Экклстоун хочет ввести искусственный дождь в «Формуле-1»

Промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун высказал свое мнение о регулируемом заднем антикрыле, а также рассказал, как по его мнению следует улучшить зрелищность гонок.

«Феттель, вероятно, прав, когда критиковал нововведения, такие как регулируемое заднее антикрыло. Такую систему очень сложно контролировать для стюардов, потому что ее можно использовать в очень короткие промежутки времени. На гонках неизбежно возникнут протесты. На мой взгляд, эта система выглядит довольно опасно. Что если антикрыло однажды не сработает перед поворотом и пилот окажется без прижимной силы? Это легко может привести к инцидентам. Нужно очень тщательно все рассмотреть.

Остаюсь при мнении, что нужно раздавать медали вместо очков. Гонщики хотят побеждать и они не гоняются, чтобы стать вторыми, третьими или четвертыми. Поэтому давайте создадим систему, в которой будут подсчитываться победы. В прошлом году это сработало бы очень хорошо. Феттель и Алонсо после последней гонки оказались бы с пятью золотыми медалями, а также с одинаковым числом серебряных и бронзовых. Себастьян бы победил в чемпионате по количеству четвертых мест. Я бы назвал это интригой!

Кроме того, посмотрите на современные гонки. Обгоны практически невозможны, потому что в сухую погоду из-за отходов резины на треке существует только одна хорошая траектория для максимальной скорости. Но картина совершенно меняется, когда становится мокро. В дождливую погоду всегда происходят самые зрелищные гонки, поэтому давайте подумаем о том, как сделать дождь. Есть трассы, которые можно искусственно сделать влажными. Довольно просто сделать такие системы на множестве треков. Почему бы не включить дождь в середине гонки? На двадцать минут или на последние десять кругов? Возможно с двухминутным предупреждением перед этим. Неизвестность будет гарантирована, и она будет одинаковой для всех», – цитирует Экклстоуна официальный сайт «Формулы-1».

Также Экклстоун ответил на вопрос о справедливости в гонках и их финансовой составляющей.

«Не справедливо, что командам с бюджетом в 60 млн фунтов приходится конкурировать с теми, чей бюджет 300 млн. Но таково положение вещей, и это присуще и другим видам спорта.

Те, кто участвует в «Формуле-1» всегда тратят на эти гонки все, что у них есть. Только технические лимиты сдерживают их от чрезмерных растрат. Думаю, мы движемся в правильном направлении. Стабильные правила помогут сберечь деньги.

Сейчас так происходит, что команды при выборе пилотов больше руководствуются финансовыми признаками, чем талантом. Но если у гонщика есть особенный талант, команда всегда может найти способ оставить его у себя, даже если у него нет материальной поддержки. Факт в том, что если спонсоры готовы вкладывать деньги, всегда будет кто-то, кто захочет эти деньги принять.

Выход «Уильямса» на биржу воспринимаю, как хороший шаг. Другие конюшни тоже должны подумать об этом. Считаю, что есть достаточно много интересных покупателей вне пределов «Формулы-1». Наши гонки являются одной из лучших платформ для продажи брендов», – сказал Экклстоун.

Кроме того, промоутер заявил, что в ближайшие несколько «Формулой-1» может начать управлять женщина.

«Легко могу представить себе женщину в «Формуле-1» через 3-5 лет», – сказал Экклстоун.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    53 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Taxidermist
    такими темпами скоро дойдет до дома 2. отправь смс на номер такой-то и добавь 1 секунду(1лс) сверху на использование керс, антикрыла. отправь смс на другой номер выльется дождь в потовроте номер 3 и т.д. зрелищно будет, страшно аж представить.
    Хаха)))
    0
    0
    0
    радует что не золотой
    0
    0
    0
    а мне идея нравится
    только, как всегда, Берни слишком осторожен и половинчат
    можно один ГП проводить в режиме гонки на выживание, желательно последний
    0
    0
    0
    Когда Берни уймётся наконец-то...
    0
    0
    0
    согласен, давайте дождь
    0
    0
    0
    То есть Тильке настолько авторитетный и неприкасаемый тип , что мы ему даже намекнуть не смеем про всякие мелочи вроде разгонных траекторий , траекторий торможения . Что засиделся Герман батькович в кресле , глаз замылился .
    Не , мы лучше дождь закажем .
    ППЦ .
    0
    0
    0
    На ф1ньюс появилось это интервью Берни, но без купюр и с вопросами. Советую почитать. Например, про женщину-гонщика:

    Вопрос: Звучит так, будто вы можете представить женщину во главе Формулы 1?
    Берни Экклстоун: Именно так. Возможно, это случится через три-пять лет.

    Как видим, Берни прочит тетку на свое место. Как-то это идет вразрез с его знаменитым: «Женщина должна быть в белом, чтобы не очень отличаться от остальных бытовых приборов». Сглаживает углы?
    0
    0
    0
    А чего искусственный дождь так всем не понравился? По моему в Венгрии только так и можно сделать гонку интересной, почему бы иногда на некоторых трассах не практиковать подобное.
    0
    0
    0
    Да-да, искусственный снег, а еще искусственный лёд и искусственный туман. Вот потеха будет!
    0
    0
    0
    Помню несколько лет Тёма Троицкий предложил то же самое, но ему-то можно списать...
    0
    0
    0
    вроде бы Экклстоун образованный человек, небось торгово-экономический колледж заканчивал, а такое нерациональное предложение делает. Чтобы повысить зрелищность гонок, создав тяжелейшие условия пилотирования для пилотов необязательно устанавливать дорогостоющую систему искусственного дождя, достаточно дать гонщикам непрозрачные шлемы и порядок
    0
    0
    0
    Предлагаю организовать на Спортс.ру конкурс на лучшую идею для повышения зрелищности Ф-1, и самые лучшие задумки отправить лично Берни.;)
    Победителей наградить медальками ;)))
    0
    0
    0
    Сама идея интересная, но ее беспристрастная реализация не возможна. Покрайннй мере я не поверю, что функционеры от Ф1 в целях усиления интриги не «включат» дождь в нужный момент, чтобы одного придержать и дать шанс другому.
    0
    0
    0
    Перемещающиеся шиканы и эски тоже подняли бы интерес к Ф1))))
    0
    0
    0
    Я вот в голову никак не возьму... Вы, кричащие про маразм, интервью Берни впервые в жизни читаете?
    0
    0
    0
    Ответ Taxidermist
    такими темпами скоро дойдет до дома 2. отправь смс на номер такой-то и добавь 1 секунду(1лс) сверху на использование керс, антикрыла. отправь смс на другой номер выльется дождь в потовроте номер 3 и т.д. зрелищно будет, страшно аж представить.
    А после всех гонок не смотря на очки, Чемпиона всё равно будет определять зрительское голосование.

    Кстати при таком подходе титул за титулом будет брать Шумахер :))

    Даже, сейчас на разных ресурсах идут опросы кто лучший в гонке и.т.д. И если там есть пункт МШ, то как правило все за него, несмотря даже на то, что он выступил на самом деле плохо.







    0
    0
    0
    Ответ World Cup
    А после всех гонок не смотря на очки, Чемпиона всё равно будет определять зрительское голосование. Кстати при таком подходе титул за титулом будет брать Шумахер :)) Даже, сейчас на разных ресурсах идут опросы кто лучший в гонке и.т.д. И если там есть пункт МШ, то как правило все за него, несмотря даже на то, что он выступил на самом деле плохо.
    ///И если там есть пункт МШ, то как правило все за него, несмотря даже на то, что он выступил на самом деле плохо.

    Ну не всегда. На некоторых сайтах всё довольно честно. Выигрывали либо кто-то из призёров, либо много обгоняющие пилоты.
    0
    0
    0
    Ответ Taxidermist
    такими темпами скоро дойдет до дома 2. отправь смс на номер такой-то и добавь 1 секунду(1лс) сверху на использование керс, антикрыла. отправь смс на другой номер выльется дождь в потовроте номер 3 и т.д. зрелищно будет, страшно аж представить.
    такими темпами скоро дойдет до дома 2. отправь смс на номер такой-то и добавь 1 секунду(1лс) сверху на использование керс, антикрыла. отправь смс на другой номер выльется дождь в потовроте номер 3 и т.д.
    зрелищно будет, страшно аж представить.
    -------------

    А набрав смс на еще один номер появится Лужков, который разгонит дождь ко всем чертям :))
    Экклстоуну надо с нашим русским Коперфильдом
    пообщаться, тот много советов сможет дать :)
    0
    0
    0
    Ответ checker
    Берни, все просто, - нужно вписать в спортивный регламент, что гонки должны проводиться в ночное время суток и только на мокрой трассе.. а зрители должны держать свечки..:)
    Можно еще нанять девочек из керлинга держак смывать
    0
    0
    0
    Ответ alex-n-dr
    Можно еще нанять девочек из керлинга держак смывать
    ///Можно еще нанять девочек из керлинга держак смывать///
    Смотря что называть «держаком». Но сама идея понравилась. Девочки явно не помешали бы.
    0
    0
    0
    Ответ tsu
    Я бы еще добавил спецучастки по льду, бездорожью и, чем черт не шутит, под водой. Легко могу представить себе это через 3-5 лет(с)
    ещё можно по грунту, по пустынным дюнам и горный триал
    0
    0
    0
    Ответ one_more
    Берни скоро станет похож на «человека дождя» в исполнении Д. Хофмана из одноименного фильма.=) Почему никто по поводу медалек не отписался? По-моему единственная здравая мысль старикашки за последнее время.
    Так вроде эта тема уже была и её проанализировали, просто у Берни уже склероз...
    0
    0
    0
    Ответ Goddem
    Так вроде эта тема уже была и её проанализировали, просто у Берни уже склероз...
    наверное, я пропустил. И к какому выводу пришла FIA и эксперты спортс.ру?))
    0
    0
    0
    Ответ one_more
    наверное, я пропустил. И к какому выводу пришла FIA и эксперты спортс.ру?))
    К системе начисления очков :-)
    0
    0
    0
    Ответ mmike
    Я вот в голову никак не возьму... Вы, кричащие про маразм, интервью Берни впервые в жизни читаете?
    по-моему, маразм Берни с каждым интервью прогрессирует
    0
    0
    0
    Ответ welzevol
    А чего искусственный дождь так всем не понравился? По моему в Венгрии только так и можно сделать гонку интересной, почему бы иногда на некоторых трассах не практиковать подобное.
    Если всё и дальше пойдет в таком духе(медальки, дождик по вызову, фотомодели в качестве гонщиков), Ф-1 превратится в настоящий большой цирк, уже без всяких кавычек...
    0
    0
    0
    Ответ avtomeloman
    Сама идея интересная, но ее беспристрастная реализация не возможна. Покрайннй мере я не поверю, что функционеры от Ф1 в целях усиления интриги не «включат» дождь в нужный момент, чтобы одного придержать и дать шанс другому.
    Неплохая идея, по сравнению с отжигами о шиканах, которые можно будет срезать, и нескончаемым медальным бредом... А уберечься от «интриганов» достаточно несложно, если перед стартом дирекция гонки будет получать какой-нибудь Confidential, с указанием точного времени начала дождя, его интенсивности и продолжительности...
    0
    0
    0
    Я бы еще добавил спецучастки по льду, бездорожью и, чем черт не шутит, под водой.

    Легко могу представить себе это через 3-5 лет(с)
    0
    0
    0
    ///«Легко могу представить себе женщину за рулем болида «Формулы-1» через 3-5 лет», – сказал Экклстоун.

    Лет 15 уже легко представляю себе женщину за рулём болида «Формулы-1». Только вот как не было никого так и нет.
    0
    0
    0
    Мне, кстати тоже идея с искусственным дождём приходила :)))

    Но вот не факт, что точно все будет не знать когда он пойдёт. 2-ух минутное предупреждение - это мало. Когда дождь естественный, то о его вероятности знают заранее. Уже на квале те или иные настройки подбирают. В общем будет каламбур.

    Скорее лучше - не искусственный дождь, а просто, чтобы после квалы, перед старотом, какой-нить техникой убирать держак на траектории.






    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий