12

«Бриджстоун» изменил порядок распределения типов покрышек по Гран-при

Монопольный поставщик шин командам «Формулы-1» компания «Бриджстоун» избрала новый формат распределения типов покрышек на этапах чемпионата.

Как и в прошлом году, каждый пилот должен использовать в гонке два типа резины, однако если ранее «Бриджстоун» предлагал последовательные компаунды (например, мягкий и средний), то теперь на большинстве этапов командам предстоит выбирать из двух значительно различающихся своими характеристиками типов.

«Мы пытаемся предложить один тип резины, который будет быстро прогреваться и позволять сразу пройти быстрый круг, и второй, более износоустойчивый, с широким рабочим интервалом, но не позволяющий сразу получить хорошее время на круге.

Конечно, присутствуют и дополнительные переменные, такие, как разные болиды и стили пилотирования гонщиков, не говоря уже о погоде, которая сыграла большую роль в 2008-м. Надеемся, что проведенные модификации станут серьезным испытанием для команд и сделают гонки более увлекательными для болельщиков», – цитирует директора спортивного отделения «Бриджстоуна» Хирохиде Хамасиму официальный сайт «Формулы-1».

На первых пяти Гран-при сезона-2009 «Бриджстоун» предлагает командам на выбор следующие типы покрышек:

Австралия – ультрамягкий, средний Малайзия – мягкий, твердый Китай – ультрамягкий, средний  Бахрейн – ультрамягкий, средний  Испания – мягкий, твердый

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости