Пике-младший уволен из «Рено»

Нельсон Пике-младший подтвердил, что прекращает сотрудничество с «Рено». Гонщик выпустил официальное заявление, в котором обвинил в своих неудачах условия, в которые его поставила команда и Флавио Бриаторе.

«Я получил уведомление от команды «Рено» о том, что я больше не смогу выступать на их болиде в 2009 году. Хочу поблагодарить немногочисленную группу сотрудников, поддерживавших меня, хотя заявление о прекращении контракта я принимаю с огромным разочарованием.

Чувствую облегчение, так как самый сложный период карьеры теперь позади. Теперь у меня появилась возможность что-то изменить, вновь встать на правильный путь и вернуть себе репутацию быстрого гонщика-победителя. Я – командный игрок. Многие люди, с которыми мне доводилось работать, выразили уверенность в моем таланте и репутации. Кроме, к сожалению, человека, который оказал наибольшее влияние на мою карьеру в «Формуле-1».

На протяжении всего сезона-2009 Бриаторе обещал, что все изменится, что я смогу получить подобающее внимание команды. Но мне так и не удалось получить хотя бы равного отношения. Бриаторе заставил меня подписать контракт, основанный на результатах моих выступлений. Согласно этому договору, я должен был набрать 40% от очков, набранных Алонсо, к середине сезона. Несмотря на то, что Фернандо – двукратный чемпион мира и прекрасный гонщик, я уверен, что смог бы выполнить эту задачу, если бы наши условия были равными. К сожалению, обещания Флавио вновь не сбылись. Я смог проехать лишь 2002 километра тестов на новой машине, в то время, как Фернандо намотал 3839 километров. Лишь три дня тестов были проведены в сухую погоду, но Алонсо тестировал болид под дождем в течение всего одного дня. Я все время тестировал тяжелую машину, на жесткой резине, обычно в первый же день испытаний, когда трасса грязная, а надежность невысока, либо в плохую погоду. Фернандо получал легкий болид с мягкими покрышками, в сухую, хорошую погоду.

У меня не было возможности подготовиться к действующей схеме квалификации. В современной «Формуле-1» разница между 1-м и 15-м местом зачастую составляет меньше секунды. Это означает, что можно выиграть восемь позиций за счет улучшения на 0,2 или 0,3 секунды.

Я уверен в своем таланте и в своих возможностях. Я бы не попал в чемпионат, показывая плохие результаты. Все, кто знаком с моей биографией, знают, что то, что я показываю в текущем сезоне, не соответствует моим способностям. Те условия, с которыми мне пришлось бороться последние два года, были очень странными, были инциденты, в случайность которых мне тяжело поверить. Я все время полагал, что отношения пилота и менеджера – партнерские, командные. Менеджер должен помогать твоей карьере, поддерживать тебя и находить новые возможности. В моем случае все было наоборот. Флавио Бриаторе стал моим палачом», – цитирует заявление Пике Autosport.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    61 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Ghosttt
    Чего на него большинство взъелось??? Или считаете, Флава идеальным менеджером? Или все забыли, что делал этот «добрый» дядюшко с теми, кто оказывался быстрее его ненаглядного и очередной раз собирающегося его кинуть, Федю?! 100%, Пике мог лучше ехать, только не давали.
    ///Или считаете, Флава идеальным менеджером?///
    Ну конечно, какой менеджер из Бриаторе?! Ну кто он такой? Так, сделал собственными руками супер-гонщиков - Шуми и Алонсо... И то, наверно, случайно? А вобщем-то - он никакой не менеджер? Так получается???

    //100%, Пике мог лучше ехать, только не давали.//
    Ага, он же владелец РЕНО и ему по фиг на командный зачёт. Так получается? Или всё же наёмный менеджер и должен сделать так, что КОМАНДА переигрывала конкурентов по продажам?! Знаешь ли ты какая была эйфория внутри РЕНО после командного кубка? А тут - раз - и палки в колёса Пике? Глупости!
    Не забывай про папика Нельсиньо, который протащил его в команду и который же перед началом этого сезона отстоял сынишку путём снижения з/п для него! А когда подопечный ни очка не набрал, зато сколько машин ухандокал, скажи, долго будет терпеть от него прямые (аварии) и косвенные (имидж ненадёжных авто, постоянные проигрыши конкурентам) убытки «идеальный менеджер»? Поставь себя на его (Флавио) место и попробую разобраться с этой точки зрения с ситуацией.
    0
    0
    0
    Ничего не могу сказать про его талант - не смотрел я тогда младшие серии. Но то, что Рено при Алонсо не лучший вариант для начала карьеры - это факт. Тут никому не позавидуешь. Все таки хочется его еще увидеть в команде с действительно равными возможностями обоих пилотов. И тогда делать окончательные выводы. И подозреваю что такая возможность у нас будет.
    0
    0
    0
    Зря Физикелу уволили в общем. Все из-за денег...
    0
    0
    0
    Понятно, что команда отдает предпочтение Алонсо. ИМХО, глупо было было давать равные условия двукратному чемпиону и новичку. И никто от Пике и не ждал выступлений на уровне Алонсо, но он гонялся не просто хуже, а отвратительно. Да еще и постоянно ныл, жаловался и выражал недовольство. Им с Бурдэ надо было дуэтам выступать:-)). Вот и отправился вслед за Бурде. А мог бы меньше трепать языком, больше стараться, глядишь,Алонсо рано или поздно уйдет из Рено, вот и стал бы сынуля первым номером. А так... кто ему доктор? Пусть тепрь надеется, что папаня купит БМВ. Посмотрим...
    0
    0
    0
    Даже если все, что сказал Пике правда, зачем это было озвучивать? Переходи в другую команду и рви всех. Дела лучше любых громких слов. Но, видимо догадываясь, что нафиг никому не нужен, Пике решил на всякий случай рассказать, почему он не укатал Алонсу.
    0
    0
    0
    Я буду делать выводы о Пике только после результатов Грожана.
    0
    0
    0
    Бизнес-проект «Семейство гонщиков Пике» провалился.
    0
    0
    0
    Никто Пике не мешал добиваться успеха. Он, все-таки, сын Нельсона Пике, который практически всегда его сопровождал. И поддерживал его карьеру.
    То, что он столь сильно проиграл Алонсо, совершенно неудивительно. Я уверена, что если бы у «рено» была лучшая машина чемпионата, то и Пике выглядел бы намного сильнее. А, вот, бороться на слабом болиде гораздо сложнее. Именно в посредственных технических условиях можно точно понять, кто и чего стоит на трассе.
    0
    0
    0
    40% от очков Алонсо за полсезона - это всего 5 очков. Вы понимаете? Никто не ждал от Пике чуда. Никто не ждал, что он будет обгонять Алонсо. Да, у него может быть была машина хуже чем у напарника, но только из-за того, что у команды не было ресурсов внедрять новинки сразу на двух болидах, поэтому их ставили на машину того пилота, который мог реализовать их возможности максимально эффективно. Но если ты такой талантливый, как про себя говорит Пике, то даже в этих условиях 40% - это реальная, более чем реальная цель. Именно эти 40% и были бы доказательством. И если бы Нельсиньо набрал бы, допустим не 5, а 6 или 7 очков, можно было бы даже говорить, что паренек не хуже Фернандо. Но увы и ах.
    0
    0
    0
    Ответ Stas - Toyota
    Да тебе книги писать надо!
    Н. Пике, Р. Барикелло «Ф-1 как К-9 или собачья работа»
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А Пике то можно поверить. Подождем, конечно, результатов его сменщика. Однако, в пользу Пике говорит и увольнение Трулли и его предстережение Физикеллы о интригах. И довольно интересные некоторые гонки самого Физикелы
    Вот, кому, на мой взгляд, не стоит верить так это Пике. Он похож на своего отца тем, что тот тоже весьма своеобразно высказывался. Только Нельсон старший был гораздо талантливее.
    Хотя, на мой взгляд, окажись он не в слабой «Рено», а в команде посильнее, то и результаты были бы лучше.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Может хоть на БМВ парень зажжет... Или на каком-нибудь из Косуортов :)
    Если папа команду купит.:)
    0
    0
    0
    Ответ Dino
    всёравно жаль парнишку...Бриаторе видно сильно достал его...
    Он должен был понимать, куда идет. И не к лицу мужчине размазывать сопли по моське.
    Ну да ладно, ишшо не вечер, авось с бимерами срастется ;)
    0
    0
    0
    Ответ Ave Enzo
    Он должен был понимать, куда идет. И не к лицу мужчине размазывать сопли по моське. Ну да ладно, ишшо не вечер, авось с бимерами срастется ;)
    ///Он должен был понимать, куда идет. И не к лицу мужчине размазывать сопли по моське.
    Ну да ладно, ишшо не вечер, авось с бимерами срастется ;)///

    Вот-вот, тоже самое касается Алонсо. Должен был знать куда идет. что там с соской с ним не будут носиться и вытирать его сопли. Не к лицу ему было размазывать свои сопли на всю моську ;)
    0
    0
    0
    Ответ Ghosttt
    ///Он должен был понимать, куда идет. И не к лицу мужчине размазывать сопли по моське. Ну да ладно, ишшо не вечер, авось с бимерами срастется ;)/// Вот-вот, тоже самое касается Алонсо. Должен был знать куда идет. что там с соской с ним не будут носиться и вытирать его сопли. Не к лицу ему было размазывать свои сопли на всю моську ;)
    так никто ж не знал
    все всегда думали что папа в боксах так,для антуражу
    0
    0
    0
    Ответ Ghosttt
    ///Он должен был понимать, куда идет. И не к лицу мужчине размазывать сопли по моське. Ну да ладно, ишшо не вечер, авось с бимерами срастется ;)/// Вот-вот, тоже самое касается Алонсо. Должен был знать куда идет. что там с соской с ним не будут носиться и вытирать его сопли. Не к лицу ему было размазывать свои сопли на всю моську ;)
    Вот-вот, тоже самое касается Алонсо. Должен был знать куда идет. что там с соской с ним не будут носиться и вытирать его сопли. Не к лицу ему было размазывать свои сопли на всю моську ;)

    >> Дык поначалу афробританец скромняшкой казался ;)
    0
    0
    0
    Пике надежд не оправдал, хотя парень небесталанный. Но ему ловить в рено при Флаве и его любимчике Фонце абсолютно нечего. Команда пашет на Фонца, Флаву на Пике положить. Даже если бы у него с Фонцем были равные по возможностям машины, он бы все равно проиграл гешпанцу.
    0
    0
    0
    Ответ Anttol
    ///Или считаете, Флава идеальным менеджером?/// Ну конечно, какой менеджер из Бриаторе?! Ну кто он такой? Так, сделал собственными руками супер-гонщиков - Шуми и Алонсо... И то, наверно, случайно? А вобщем-то - он никакой не менеджер? Так получается??? //100%, Пике мог лучше ехать, только не давали.// Ага, он же владелец РЕНО и ему по фиг на командный зачёт. Так получается? Или всё же наёмный менеджер и должен сделать так, что КОМАНДА переигрывала конкурентов по продажам?! Знаешь ли ты какая была эйфория внутри РЕНО после командного кубка? А тут - раз - и палки в колёса Пике? Глупости! Не забывай про папика Нельсиньо, который протащил его в команду и который же перед началом этого сезона отстоял сынишку путём снижения з/п для него! А когда подопечный ни очка не набрал, зато сколько машин ухандокал, скажи, долго будет терпеть от него прямые (аварии) и косвенные (имидж ненадёжных авто, постоянные проигрыши конкурентам) убытки «идеальный менеджер»? Поставь себя на его (Флавио) место и попробую разобраться с этой точки зрения с ситуацией.
    А что тут представлять. Кто менеджер Пике?
    То-то и оно. Зачем так подставлять своего питомца? Это, по крайней мере неприлично.

    Какими руками Бриаторе сделал Шумми и Алонсо, можно спорить до бесконечности. Мое мнеие - «грязными» руками, с использованием запреенных технологий
    0
    0
    0
    Ответ Ghosttt
    А что тут представлять. Кто менеджер Пике? То-то и оно. Зачем так подставлять своего питомца? Это, по крайней мере неприлично. Какими руками Бриаторе сделал Шумми и Алонсо, можно спорить до бесконечности. Мое мнеие - «грязными» руками, с использованием запреенных технологий
    Почему подставлять? С него требовали тех же результатов, что и от Алонсо? 40% вроде как. Но он и 1% не набрал! Я не понимаю суть «подставы». Не забывай, что есть ещё и командные очки, за которые и спрашивают, по большому счёту с Флава. А он, судя по твоему мнению, занимается тем, что сам от них отказывается, «подставляя» одного из гонщиков.
    Не думаю, что Бриаторе накачивал Шуми и Алонсо анаболиками или подкупал гонщиков на трассе. Технологий «стелс» вроде тоже не внедрял. Просто у него нюх на таких молодых и амбициозных (не забывай, в каком возрасте они к нему попадали). А для их «раскрытия» он делал соответствующие условия в команде. Другое дело, что сейчас Алонсо не надо раскрываться - он всем уже всё доказал. Команде банально не хватает очков. Любых. И ни Алонсо, ни Пике не выступали друг против друга эти 1,5 года. Только когда бразил заподозрил своё увольнение, начались тупые отмазки со ссылкой на Алонсо и всех остальных. Человек оказался не в том месте не в то время. Его уровень - А1 и GP2, откуда он и пришёл. Переоценил сам себя. Ну, и папа на нём захотел имя сделать. Мальчика папа использовал, а он не понял.
    0
    0
    0
    Ответ Ghosttt
    А что тут представлять. Кто менеджер Пике? То-то и оно. Зачем так подставлять своего питомца? Это, по крайней мере неприлично. Какими руками Бриаторе сделал Шумми и Алонсо, можно спорить до бесконечности. Мое мнеие - «грязными» руками, с использованием запреенных технологий
    Поподробнее про запретные технологии!
    Он их клонировал? О_о
    0
    0
    0
    Ответ Ghosttt
    А что тут представлять. Кто менеджер Пике? То-то и оно. Зачем так подставлять своего питомца? Это, по крайней мере неприлично. Какими руками Бриаторе сделал Шумми и Алонсо, можно спорить до бесконечности. Мое мнеие - «грязными» руками, с использованием запреенных технологий
    В чем заключались «запретные»(с) технологии в случае с Алонсо, если не секрет, конечно? ;)
    0
    0
    0
    Ответ Anttol
    ///Или считаете, Флава идеальным менеджером?/// Ну конечно, какой менеджер из Бриаторе?! Ну кто он такой? Так, сделал собственными руками супер-гонщиков - Шуми и Алонсо... И то, наверно, случайно? А вобщем-то - он никакой не менеджер? Так получается??? //100%, Пике мог лучше ехать, только не давали.// Ага, он же владелец РЕНО и ему по фиг на командный зачёт. Так получается? Или всё же наёмный менеджер и должен сделать так, что КОМАНДА переигрывала конкурентов по продажам?! Знаешь ли ты какая была эйфория внутри РЕНО после командного кубка? А тут - раз - и палки в колёса Пике? Глупости! Не забывай про папика Нельсиньо, который протащил его в команду и который же перед началом этого сезона отстоял сынишку путём снижения з/п для него! А когда подопечный ни очка не набрал, зато сколько машин ухандокал, скажи, долго будет терпеть от него прямые (аварии) и косвенные (имидж ненадёжных авто, постоянные проигрыши конкурентам) убытки «идеальный менеджер»? Поставь себя на его (Флавио) место и попробую разобраться с этой точки зрения с ситуацией.
    Вроде у братьев Шумахеров менеджером был не Бриатрое.
    0
    0
    0
    Вроде у братьев Шумахеров менеджером был не Бриатрое.
    Капитолинка, я разве написал «братьев Шумахеров»? Я написал Шуми, вроде бы так зовут Микаэля )))
    А для просвещения - вот, рекомендую http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%BE%D0%BD_(%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0_%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8B-1)
    0
    0
    0
    Ответ Anttol
    Почему подставлять? С него требовали тех же результатов, что и от Алонсо? 40% вроде как. Но он и 1% не набрал! Я не понимаю суть «подставы». Не забывай, что есть ещё и командные очки, за которые и спрашивают, по большому счёту с Флава. А он, судя по твоему мнению, занимается тем, что сам от них отказывается, «подставляя» одного из гонщиков. Не думаю, что Бриаторе накачивал Шуми и Алонсо анаболиками или подкупал гонщиков на трассе. Технологий «стелс» вроде тоже не внедрял. Просто у него нюх на таких молодых и амбициозных (не забывай, в каком возрасте они к нему попадали). А для их «раскрытия» он делал соответствующие условия в команде. Другое дело, что сейчас Алонсо не надо раскрываться - он всем уже всё доказал. Команде банально не хватает очков. Любых. И ни Алонсо, ни Пике не выступали друг против друга эти 1,5 года. Только когда бразил заподозрил своё увольнение, начались тупые отмазки со ссылкой на Алонсо и всех остальных. Человек оказался не в том месте не в то время. Его уровень - А1 и GP2, откуда он и пришёл. Переоценил сам себя. Ну, и папа на нём захотел имя сделать. Мальчика папа использовал, а он не понял.
    посадил бы его в ФИ или ТР и все дела... )
    0
    0
    0
    Ответ alex01
    Поподробнее про запретные технологии! Он их клонировал? О_о
    Демпферы
    0
    0
    0
    Ответ tsu
    В чем заключались «запретные»(с) технологии в случае с Алонсо, если не секрет, конечно? ;)
    в ответе алексу
    0
    0
    0
    Ответ Ghosttt
    посадил бы его в ФИ или ТР и все дела... )
    Ну, это же не уровень семейства Пике!)))) Апломб и амбиции не позволили.
    0
    0
    0
    Ответ Ghosttt
    Демпферы
    Что «демпферы»? o_O
    То, что их признали не соответствующими тех. регламенту, отнюдь не означает, что они не соответствовали ему! Ты же это понимаешь?;) Имхо, в случае с Алонсо ты не прав.
    0
    0
    0
    Кому рвал ? С таким же количеством топлива и Пике не в хвосте бы плёлся.
    вам известно что счёт квалификаций 26-1(?)
    а счёт по очкам 74-19
    полагаю что неизвестно
    довожу до сведения
    0
    0
    0
    Ответ scatabaza
    вам известно что счёт квалификаций 26-1(?) а счёт по очкам 74-19 полагаю что неизвестно довожу до сведения
    Согласна, согласна.
    Просто форма в коей господин ( гражданин) Gnider это изложил оч улыбнула.
    (Особенно , если представить не в переносном смысле). Прочитайте, если есть время.
    Вы сказали тоже самое , но серьёзно и конкретно.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий