The Times опубликовал переговоры «Рено» на Гран-при Сингапура 2008 года

The Times опубликовала отрывки расшифрованной стенограммы радиопереговоров команды «Рено» во время Гран-при Сингапура 2008 года.

«На ранней стадии гонки главный инженер команды Пэт Симондз обсудил с инженерами Алонсо стратегию для гонщика и сказал подготовиться к смене тактики трех пит-стопов на две дозаправки.

Симондз: «Сообщаю, что мы теперь идем не на три пит-стопа».

Позднее Пэт обратился к одному из инженеров, сообщив, чтобы тот не волновался из-за количества топлива в баках болида Алонсо, поскольку гонщик заедет на пит-стоп раньше планируемого срока. Через какое-то время в эфир вмешался Нельсон Пике-младший, захотевший узнать, на каком круге идет. Симондз, координирующий действия инженеров, сказал, чтобы Пике сообщили, что тот заканчивает восьмой круг.

После того, как Нельсону сообщили требуемую информацию, обсуждение вновь вернулось ко времени выбора первой остановки.

Симондз: «Думаю, мы зазовем его в боксы как раз перед тем моментом, как он догонит Казуки Накадзиму. Причина в том, что мы все еще немного волнуемся из-за топливного насоса. Мы зазовем его пораньше и зальем топливом до 40-го круга».

Инженер: «Не слишком ли рано? На этом круге мы отыграли 0,6 секунды».

Симондз: «Нет, все будет в порядке».

Как только Алонсо совершил дозаправку, Симондз сообщил команде, что пришло время «сконцентрироваться» на Пике. После оценки ситуации на трассе, Симондз и Бриаторе решили, что бразильцу нужно прибавить в скорости, поскольку приближаются решающие круги.

Симондз – инженеру: «Так, все хорошо. Скажите, что ему нужно основательно поднажать. Если он не обгонит Баррикелло, то никуда не продвинется. Он должен обойти Баррикелло на этом круге».

Бриаторе: «Скажите ему прибавить газу».

Инженер – Пике: «Нельсон, никаких оправданий. Тебе нужно обогнать Баррикелло. На прямой у тебя преимущество. Давай, поднажми, ты должен его обогнать».

Через несколько мгновений Пике разбивает машину в 17-м повороте, где нет подъемных кранов, которые могли бы эвакуировать болид.

Множественные одновременные голоса по радио: «Нельсон вылетел. Вот черт. Нельсон попал в аварию. Мне кажется, вывесят красный флаг. Она серьезная».

Пике: «Простите ребята, я немного вылетел».

Инженер: «С ним все нормально?»

Симондз: «Спросите, в порядке ли он».

Инженер: «С тобой все нормально?»

Инженер: «Фернандо только что прошел».

Инженер: «Желтый флаг».

Пике: «Я ударился головой сзади. Думаю, со мной все в порядке».

Инженер: «Хорошо, понятно».

Симондз: «Хорошо, остановите его».

Инженер: «Машина безопасности. Фернандо, машина безопасности, переключи режим смеси на третий».

Симондз: «Скажите, чтобы он был аккуратнее в повороте 17, мне кажется».

После нескольких радиообменов об Алонсо инженер выражает беспокойство об аварии Пике, вероятно, из-за увиденной на мониторе аварии, но Бриаторе кажется это не волнует. Он рассержен на бразильца.

Инженер: «Вот черт, крутой маневр».

Бриаторе: «Вот черт, позорище, это не гонщик».

Позднее Симондз интересуется, на какой позиции идет Алонсо.

Симондз: «Каким сейчас идет Фернандо?»

Инженер: «Так, он шел двадцатым, но будет первым за машиной безопасности».

Симондз: «Да, мы не…»

Инженер: «Она пройдет мимо, но ему надо подождать».

Еще позже Бриаторе и Симондз обсуждают перспективы Алонсо.

Бриаторе: «На какой мы позиции после всего этого?»

Симондз: «Честно говоря, я не знаю, Флавио. Кажется, для Фернандо все складывается хорошо, но я действительно не знаю, где он».

В заключительной части расшифровки радиопереговоров, спустя несколько минут после аварии Пике, команда возвращается к обсуждению бразильца и его состояния.

Инженер: «Где Нельсон, вы его видели?»

Бриаторе: «С Нельсоном все в порядке? Вы его видели?»

Алонсо: «Пит-лейн еще закрыт?»

Инженер: «Ему помогли выбраться из кокпита, он перебежал трассу».

Инженер: «Да, пит-лейн еще закрыт».

В целом, в расшифровке стенограммы нет доказательств вины Симондза, Бриаторе или Пике-младшего в сговоре. Запись переговоров демонстрирует, что командный мостик «Рено» серьезно переживал за безопасность Пике», – пишет The Times.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    32 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ cys
    Так, вызывает большое сомнение сам факт попадания этого радиобмена в прессу, тем более такую, как уважаемый The Times. Кому это было надо и кому на руку? я не понимаю. Выводы газеты о беспокойстве команды о Пике достаточно правдивы, и строить какие то догадки о возможном сговоре и камуфляже радиобмена мне как то не хочется, пусть этим занимается комиссия ФИА, им это как то привычнее...
    Это запад, там купить журналистам закрытую инфу раз плюнуть.
    И рулит та газета которая 1-я это купила.
    0
    0
    0
    Ответ raymccoy
    Слов нет. Все сказал Флав. Briatore: “F***ing hell . . . my every f***ing disgrace, f***ing, he’s not a driver.”
    Вот, это он в самую точку сказал.
    0
    0
    0
    Ответ raymccoy
    Слов нет. Все сказал Флав. Briatore: “F***ing hell . . . my every f***ing disgrace, f***ing, he’s not a driver.”
    Моя плакалъ:)))
    0
    0
    0
    Ответ cosmonaft
    А вам не показалось странной фраза: Инженер: «Не слишком ли рано? На этом круге мы отыграли 0,6 секунды». Симондз: «Нет, все будет в порядке». Она, конечно, ничего не доказывает, но, скажем так, наводит на размышление.
    Особенно после теперь уже объявленного увольнения Симондза.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Хе-хе, неплохо подняло настроение :) а вообще переговоры вполне нормальные. Хотя нужно слушать еще и интонацию, с какой они произносились. Наиграно или нет. Кстати, кто-нибудь знает, почемуже в судебной практике детектор лжи используют так редко? Вроде довольно эффективное средство. Испытать бы на них :)
    «Вроде довольно эффективное средство. Испытать бы на них :)»

    Этот прибор может довольно часто ошибаться, да и результаты полученные на нём являются не больше чем информацией к размышлению.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Хе-хе, неплохо подняло настроение :) а вообще переговоры вполне нормальные. Хотя нужно слушать еще и интонацию, с какой они произносились. Наиграно или нет. Кстати, кто-нибудь знает, почемуже в судебной практике детектор лжи используют так редко? Вроде довольно эффективное средство. Испытать бы на них :)
    Кстати, кто-нибудь знает, почемуже в судебной практике детектор лжи используют так редко? Вроде довольно эффективное средство.

    Насколь я знаю, детекторы используются только в Штатах, и потом их тоже можно обмануть, если настроится соответственно. А твой воппрос несколько риторичен - ФИА со всем своим аппаратом и арбитражом не может претендовать на роль судебного органа, хотя будучи юристами некоторые из них пытаются быть не только судьями, но и палачами одновременно...
    0
    0
    0
    Ответ checker
    «контракт был вынужден продлить в рамках той же шантажной эпопеи» думаю, что продление контракта было частью договеренностей перед гонкой.. шантаж начался после досрочного увольнения..
    may be yes o may be no... главное, что мы мыслим одинаково, Дмитрий, а детали они пусть на совете в Филях т.е. ФИА обсуждают
    0
    0
    0
    Ответ cys
    В этом то и прикол, Дмитрий:) в сердцах от души поливал его почем зря, а контракт был вынужден продлить в рамках той же шантажной эпопеи. Короче, стирка грязного белья продолжается...
    «контракт был вынужден продлить в рамках той же шантажной эпопеи»

    думаю, что продление контракта было частью договеренностей перед гонкой.. шантаж начался после досрочного увольнения..
    0
    0
    0
    Ответ checker
    «Верите в его искренность? я тоже, и мне эта фраза показалась наиболее интересной из всего слива» как тогда объясните продление контракта Пике-минимуса сразу после Сингапура, коллега?;)
    В этом то и прикол, Дмитрий:) в сердцах от души поливал его почем зря, а контракт был вынужден продлить в рамках той же шантажной эпопеи. Короче, стирка грязного белья продолжается...
    0
    0
    0
    Ответ cys
    Верю исключительно в фразу ФБ «Вот черт, позорище, это не гонщик». Верите в его искренность? я тоже, и мне эта фраза показалась наиболее интересной из всего слива
    «Верите в его искренность? я тоже, и мне эта фраза показалась наиболее интересной из всего слива»

    как тогда объясните продление контракта Пике-минимуса сразу после Сингапура, коллега?;)
    0
    0
    0
    Ответ Dr_Dexter
    было бы странно, согласитесь, услышать в переговорах «Молодец! Ты сделал это! Беги скорей к нам за конфетами!» А если серьезно - просто слив. Ничего не изменилось: ваше слово против нашего слова. Верю исключительно в фразу ФБ «Вот черт, позорище, это не гонщик».
    Верю исключительно в фразу ФБ «Вот черт, позорище, это не гонщик».

    Верите в его искренность? я тоже, и мне эта фраза показалась наиболее интересной из всего слива
    0
    0
    0
    Ответ asad
    \Просто Флав помнил, что могут их послушать при желании и обо всем договорились на встрече.\ нельсон в заявленни не написал что они договорились что-то говорить в эфире.. и что команда должна как-то прозвучать..так что нечего в этих переговорах такого искать.. а вот то что команда себя вела абсолютно нормально во время и после аварии,это факт.. скорее эти переговоры выложены для того чтоб доказать невиновность команды..
    )))Ты меня радуешь своей извращенной логикой... Я тебе и говорю, что переговоры это лишь перепроверка со стороны ФИА и походу единственное, что может в свою защиту предоставить Рено. Нельсон и ФИА основывают обвинения на встрече, во время которой был разговор об аварии. И факт этой встречи все уже признали. осталось Симке сознаться, что был разговор об аварии и всех только за умысел преступный и порешат, не доказывая был он исполнен или не был) Это в стиле ФИА от Мосли). Про ключевые слова в эфире никто речи не вел. Нет их там и ладно. Были бы - тем проще было бы повалить Рено. Готов спорить, что ФИА не вынесет вердикт:»Поскольку мы и asad не нашли ничего в радиопереговорах Рено, постановляем усех оправдать, а Пикенесов за ложь отречь от нашей церкви»)))Не дождешься ты такого)Мосли уходит сам и уносит с собой своих врагов.
    0
    0
    0
    Ответ asad
    \Просто Флав помнил, что могут их послушать при желании и обо всем договорились на встрече.\ нельсон в заявленни не написал что они договорились что-то говорить в эфире.. и что команда должна как-то прозвучать..так что нечего в этих переговорах такого искать.. а вот то что команда себя вела абсолютно нормально во время и после аварии,это факт.. скорее эти переговоры выложены для того чтоб доказать невиновность команды..
    «нельсон в заявленни не написал что они договорились что-то говорить в эфире» - после этой публикации он может смело всем рассказывать, что кодовой фразой была, например, «На прямой у тебя преимущество. Давай, поднажми, ты должен его обогнать». И ФИА, если она заинтересована утопить Флава, не моргнув глазом подтвердит, что Пикеныш им об этом сразу сказал и вот сча они нашли подтверждение. И бай-бай Флав.
    0
    0
    0
    Ответ кашкаКа
    Ну и у Маков все чисто было в переговорах. Просто Флав помнил, что могут их послушать при желании и обо всем договорились на встрече. Вот и все...Просто к этому делу переговоры не пришьешь, т.к. они не снимают и не доказывают чью-либо вину.
    \Просто Флав помнил, что могут их послушать при желании и обо всем договорились на встрече.\

    нельсон в заявленни не написал что они договорились что-то говорить в эфире.. и что команда должна как-то прозвучать..так что нечего в этих переговорах такого искать..
    а вот то что команда себя вела абсолютно нормально во время и после аварии,это факт..
    скорее эти переговоры выложены для того чтоб доказать невиновность команды..
    0
    0
    0
    Ответ Temik80
    Мосли сам слухи в прессу наверное пускал порочащие Рено. А вот теперь кто-то и противоположность запустил
    Это не противоположность. Изначально известно, что упор в обвинениях сделан на факте встречи, а не на факт самой аварии или радиопереговоры перед ней...Этот радиообмен примерно, как если бы заказчик убийства комментировал его в прямом эфире по телевидению искренне удивляясь происходящему. Почему нет? Он просто пустышка с точки зрения этого дела. Скорее всего вброшен со стороны Рено, как слабая попытка оправдаться.
    0
    0
    0
    Ответ sstakk
    Это запад, там купить журналистам закрытую инфу раз плюнуть. И рулит та газета которая 1-я это купила.
    Согласен, но вот почему вдруг! этой газетой стала уважаемая The Times, а не привычные The Telegraf - Daily Mail/Mirror - дей-но удивляет. Или сейчас в условиях кризиса даже великие не гнушаются желтыми скандалами?
    0
    0
    0
    Так, вызывает большое сомнение сам факт попадания этого радиобмена в прессу, тем более такую, как уважаемый The Times. Кому это было надо и кому на руку? я не понимаю. Выводы газеты о беспокойстве команды о Пике достаточно правдивы, и строить какие то догадки о возможном сговоре и камуфляже радиобмена мне как то не хочется, пусть этим занимается комиссия ФИА, им это как то привычнее...
    0
    0
    0
    Ответ cys
    Так, вызывает большое сомнение сам факт попадания этого радиобмена в прессу, тем более такую, как уважаемый The Times. Кому это было надо и кому на руку? я не понимаю. Выводы газеты о беспокойстве команды о Пике достаточно правдивы, и строить какие то догадки о возможном сговоре и камуфляже радиобмена мне как то не хочется, пусть этим занимается комиссия ФИА, им это как то привычнее...
    с другой стороны, бриаторе, в общем-то, в курсе, что переговоры записываются. и к тому же инженеры были не в курсе дела. соответственно, то, что звучать всё должно было естественно, в его интересах.
    0
    0
    0
    Слов нет. Все сказал Флав.

    Briatore: “F***ing hell . . . my every f***ing disgrace, f***ing, he’s not a driver.”
    0
    0
    0
    Хы, узнаю стиль гениальных боссов Ф-1. Раскопать историю именно сейчас аж годичной давности (гонка была 28 сентября 2008 года). Мда... :))
    Надо думать это у них так долго работают расшифровщики? Ну-ну. :)
    А если так и есть, то... уу, как всё там запущено-то тогда... :))
    0
    0
    0
    В радиопереговорах ничего криминального.

    Если это PR - контратака со стороны Флавио, то она весьма убедительна.

    Но, в целом, битва проиграна.
    Рено слила своих гоночных боссов.

    P.S. Хорошо сказал предыдущий автор - «Мосли уходит сам и уносит с собой своих врагов».
    0
    0
    0
    А вам не показалось странной фраза:

    Инженер: «Не слишком ли рано? На этом круге мы отыграли 0,6 секунды».

    Симондз: «Нет, все будет в порядке».

    Она, конечно, ничего не доказывает, но, скажем так, наводит на размышление.
    0
    0
    0
    Хе-хе, неплохо подняло настроение :) а вообще переговоры вполне нормальные. Хотя нужно слушать еще и интонацию, с какой они произносились. Наиграно или нет.
    Кстати, кто-нибудь знает, почемуже в судебной практике детектор лжи используют так редко? Вроде довольно эффективное средство. Испытать бы на них :)
    0
    0
    0
    Там половина переговоров - ругательства Флава :D
    0
    0
    0
    Если будут строить обвинение на основе этой распечатки, то это чистый бред, ни хрена тут нет никакого криминала, но наверняка есть ещё что-то, иначе бы не связывались бы с таким монстром, как ФБ
    0
    0
    0
    Так. пошла утечка информации с другой стороны. Только успеет ли это спасти Флавио? В принципе в радиообмене сложо к чему то придраться.
    0
    0
    0
    было бы странно, согласитесь, услышать в переговорах «Молодец! Ты сделал это! Беги скорей к нам за конфетами!»
    А если серьезно - просто слив. Ничего не изменилось: ваше слово против нашего слова.

    Верю исключительно в фразу ФБ «Вот черт, позорище, это не гонщик».
    0
    0
    0
    Ну и у Маков все чисто было в переговорах. Просто Флав помнил, что могут их послушать при желании и обо всем договорились на встрече. Вот и все...Просто к этому делу переговоры не пришьешь, т.к. они не снимают и не доказывают чью-либо вину.
    0
    0
    0
    Странно тока начало разговора, что бы Нандо не беспокоился, а так всё окай
    0
    0
    0
    Ну, если ЭТИ переговоры Мосли умудрится «пришить к делу» - то я вообще не понимаю, где там справедливость.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий