Кими Райкконен: «Надеюсь, в Абу-Даби сможем вернуть себе третье место в Кубке конструкторов»

Пилот «Феррари» Кими Райкконен в своем блоге на официальном сайте конюшни поздравил Дженсона Баттона и «Браунов» с чемпионством, рассказал о гонке в Бразилии и выразил недовольство потерей позиции в Кубке конструкторов.

«Прежде всего хотел бы поздравить Дженсона с победой в чемпионате, я знаю, какие эмоции он сейчас испытывает. У него было отличное начало сезона, победа в шести из семи гонок, в то время, как вторая часть получилась непростой. Но чемпионат выигрывается за счет количества очков, а к марту Баттон набрал их больше, чем кто бы то ни было.

В этом году мы не имели возможности вести борьбу за титулы. У нас не было достаточного темпа для борьбы за победу в каждой гонке.

Как мы и ожидали, в Бразилии нас ожидал очередной трудный уик-энд, но, если бы не происшествие на первом круге, я смог бы попасть на подиум. В пятничной практике началось зернение покрышек, но команда смогла хорошо поработать над настройками, так что мое время в гонке было конкурентоспособным.

Дождь превращает квалификацию в лотерею. На дождевых покрышках мы были очень быстры, я все время держался в тройке. На промежуточной резине я терял сцепление, и начинались трудности. Тем не менее, я смог попасть на пятое место на стартовой решетке, и это была хорошая позиция. Старт был отличным, в некоторой мере благодаря мягкой резине, в то время, как соперники были на более жестком типе. Из третьего поворота я вышел хорошо, и попытался атаковать Уэббера, рассчитывая на KERS. Внезапно он изменил траекторию, и, прежде чем я опомнился, я уже был на траве двумя колесами и с поврежденным передним антикрылом. После этого мои надежды на попадание в тройку испарились.

Я вернулся в боксы, мы сменили стратегию на один пит-стоп. Когда выезжал, увидел перед собой машину Хейкки с заправочным шлангом, и топливо попало мне прямо в глаза. На секунду я оказался в огне, почти остановился и хотел уже выбираться из машины, но все быстро закончилось. Тем не менее, глаза все еще болят.

К сожалению, в начале гонки я надолго застрял за Грожаном, когда он остановился, трасса передо мной была свободна. В целом, шестое место – хороший результат, учитывая все события гонки. Хотя мне не нравится, что мы набрали меньше очков, чем «Макларен» в гонке, где они стартовали позади нас. Теперь мы на очко отстаем в командном зачете. В Абу-Даби случиться может что угодно. Сделаем все возможное, чтобы вернуть третье место», – пишет Райкконен в своем блоге на сайте команды.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    50 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ cys
    //Кими же уже сказал что на питлэйне поднял забрало....// Дмитрий, привет, а где вы это прочитали? По поводу дальнейшей карьеры Кими я тоже думаю, что ваше виденье более чем справедливо... жаль финна, гонщик классный, но не очень везучий, и с командой в том числе
    Привет. А вот не могу теперь найти где я это прочитал)))) И PalexW у не могу ссылкой ответить....
    0
    0
    0
    Ответ cys
    Удивляюсь вашему терпению в ответе на такой тупой по сути возглас неадеквата. Так вот всё было гораздо проще коллега, визор или забрало по вашему ведь не герметичен снизу, и видимо пары бензина из шланга попали ему под визор и при вспышке немного подпалили лицо и глаза. Хорошо, что немного, и он проморгавшись смог всё таки ещё 70 кругов отмахать, и как отмахать. Особая форма героизма в мирное время, полная невезуха с этими неадекватами...
    «Удивляюсь вашему терпению в ответе на такой тупой по сути возглас неадеквата.»

    Зря вы так(
    0
    0
    0
    Ответ welzevol
    «Удивляюсь вашему терпению в ответе на такой тупой по сути возглас неадеквата.» Зря вы так(
    А почему зря, если этот чел ставит такой кажущийся наивным вопрос только потому, что это Кими не его фаворит. Объективности ноль при полном отсутствии знания матчасти по части шлема. Такие перлы лучше прожевывать и проглатывать, чтобы свою глупость не выпячивать
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Сидит врёт наверно, мороженку выпрашивает ;)
    Я не говорю, что он врет, я говорю, что странно, что ему в глаза что-то попало. И пример с дождевой гонкой, на которых никто не жалуется на попадание воды в глаза, никто не оспорил.
    0
    0
    0
    Ответ Дэймон
    >>Как они болеть могут, если он в шлеме ехал? просто обычно на пит-лейн некоторые пилоты забрало поднимают. теперь наверно перестанут.
    Скорее всего, так и было...
    0
    0
    0
    Ответ vader
    Какая интрига намечается на последнюю гонку. Покруче чем была интрига с титулом, и принципиальность огромная. Жаль, что на кону не титул.
    ничего, будем надеяться в следующем сезоне всё будет как раньше )
    0
    0
    0
    Ответ Dino
    ничего, будем надеяться в следующем сезоне всё будет как раньше )
    Купи себе диски с прошедшими сезонами и засмотри их хоть до дыр, если тебе так хочется «как раньше». Когда на подиуме одни и те же рожи - это, конечно, признак захватывающего чемпионата.
    0
    0
    0
    Ответ tsu
    Купи себе диски с прошедшими сезонами и засмотри их хоть до дыр, если тебе так хочется «как раньше». Когда на подиуме одни и те же рожи - это, конечно, признак захватывающего чемпионата.
    во-первых,посчитайте, сколько победителей было в прошлом сезоне и сколько в этом...
    во-вторых, посчитайте, сколько победителей было в прошлом году в первых гонках сезона и сколько в этом...
    в-третьих, чемпионы помоему у нас уже 4й год каждый раз новые...при том из 4х разных команд...

    ваши слова были бы справедливы для эпохи Шумахера, но сейчас то откуда такое? честно, не пойму.
    Единственное, может вы имели ввиду вместо «рожи» команды? ну тогда да, появилось разнообразие-выигрывать стали другие машины.

    И ещё, называть гонщиков, которые дарят нам состязания, шоу и выкладываются на трассе каждый раз, рискуя жизнью и здоровьем «рожей» как минимум неуважительно...

    потрудился посчитать. победителей в прошлом году было 7, в этом пока что 6. в прошлом году было максимум 2 победы подряд (3 раза), в этом - 6 из 7ми гонок в начале сезона выйграл баттон.

    в прошлом сезоне 14 человек из 8ми команд были на подиуме, в этом пока что 10 из 6ти команд.
    как видите преимущество прошлого сезона...ну сделаем скидку на то что ещё гонка не прошла-тогда паритет.

    не стоит взъедаться из за личной неприязни, стоит просто объективно подойти к фактам. интриги в этом году нет. была небольшая, несколько гонок назад когда РБ вроде подниматься стал, но увы ((
    0
    0
    0
    Ответ tsu
    Купи себе диски с прошедшими сезонами и засмотри их хоть до дыр, если тебе так хочется «как раньше». Когда на подиуме одни и те же рожи - это, конечно, признак захватывающего чемпионата.
    вот что что а рожа Баттона после его шестой победы, а то и раньше, точно не признак «захватывающего чемпионата»
    0
    0
    0
    Ответ Dino
    во-первых,посчитайте, сколько победителей было в прошлом сезоне и сколько в этом... во-вторых, посчитайте, сколько победителей было в прошлом году в первых гонках сезона и сколько в этом... в-третьих, чемпионы помоему у нас уже 4й год каждый раз новые...при том из 4х разных команд... ваши слова были бы справедливы для эпохи Шумахера, но сейчас то откуда такое? честно, не пойму. Единственное, может вы имели ввиду вместо «рожи» команды? ну тогда да, появилось разнообразие-выигрывать стали другие машины. И ещё, называть гонщиков, которые дарят нам состязания, шоу и выкладываются на трассе каждый раз, рискуя жизнью и здоровьем «рожей» как минимум неуважительно... потрудился посчитать. победителей в прошлом году было 7, в этом пока что 6. в прошлом году было максимум 2 победы подряд (3 раза), в этом - 6 из 7ми гонок в начале сезона выйграл баттон. в прошлом сезоне 14 человек из 8ми команд были на подиуме, в этом пока что 10 из 6ти команд. как видите преимущество прошлого сезона...ну сделаем скидку на то что ещё гонка не прошла-тогда паритет. не стоит взъедаться из за личной неприязни, стоит просто объективно подойти к фактам. интриги в этом году нет. была небольшая, несколько гонок назад когда РБ вроде подниматься стал, но увы ((
    Под «рожами» я, конечно, большей частью понимал монстров типа Феррари и Макларен:) И никакого неуважения, это просто жаргонизм, навеянный одним из выступлений Жванецкого;)
    В этом году я в прогнозе «отдал» Кубок Конструкторов БМВ... И что получилось? Лично мне такая непредсказуемость очень даже по душе.
    Хотя я уже говорил, что буду смотреть ф1 в любом виде. Крики «я это больше смотреть не буду» - это детский сад, имхо.
    0
    0
    0
    Ответ Андрей
    На секунду я оказался в огне, почти остановился и хотел уже выбираться из машины, но все быстро закончилось. А говорят, что фины долго думают
    На ходу неудобно выбираться из болида, он же пристегнут! Так что пришлось начать думать что делать в этой ситуации, а огонь к этому времени уже прошел. А глаза болят от возмущения ( Хейки(Брут) - и ТЫ??? ).
    0
    0
    0
    Ответ dmsstar
    что за бред здесь написали про глаза, Кими же уже сказал что на питлэйне поднял забрало.... Я думаю с уходом Кими из Феррари его карьера пойдет по нисходящей.
    //Кими же уже сказал что на питлэйне поднял забрало....//

    Дмитрий, привет, а где вы это прочитали?
    По поводу дальнейшей карьеры Кими я тоже думаю, что ваше виденье более чем справедливо... жаль финна, гонщик классный, но не очень везучий, и с командой в том числе
    0
    0
    0
    Ответ dmsstar
    что за бред здесь написали про глаза, Кими же уже сказал что на питлэйне поднял забрало.... Я думаю с уходом Кими из Феррари его карьера пойдет по нисходящей.
    Странно, я покадрово посмотрел повтор пистопа, забрало было закрыто, насколько я могу судить.

    Что, прочем, не говорит о том, что топливо в глаза попасть не могло, пары вполне могли, вряд ли забрало настолько уж герметично.
    0
    0
    0
    Ответ Дэймон
    >>Как они болеть могут, если он в шлеме ехал? просто обычно на пит-лейн некоторые пилоты забрало поднимают. теперь наверно перестанут.
    Удивляюсь вашему терпению в ответе на такой тупой по сути возглас неадеквата. Так вот всё было гораздо проще коллега, визор или забрало по вашему ведь не герметичен снизу, и видимо пары бензина из шланга попали ему под визор и при вспышке немного подпалили лицо и глаза. Хорошо, что немного, и он проморгавшись смог всё таки ещё 70 кругов отмахать, и как отмахать. Особая форма героизма в мирное время, полная невезуха с этими неадекватами...
    0
    0
    0
    Ответ PalexW
    Странно, я покадрово посмотрел повтор пистопа, забрало было закрыто, насколько я могу судить. Что, прочем, не говорит о том, что топливо в глаза попасть не могло, пары вполне могли, вряд ли забрало настолько уж герметично.
    может он на пите был закрытым, а он его потом открыл (пожимаю плечами) не могу найти где видел
    0
    0
    0
    Ответ cys
    //Кими же уже сказал что на питлэйне поднял забрало....// Дмитрий, привет, а где вы это прочитали? По поводу дальнейшей карьеры Кими я тоже думаю, что ваше виденье более чем справедливо... жаль финна, гонщик классный, но не очень везучий, и с командой в том числе
    я тоже гдето прочитал, кажется в его интервью после гонки, посмотрите в тегах КИМИ РАЙКОННЕН
    0
    0
    0
    Ответ dmsstar
    может он на пите был закрытым, а он его потом открыл (пожимаю плечами) не могу найти где видел
    Да, похоже он его быстро открыл в момент воспламенения топлива. Там есть резкое движение рукой вверх в сторону шлема.
    0
    0
    0
    Ответ PalexW
    Странно, я покадрово посмотрел повтор пистопа, забрало было закрыто, насколько я могу судить. Что, прочем, не говорит о том, что топливо в глаза попасть не могло, пары вполне могли, вряд ли забрало настолько уж герметично.
    Именно так, Алексей, забрало=визор по моему совсем негерметично снизу, и полагаю, что Кими нет резона придумывать по поводу глаз, и можно только ему посочувствовать, нифигасе «подарочек» на ДР и от кого?
    0
    0
    0
    Ответ Mersan
    я тоже гдето прочитал, кажется в его интервью после гонки, посмотрите в тегах КИМИ РАЙКОННЕН
    Спасибо, посмотрел, но там очень старые ссылки. Да в принципе это уже не важно, жаль случившегося, но это гонки, в которых всё бывает...
    0
    0
    0
    Ответ cys
    Именно так, Алексей, забрало=визор по моему совсем негерметично снизу, и полагаю, что Кими нет резона придумывать по поводу глаз, и можно только ему посочувствовать, нифигасе «подарочек» на ДР и от кого?
    Конечно же визор негерметичен - должен же пилот элементарно дышать. Да проблемы с конденсатом (запотевание)
    0
    0
    0
    Ответ PalexW
    Да, похоже он его быстро открыл в момент воспламенения топлива. Там есть резкое движение рукой вверх в сторону шлема.
    Посмотрел повтор момента
    (http://www.youtube.com/watch?v=Ty28FCQEszg) Там похоже наоборот Кими прикрывал (успел закрыть)визор после воспламенения.
    0
    0
    0
    Ответ UP-X
    Конечно же визор негерметичен - должен же пилот элементарно дышать. Да проблемы с конденсатом (запотевание)
    Ничего плохого в герметичности визора нет:) Более того, на шлемах такого уровня он как раз почти герметичен, наверняка. Задохнуться в шлеме проблематично ибо: он таки не герметичен снизу, в нем куча каналов вентиляции (до пары десятков). А от запотевания существует куча технологий от спец покрытия до PinLock’а ;)
    Шлем, конечно, предохраняет от огня. Но для этого во-первых, визор должен быть закрыт. Во-вторых, в данном случае внутрь могли попасть пары. В-третьих, возможно,(но вряд ли) глаза болят от вспышки (не читал оригинального вью).
    0
    0
    0
    Ответ tsu
    Ничего плохого в герметичности визора нет:) Более того, на шлемах такого уровня он как раз почти герметичен, наверняка. Задохнуться в шлеме проблематично ибо: он таки не герметичен снизу, в нем куча каналов вентиляции (до пары десятков). А от запотевания существует куча технологий от спец покрытия до PinLock’а ;) Шлем, конечно, предохраняет от огня. Но для этого во-первых, визор должен быть закрыт. Во-вторых, в данном случае внутрь могли попасть пары. В-третьих, возможно,(но вряд ли) глаза болят от вспышки (не читал оригинального вью).
    По дружески помогу с оригиналом от 19/10 в 1:04 на ф1ньюс: «Первый пит-стоп закончился тем, что мне в глаза попало несколько капель бензина из заправочного шланга, застрявшего в машине Ковалайнена. Потом бензин вспыхнул, и я был ослеплен, хотел остановиться, но, к счастью, пламя быстро погасло. Глаза болят до сих пор, но ничего страшного»
    0
    0
    0
    Ответ tsu
    Ничего плохого в герметичности визора нет:) Более того, на шлемах такого уровня он как раз почти герметичен, наверняка. Задохнуться в шлеме проблематично ибо: он таки не герметичен снизу, в нем куча каналов вентиляции (до пары десятков). А от запотевания существует куча технологий от спец покрытия до PinLock’а ;) Шлем, конечно, предохраняет от огня. Но для этого во-первых, визор должен быть закрыт. Во-вторых, в данном случае внутрь могли попасть пары. В-третьих, возможно,(но вряд ли) глаза болят от вспышки (не читал оригинального вью).
    Спасибо, буду знать
    0
    0
    0
    Ответ Андрей
    Сделаем все возможное, чтобы вернуть третье место Следует читать СДЕЛАЮ все ... Хейки последние гонки проваливает, думаю, что у маков нет лишней машины в борьбе с Феррари
    не стоит недооценивать хеки, в самый неожиданный момент он выигрывает гонку ))
    0
    0
    0
    Сделаем все возможное, чтобы вернуть третье место

    Следует читать СДЕЛАЮ все ...
    Хейки последние гонки проваливает, думаю, что у маков нет лишней машины в борьбе с Феррари
    0
    0
    0
    И вот опять, принципиальная борьба на последнем этапе между Феррари и Макларен :) Пусть и не за победу в чемпионате, но все равно интересно.
    0
    0
    0
    Кими, ты знаешь, что на тебя единственная и к сожалению воистинну последняя надежда. Вперед на подиум, мы болеем за тебя!
    0
    0
    0
    Трудные чувства у меня: хочу чтобы Кими набрал побольше очков и не хочу, чтобы Феррари опередило Макларен в командном зачете :)
    0
    0
    0
    Бедный Кими, если глаза еще болят. Как они болеть могут, если он в шлеме ехал? Или что, в доджь через шлем вода тоже на глаза попасть может? Странно это.

    Не думаю, что Феррари заслужили 3 строчку. Хотя отдача и профессионализм Кимыча вызывают уважение.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий