18

ФИА не собирается стандартизировать KERS

Накануне встречи с представителями Ассоциации команд «Ф-1» (ФОТА) президент ФИА Макс Мосли заявил, что не намерен распространять свои идеи стандартизации болидов королевских автогонок на систему восстановления кинетической энергии (KERS), которая будет использоваться командами со следующего года.

«KERS будет важным узлом серийных машин в будущем, независимо от их основной движущей силы. По этой причине ФИА собирается сохранить систему восстановления кинетической энергии в качестве элемента, который позволит командам получить преимущество на трассах над соперниками, и даже увеличить его важность к 2011 году.

Это позволит приблизить «Ф-1» к реальной жизни гораздо больше, нежели создание чрезвычайно дорогих двигателей и исключительно легких и сложных коробок передач – оба эти узла практически не связаны с современным дорожным транспортом.

Стандартизировать новую технологию, которая напрямую связана с главной проблемой транспорта – энергетической эффективностью, но при этом позволить развивать области, не имеющие к этой проблеме отношения, такие как аэродинамика, нерационально», – заявил Мосли в интервью Reuters.

18 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
А с чего такая озабоченность связью Ф1 с дорожными автомобилями? Никакой связи реально никогда не было и нет. Точнее наличие этой связи всегда было маркетинговой шелухой автопроизводителей, компаний выпускающих горече-смазочные материалы, шинников и т.д.
Да и вообще, никому же не приходит в голову переобувать футболистов во что-то приближенное к повседневной обуве для стимулирования развития технологий обувной промышленности.
Ответ TERMINATOR
А с чего такая озабоченность связью Ф1 с дорожными автомобилями? Никакой связи реально никогда не было и нет. Точнее наличие этой связи всегда было маркетинговой шелухой автопроизводителей, компаний выпускающих горече-смазочные материалы, шинников и т.д. Да и вообще, никому же не приходит в голову переобувать футболистов во что-то приближенное к повседневной обуве для стимулирования развития технологий обувной промышленности.
Все правильно!
И Мосли хочет, чтобы в это поверили?
Для Ф-1, как и везде, на первом месте результат.
А пригодятся технические новинки на «гражданке» или нет - дело десятое.
Причем дело автопроизводителей, а не ФИА или Мосли.
Главное - озадачиться благими целями. Тогда чушь можно нести любую. «Нет ничего нового под солнцем».
Иногда поражают здешний уровень. То нытье повсеместно, то ябиднечество, то доминирование какоето. Вот еще один пернул:
связь Ф1 с дорожными автомобилями?
«Никакой связи реально никогда не было и нет»

а турбонадув? а изменемая фаза впускных и выпускных клапанов? а триптроник? это навскидку
Ответ заблокированному пользователю
Иногда поражают здешний уровень. То нытье повсеместно, то ябиднечество, то доминирование какоето. Вот еще один пернул: связь Ф1 с дорожными автомобилями? «Никакой связи реально никогда не было и нет» а турбонадув? а изменемая фаза впускных и выпускных клапанов? а триптроник? это навскидку
Умник, а что такое «триптроник»?
дядя, это хрень основаная на автоматическую трансмиссию с конвертером крутящего момента
Ответ заблокированному пользователю
дядя, это хрень основаная на автоматическую трансмиссию с конвертером крутящего момента
Ты имел ввиду «типтроник»?
«Это позволит приблизить «Ф-1» к реальной жизни...» - к какой реальной жизни ???
Турбонаддув- изобрел русский инженер Волчек Николай. Принцип турбонаддува был запатентован им 13 ноября 1905 года.

Типтроник - это совместная разработка фирм Porsche, Volkswagen и ZF (мне кажется эти фирмы не участвуют в Ф-1).

про фазу впускных и выпускных клапанов - спорить не буду, но не факт, что в Ф-1 первое применение было...
Ответ GOD
Турбонаддув- изобрел русский инженер Волчек Николай. Принцип турбонаддува был запатентован им 13 ноября 1905 года. Типтроник - это совместная разработка фирм Porsche, Volkswagen и ZF (мне кажется эти фирмы не участвуют в Ф-1). про фазу впускных и выпускных клапанов - спорить не буду, но не факт, что в Ф-1 первое применение было...
ZF - участвует в Ф-1... только вот не помню с какой командой...
Ответ GOD
Турбонаддув- изобрел русский инженер Волчек Николай. Принцип турбонаддува был запатентован им 13 ноября 1905 года. Типтроник - это совместная разработка фирм Porsche, Volkswagen и ZF (мне кажется эти фирмы не участвуют в Ф-1). про фазу впускных и выпускных клапанов - спорить не буду, но не факт, что в Ф-1 первое применение было...
эх говорят сначало что нету связи, потом спорят кто первый изобрел. лан, дотошные, я тоже нудный.
значит насчет турбины, я вижу почитал в википедии. что=ж, похвально. только мнение мое такого, что википедии не надо верить. к примеру там же, в англ версии, написанно что вовсе не русский инженер, а какойто швейцарский с кликухой Бутчи изобрел и запатентовал. Но все это фигня. Главное что технологию турбнаддува на автомашинах, развивали ударными темпами именно в формуле 1 в 80 г-х.
Не нравится слово триптроник?, запатентовал некто ZF с Поршем? ну и флаг им в руки. Назовем стептроник (BMW). функция та же. чтоб не вдаваться в деталях, это управление коробкой кнопочками (привет одному пилоту в негативе).
про фазу лень обьяснять, почитай систему VANOS, VVTI, VTEC.
Во та хрень что у кимми висела на проволочке несколько кругов, тоже используется в серийнных карах. даже на ваз-ах присутствует.
антипробуксовочную систему первыми представили феррари в формуле1 в 90 годах. это факт. мерседес есть? на дисплейе ищи слово EPS. это она, родная )
Единственная связь, это увеличение продаж спортивных моделей автомобилей, марок учавствующих в Ф1. Так после 2-й победы Хаккинена мерс заявил о увеличении спроса на серебристые спортивные авто более чем в 2 раза.
Правильно, нодо хоть что то оставить автопроизводителям когда все остальное будет единообразным.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем