Джон Уотсон: «Надеюсь, что в сезоне-2012 Шумахеру удастся одержать первую победу после возвращения»

Бывший пилот «Формулы-1» Джон Уотсон в интервью GP Update рассказал об ожиданиях от сезона-2012, поделился мнением о проблемах, которые в прошлом году испытывал Льюис Хэмилтон, а также выразил надежду, что в новом чемпионате Михаэль Шумахер сумеет выиграть Гран-при.

- Джон, всех нас ждет захватывающий сезон-2012, в котором на старт выйдут сразу 6 чемпионов мира. Каковы ваши ожидания перед новым чемпионатом?

– Ну, прежде всего, я надеюсь, что в этом году у меня вновь будет возможность поработать на телевидении. Освещать «Формулу-1», в которой одновременно принимают участие 6 чемпионов мира было бы захватывающе. Я уверен, что всех нас ждет невероятный сезон. Интересно будет увидеть, как изменения в регламенте и соответственно в конструкциях болидов отразятся на результатах команд. Могу сказать, что я с нетерпением ожидаю начала Гран-при Австралии.

Что вы думаете о Льюисе Хэмилтоне? В прошлом году он пережил как взлеты, так и падения…

– Безусловно, сезон-2011 получился для Льюиса необычайно тяжелым. В силу разных обстоятельств ему не удалось реализовать тот невероятный талант, которым он обладает. Но подобное порой происходит. На мой взгляд, одной из причин нестабильности выступлений Хэмилтона стала выдающаяся работа, которую проделал Дженсон Баттон. Я думаю, что Дженсону удалось сконцентрировать на себе внимание команды в плане того, как должен развиваться болид, показал, что будущее команды может быть построено именно вокруг него. Льюису подобного сделать не удалось. К тому же не стоит обделять вниманием многочисленные гоночные инциденты, происходившие с Хэмилтоном по ходу прошлого сезона. Так что теперь Льюису определенно стоит задуматься над тем, что он делает, сконцентрироваться на работе и по максимуму начать использовать гоночный талант. Ведь не вызывает сомнений тот факт, что Хэмилтон является великолепным гонщиком.

- Михаэль Шумахер, после того, как вернулся в «Формулу-1», пока что так и не сумел финишировать на подиуме. Если реалистично оценивать шансы Михаэля, на что он может рассчитывать в сезоне-2012?

– Лично мне бы очень хотелось, чтобы Михаэль, до того, как окончательно завершит гоночную карьеру, сумел выиграть Гран-при. Только представьте, какое это будет событие, если Шумахер вновь будет на вершине, выступая за «Мерседес»! В конце прошлого сезона Михаэль выступал очень здорово. Нужно принимать во внимание тот факт, что Шумахеру пришлось очень тяжело. Он пришел в команду, которая не была построена вокруг него. Здесь не преследуются и не выполняются все его требования, как это было в «Феррари». К тому же болиды с тех пор сильно изменились, а тестов в «Формуле-1» стало очень мало. Все это внесло определенные сложности в процесс адаптации. Нельзя забывать и о том факте, что с тех пор, как Михаэль выступал за «Феррари» пелотон довольно сильно изменился. Сейчас там есть молодые быстрые пилоты, с которыми он не соперничал в эпоху выступления за Скудерию: например Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель. Неожиданно, он оказался в компании гонщиков, которым наплевать на то, что рядом с ними гоняется Михаэль Шумахер! К этому ему было сложно приспособиться.

- Одной из последних интриг межсезонья стала битва за место второго пилота в «Уильямсе». В итоге этим пилотом стал Бруно Сенна. Правильный ли выбор сделали в «Уильямсе»?

– На это место претендовали Адриан Сутиль, который доказал, что является очень быстрым пилотом, и Рубенс Баррикелло, обладающий колоссальным гоночным опытом. Лично мне всегда больше нравится, когда пилот получает место в команде за счет гоночного таланта, а не за счет большей спонсорской поддержки. Я прекрасно понимаю, что подобных примеров в современной «Формуле-1» становится все меньше, так как команды испытывают довольно серьезные финансовые проблемы. Да, за счет приглашения Сенны команда получила серьезную финансовую поддержку, однако положение «Уильямса» таково, что ей в первую очередь нужен очень быстрый и опытный пилот, вокруг которого можно было бы строить конюшню. Тем не менее только сезон покажет, правильный ли выбор сделали в «Уильямсе».

- Помимо всего прочего, в сезоне-2012 в «Формулу-1» возвращается Кими Райкконен. Считаете ли вы, что ему удастся продемонстрировать все, на что он способен?

– Думаю, что у Кими все может получиться, ведь нельзя забывать, что он моложе Шумахера, к тому же, перерыв был не таким уж и долгим. Райкконен всегда был пилотом, который не шел в ногу с «Формулой-1», человеком, который по-своему уникален. Безусловно, он является невероятно талантливым и умелым гонщиком. Раньше возникали вопросы относительно его взаимодействия с командой, однако с точки зрения чистой скорости, Кими всегда был одним из лучших. Сможет ли он стать тем, кем, скажем так, должен был стать для «Лотуса» Роберт Кубица? Возможно, мы увидим, что за счет его приглашения «Лотус» заполучил фигуру, в которой нуждался «Уильямс». Человека, вокруг которого будет строиться команда.

- Ну и последний вопрос. Можете предсказать команду и пилота, которые станут победителями в сезоне-2012?

– В «Формуле-1» произошли некоторые изменения в регламенте, также появились некоторые другие факторы, но действующие чемпионы «Ред Булл», новый болид, построенный Эдрианом Ньюи…Я хочу сказать, что в прошлом сезоне Себастьян Феттель был невероятно быстр, и – даже не принимая во внимание все те победы, которых он добился – его выступления были просто ослепительными. Безусловно, Феттель будет главным фаворитом, но я бы не стал недооценивать Фернандо Алонсо и «Феррари». Итальянская конюшня призвала под свои знамена несколько очень интересных технических специалистов, ранее работавших в «Макларене» и в других командах и у них есть шансы на то, чтобы вернуться в борьбу за победу. Также есть «Макларен», в котором Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон составляют, возможно, сильнейший состав пилотов на стартовой решетке. Возможно, что им удастся показывать тот же уровень выступлений, который они демонстрировали во второй половине прошлого сезона. Если кто-либо из них получит в свое распоряжение конкурентоспособный болид, то это автоматически сделает его гонщиком, которого будет невероятно сложно обогнать. Так что я думаю, что всех нас ждет очень интересный сезон, но лично мне бы очень хотелось стать свидетелем того, как свою первую гонку после возвращения выиграет Михаэль Шумахер. Для «Формулы-1» это было бы просто великолепно.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    11 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    дважды подписываюсь...
    +4
    0
    +4
    «Нельзя забывать и о том факте, что с тех пор, как Михаэль выступал за «Феррари» пелотон довольно сильно изменился. Сейчас там есть молодые быстрые пилоты, с которыми он не соперничал в эпоху выступления за Скудерию: например Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель»
    -------------------------------------------
    чепуха,Джон!в те времена были Монтойя,Райконен,Алонсо!а до этого:Хилл,Хаккинен...ИМХО,эти двое ничуть не сильнее тех,а вот мерин Михин в эти 2 года был жалок,что с алым жеребцом от Рори даже сравнивать смешно!!!
    +2
    0
    +2
    Ответ dudkinrs82
    Произойдет это в случае,если 2 «друга»быка выбьют друг друга,Хэм встретит Массу,Дженсона подведут механики.Да и то-тогда Петя его обгонит.Хотя нет,шансы есть,ракета выборгская не в пелетоне.Удачи Мише!
    «Петя» от силы его «догонит» - по-корейски - как это было, видимо, с бодуна, без прав и из-за изжоги от корейских суши )
    +2
    0
    +2
    Джон, мы тоже ждем этого момента. Он будет!
    +1
    0
    +1
    Ответ Li
    «Нельзя забывать и о том факте, что с тех пор, как Михаэль выступал за «Феррари» пелотон довольно сильно изменился. Сейчас там есть молодые быстрые пилоты, с которыми он не соперничал в эпоху выступления за Скудерию: например Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель» ------------------------------------------- чепуха,Джон!в те времена были Монтойя,Райконен,Алонсо!а до этого:Хилл,Хаккинен...ИМХО,эти двое ничуть не сильнее тех,а вот мерин Михин в эти 2 года был жалок,что с алым жеребцом от Рори даже сравнивать смешно!!!
    Он просто имел в виду новых чемпионов, появившихся в его отсутствие, только и всего.
    +1
    0
    +1
    Ответ Fima
    Он просто имел в виду новых чемпионов, появившихся в его отсутствие, только и всего.
    ну и что?в чём их эксклюзивность-то?у МШ даже великий Айртон,Ален,Найджел дрожь в коленках не вызывали!а как Шум пытался соперничать на своём рыдване с Хэми в Монце...а Канада,СПА? чё он ту чудо ФЕРРАРИ сравнивает с этим выкидышем-коротышкой МГП?))
    +1
    0
    +1
    Ответ SchumBuh
    Джон, мы тоже ждем этого момента. Он будет!
    я в этом нисколько не сомневаюсь.
    +1
    0
    +1
    Произойдет это в случае,если 2 «друга»быка выбьют друг друга,Хэм встретит Массу,Дженсона подведут механики.Да и то-тогда Петя его обгонит.Хотя нет,шансы есть,ракета выборгская не в пелетоне.Удачи Мише!
    0
    0
    0
    В соседней ветке БЭ уже сказал, что РБР продолжат доминировать...
    Шансы на победу Михаэля практически растаяли :)
    0
    0
    0
    хорошее интервью
    0
    0
    0
    Ответ Li
    ну и что?в чём их эксклюзивность-то?у МШ даже великий Айртон,Ален,Найджел дрожь в коленках не вызывали!а как Шум пытался соперничать на своём рыдване с Хэми в Монце...а Канада,СПА? чё он ту чудо ФЕРРАРИ сравнивает с этим выкидышем-коротышкой МГП?))
    Эксклюзивности никакой нет, им повезло, а может напротив не повезло, что не пришлось сражаться на трассе с Шуми чемпионских лет.)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий