Педро де ла Роса: «Считаю себя счастливым человеком»

Пилот «ХРТ» Педро де ла Роса в интервью официальному сайту «Формулы-1» рассказал о многих особенностях своей личности и жизни.

- Что мешает вам спать по ночам?

– Наряду с нарушением режима, мешает то, когда люди нарушают данное ими слово после того, как вы уже о чем-то договорились, при этом делая вид, что на самом деле никакого договора не было. Я ненавижу подобные вещи, и должен признаться, что порой это не дает мне заснуть.

- Если бы у вас была возможность навсегда выкинуть из жизни какую-либо вещь или обязанность, то что бы это было?

– Смерть моего отца. Я наблюдал за его борьбой с дегенеративным неврологическим заболеванием, смотрел на то, как он постепенно становится все слабее, и ничего не мог сделать, чтобы помочь ему. Это было ужасно.

- В чем заключался самый ценный урок в вашей жизни?

– Однажды отец научил меня тому, что когда ты пожимаешь человеку руку, то ты должен делать это с силой, энергично, и всегда смотря ему в глаза. Я всегда думал об этом, пожимая человеку руку.

- Кем или чем вы восхищаетесь?

– Я восхищаюсь гениальными людьми. Людьми, которые любят то, чем занимаются, чем бы это ни было.

- Если бы у вас была возможность дать совет самому себе в начале карьеры, что бы вы сказали?

– Меньше спать и больше учиться!

- Если бы ваша гоночная карьера закончилась в этом сезоне, чем бы вы занимались на протяжении оставшейся жизни?

– Не уверен, что знаю ответ. Мне бы хотелось проводить больше времени с семьей, меньше путешествовать, больше читать, вероятно, постараться завершить обучение в университете. Не уверен, потому что не вижу себя без руля болида в руках.

- Какое животное лучше всего отражает вашу личность?

– Собака – она всегда является хорошим другом.

- Что в жизни важнее победы?

– Чувство, что ты является быстрейшим пилотом на трассе, не важно, какой машиной ты при этом управляешь и в какой гоночной серии выступаешь.

- На что бы вы потратили свой последний доллар?

– Купил бы конфет дочерям.

- В чем заключается ваша главная слабость?

– Я не люблю путешествовать, а в нашем деле это является главной слабостью. Мне никогда не удавалось справляться с путешествиями должным образом.

- Какая еда для вас является самой лучшей?

– Люблю полакомиться хорошей испанской паэльей, сидя рядом с пляжем. Я всегда путешествую, беря с собой провизию. Чувствую себя лучше, когда удается избежать питания едой, которую подают на самолетах.

- Что вы делаете в первую очередь после того, как возвращаетесь домой после очередной гонки?

– Всегда нужно первым делом распаковать багаж, даже если я возвращаюсь домой поздно вечером или ночью. Только после этого я смогу заснуть и спокойно подумать над тем, чем заняться на следующий день.

- Что вас пугает?

– Болезнь, с которой невозможно бороться. Я видел, что это такое, и после этого понимаю, как мы все ужасно уязвимы.

- Ваш любимый запах?

– Запах топлива. Мне нравится запах топлива, сжигаемого двухтактным двигателем (если оно не синтетическое) – как то, что используется в старых двигателях для картинга. Мне также нравится запах гептана, которым я пользовался, когда чистил свой карт вместе с отцом.

- Лучший совет, который вы получали в жизни?

– Однажды один мой хороший друг сказал мне не думать просто о следующей гонке, или о ближайших двух неделях, а всегда смотреть дальше. Понимаю, что это может прозвучать слишком просто, но почти все гонщики думают именно так, и я в том числе. Обычно мы думаем только о краткосрочной перспективе, но мы должны уметь думать и о будущем, а также думать о том, что происходит за пределами «Формулы-1». Это вроде бы просто, но добиться этого довольно сложно.

- Вы стали тем, кем и думали стать?

– Не знаю, думаю, что на этот вопрос лучше ответят моя жена и дети. Я стараюсь поступать как можно лучше, быть хорошим отцом, тем, кем смогут гордиться мои дети. Я никогда не мечтал о том, чтобы стать кем-то особенным.

- Что напоминает вам о доме?

– Абсолютно ничего. Я переезжал несколько раз, и могу заверить вас, что дело не в четырех стенах или самом здании – дух остается в мебели, в вещах, которые переезжают вместе с тобой.

- Когда вы были счастливы?

– Я считаю себя очень счастливым человеком, потому что каждый день со мной происходят хорошие вещи. Как однажды сказал мой друг – самый счастливый момент дня, это когда я могу посмотреть с зеркало заднего вида в машине, и увидеть, как на меня смотрят глаза твоих детей. Вероятно, самый счастливый момент – это когда в воскресенье мы всей семьей садимся за стол во время обеда.

- Какой момент в жизни вам бы хотелось забыть, но вы не можете?

– Когда я был ребенком, я играл с отверткой, пытаясь починить свой велосипед, отвертка выскользнула и воткнулась почти что в глаз моему двоюродному брату. Он чуть не лишился глаза. Это то, с чем мне приходится жить.

- Если бы вам пришлось прожить всю жизнь в одном месте, где бы вы жили?

– Я бы остался в Барселоне, где и родился. Великолепные места, море, горы, люди, и конечно солнце.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий