7

Пилоты недовольны поздним стартом Гран-при Австралии

Старт Гран-при Австралии в это воскресенье вновь, как и в прошлом году, состоится вечером. Это значит, что заходящее за горизонт солнце и тени от деревьев будут мешать гонщикам управлять болидами.

Пилоты недовольны стартом гонки в 17.00 по местному времени.

«Мы уже затрагивали этот вопрос в прошлом году, но очевидно, что ничего не изменилось. В плане улучшения безопасности ничего сделать не получится, можно только перенести старт на час раньше.

Мы уже говорили об этом, высказали свое мнение, но затем ФИА или кто-то там еще решили проводить гонку в сумерках», – цитирует пилота «Лотуса» Ярно Трулли ITV-F1.

«Если выбирать лучшее время для проведения автогоночной серии, то оно явно должно быть не в тот момент, когда солнце находится на уровне наших глаз.

Но старт в это время проходит из-за коммерческих причин», – заявил директор Ассоциации гонщиков Гран-при Марк Уэббер.

«Последние 20 кругов прошлогодней гонки были крайне опасными. Последний сектор трассы, особенно последний поворот – он проходился так, словно тебя ослепляли», – сообщил пилот «Рено» Роберт Кубица.

Напомним, что поздний старт гонки обусловлен телевизионными рейтингами в Европе. Если бы гонка начиналась в 14.00 по времени Мельбурна, то многие зрители еще бы сладко спали.

7 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Правильно, что перенесли, хоть выспаться можно ))
Садящееся солнце прямо в глаза - сомнительное удовольствие. Особенно при повороте или при мокром асфальте.
Ответ заблокированному пользователю
Садящееся солнце прямо в глаза - сомнительное удовольствие. Особенно при повороте или при мокром асфальте.
Исправление:
«Когда садящееся солнце слепит прямо в глаза, то это сомнительное удовольствие»
А то получилась странная фраза :-)
Согласен с мнением Роберта и наших коллег, низкое солнце, слепящее прямо в лицо очень опасное обстоятельство, не раз испытывал такое сомнительное удовольствие, не дай бог.
Конечно нам то в кайф, проснуться и сранья насладиться гонкой, а гонщикам каково? не позавидуешь... Лишний раз вспоминаем тот самый жизнеутверждающий тезис «бабло решает всё!». Берни, АУ!
Фиа должна прислушиваться к гонщикам и не спускать указания свыше о временных рамках.Куда только смотрят профсоюзы?Это элементарные правила безопасности.Не дай бог,что произойдет что нибудь нехорошее.
Зачем перенесли? У меня теперь гонка начинается в три ночи, крайне неудобно.
Интересно, а гонщики реально ничего сделать не могут? Например договориться и уехать всей толпой в боксы после прогревочного круга?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем