83

Marussia приобрела значительную долю акций команды «Формулы-1» «Верджин»

Российская компания Marussia, занимающаяся производством эксклюзивных гоночных автомобилей, приобрела значительный пакет акций британской конюшни «Верджин» и собирается на ее базе создать российскую команду «Формулы-1».

Президент Marussia Motors Николай Фоменко рассказал о планах новой команды.

«Контракт был подписан в Лондоне на прошлой неделе в ночь с пятницы на субботу, в 4.28 утра по московскому времени. Теперь можно с полной уверенностью сказать, что в «Формуле-1» есть наша команда.

Не могу озвучить сумму сделки, но это большие деньги, поверьте мне.

Безусловно, покупка команды «Формулы-1» – мощный маркетинговый шаг для нашей компании. Но не только. Для Marussia Motors это реализация мечты. Мы хотим показать западному миру, что Россия не совсем такая, какой они ее себе представляют. А именно – здесь есть частный бизнес, который производит реальный продукт, и он не стеснен географическими рамками – этот продукт востребован во всем мире.

Мы намерены приложить все усилия, чтобы через какое-то время стать конкурентоспособными, применяя все лучшее, что есть в промышленном комплексе России. Таким образом мы докажем, что в России есть высокие технологии – и не только в военной промышленности или космосе, нет, они применяются в автомобильном сегменте. И это пойдет на пользу всей стране», – цитирует Фоменко РИА Новости.

Кроме того, известный музыкант, спортсмен, шоумен и предприниматель отметил, что Marussia не собирается разрывать действующие контракты «Верджина», в том числе, с мотористами «Косуорт», а также гонщиками Лукасом ди Грасси и Тимо Глоком.

«Мы с уважением относимся к существующим контрактам, которые не будем разрывать.

Мы давно и плодотворно сотрудничаем с английской компанией «Косуорт». Одной из частей этого сотрудничества и стала наша совместная работа с командой «Верджин», – сказал Фоменко.

Также Николай сообщил, что его компания намерена помогать развиваться российским гонщикам, в частности, Ивану Лукашевичу, но о Виталии Петрове речи пока не идет – будущая российская команда вряд ли сможет обеспечить выборжанина конкурентоспособной техникой.

«Сегодня я не могу предоставить ему конкурентоспособную машину. А ему нужна быстрая машина. Ему надо продолжать карьеру в быстрой машине. Еще один сезон. А дальше все станет понятно», – добавил Фоменко.

Отметим, что презентация нового болида пройдет скромно, вероятно, в конце января в Лондоне. Также Marussia постарается привезти автомобиль в Россию.

«Черно-красно-белая цветовая гамма болида останется – по условиям контракта мы пока не можем ничего менять. Сама же машина немного изменится», – добавил Фоменко.

Marussia планирует сосредоточить усилия на подготовке к 2012 году, но основные надежды связывает с сезоном-2014 – в год, когда пройдут Олимпийские Игры в Сочи и первый Гран-при России.

P.S. Обновленная «Трибуна» об автогонках: свободное общение + еще больше интересного чтения.

83 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Фоменко же Гонщег (с большой буквы) может сам поедет? :)
Мы хотим показать западному миру, что Россия не совсем такая, какой они ее себе представляют. А именно – здесь есть частный бизнес, который производит реальный продукт ...
-----------
Повеселил! Частный бизнес на деньги от ВВП!
Ответ макмер
Мы хотим показать западному миру, что Россия не совсем такая, какой они ее себе представляют. А именно – здесь есть частный бизнес, который производит реальный продукт ... ----------- Повеселил! Частный бизнес на деньги от ВВП!
Какие деньги от ВВП?
Вы наверное сами передавали Фоменко от ВВП? :-)
Фоменко неоднократно отвечал на вопросы о развитии своего проекта и нежелании участия в нем государства.
Посмотрим, если получится то хорошо. Удачи!
Дежавю...
Все это мы уже проходили, с Мидландом...Там тоже обещали в Россию привезти, привозили даже, цветовая гамма весьма схожа, одним словом оптимизма это действо у меня не вызывает. Желаю конечно удачи, но вериться слабо.
И еще - название. Считаю что как лодку назовешь, так она и поплывет. В истории Ф1 были команды со всякими необычными именами, а также с названиями стран (US F1, Хиспания, в 90-х - Скудерия Италия и т.д.), но кроме громкого имени ничем не запомнились. Единственно пожалуй исключение - Форс Индия.
А звучит то как - Алешин на Марусе добрался до финиша!
Короче скептик я, скептик...Но удачи желаю
очередной пук
Вот туда то если чё и засунут Алёшина с Петровым
Непонятны комментарии по поводу имени.
Маруся-это уже зарекомендовавший себя бренд спорт-каров.вовсю продаются в Москве и в Европе.
Фоменко удачи.
П.С.А Мерс тоже женское имя и ниче,привыкли
«Маруся-Девственница» – это прикол такой что ли?
Сочетание безудержных амбиций с неограниченным слабоумием порождают такие проекты с такими названиями.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем