов вам это тоже удалось.

- Я все время был вместе с командой, мы стали одной семьей. Я шел к этому несколько лет. Я люблю эту команду, и в следующем году мы обязательно вновь попробуем победить.

Перевод Сергея БОНДАРЕНКО