Кими Райкконен: «Я бы никогда не вернулся, если бы не был мотивирован»

Чемпион мира Кими Райкконен, подписавший двухлетний контракт с «Лотус-Рено», объяснил причины возвращения в «Формулу-1», рассказал о том, что в последние годы ему не хватало соревновательных гонок, а также выразил удовлетворение подписанием контракта.

«Я бы не вернулся, если бы не был мотивирован. О проблеме мотивации постоянно ходит множество разговоров, но никто на самом деле не знает о том, что я делаю, и что я сам от себя ожидаю. Так что мне по сути все равно, что говорят другие. Я очень рад тому, что вернулся. Я бы не поставил подпись под контрактом, если бы не был уверен в том, что буду наслаждаться этим. Это будет очень интересно, возвращение должно получиться захватывающим.

Я никогда не терял страсти в отношении «Формулы-1», может быть, если только по отношению к тому, что происходит вокруг чемпионата. Но чуть ранее в этом году я принял участие в нескольких гонках «НАСКАР», и понял, что действительно скучаю по гонкам, по соперничеству с другими пилотами непосредственно на трассе. В ралли вы соревнуетесь не столько с другими, сколько со временем. Именно этого мне и не хватало.

У меня было два варианта продолжения карьеры. Также мог подписать контракт с командой «Уильямс». В конце концов, все получилось именно с «Лотус-Рено», именно так, как мы того хотели, так что именно по этой причине я и выбрал эту команду», – рассказал Райкконен в интервью пресс-службе «Лотус-Рено».

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    22 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Что-то он непривычно разговорчив... или это выборка за пару недель? =)
    +5
    0
    +5
    Да уж, Кими, очень трудно разглядеть страсть, когда ты отмалчиваешься :))
    ох, какие обещания! захватывающее возвращение блаблабла...:) ну-ну, посмотрим :)
    А вообще...хорошо, что вернулся! :) я счастлива! :)
    +4
    0
    +4
    Создается впечатление, что Кими было все равно куда возвращаться, лишь бы выполнили его условия. Хотя это я придираюсь, очень рад его возвращению, тем более в эксРено, ныне Лотус.
    +2
    0
    +2
    Вот бы еще Виталик остался. Как же интересно тогда будет!
    +2
    0
    +2
    Из Википедии:

    «Кими Райкконен считается очень спокойным и невозмутимым гонщиком, который точно просчитывает стратегию и тактику гонки. За эти качества он получил прозвище «ледяной человек» (The Iceman). Некоторые журналисты сравнивали его стиль пилотирования со стилем Ники Лауды.

    Считается также, что Райкконен очень любит поспать, так что его приходится будить перед гонками. Ходили слухи, что за 30 минут перед своим первым Гран-при в Формуле-1 Кими ещё спал.

    Кроме гонок, Кими увлекается хоккеем, в который играет достаточно хорошо. Также он любит кататься на велосипеде и сноуборде. Недавно участвовал в Ралли-Лапландия и показал хороший результат для новичка подобных соревнований. Кроме того довольно давно увлекается гонками на снежных мотоциклах где частенько побеждает.

    Ещё Кими любит выпить что-нибудь покрепче, и его часто застают в нетрезвом состоянии.

    Райкконен с 2004 года женат на финской модели Дженни Дальман.

    Кими Райкконен рассказал, что его первой машиной была российская «Лада», которую они вместе с отцом нашли приготовленной к утилизации. Самостоятельно восстановив её и перекрасив из красного цвета в чёрный, он проникся к ней обожанием. По его словам, это была хорошая машина, которая почти никогда не ломалась»
    ------

    И ещё.
    В этом году Райкконен не приехал на этап ралли в Австралию :

    «Ранее финн подтвердил свои планы посетить 10-й этап сезона, но после того, как Райкконен остался недоволен своим результатом на Ралли Германии, Кими решил не ехать на Ралли Австралии.
    «Я не поеду в Австралию. Да, я собирался участвовать в этой гонке, но не буду. Это далеко, и туда так долго добираться, так что не вижу никакого смысла тащиться на другой континент».

    За что и был дисквалифицирован.
    --------

    Для тех, кто пишет о зарплате.
    Зарплату Кими Рено (Лотус) платить не будет.
    Кими приходит со своей зарплатой. которую ему будет платить пул арабских спонсоров.

    Если кто то думает, что Кими вытянет Рено из ямы - значит этот кто-то полностью не разбирается, кто такой Кими 2011 (я о болельщиках). В Феррари предпочли платить бешеные отступные Кими, чем держать того в команде.
    -------

    А в случае с Рено, просто Кими принесёт неплохие деньги в команду (по слухам, 16 млн), при том, что у Петрова затруднения со спонсорами, скидки на двигатели от Рено за Грожана оказались небольшие, у Сенны хорошие спонсоры, но сам он далеко не хорош на трассе.
    +2
    0
    +2
    Кими это просто бальзам на душу слышать от тебя такое)

    Не зря ты в Наскаре поучаствовал)Спасибо Кайлу Бушу что вправил тебе мозги и объяснил что ты кольцевик а не трактор)))
    +2
    0
    +2
    Ответ alg
    Было бы интересно посмотреть на Кими на фоне Виталия, точнее наоборот. Если в планах закрепиться в Ф1 хотя бы на ближайшие годы, Виталий, обжившийся в команде, не может себе позволить быть медленнее пропустившего два года Кими.
    Талант не пропьешь - Кими медленней не станет. Шуми не надо приводить в пример, он не гонялся 3 года, а Кими гонялся в другой серии. Ему будет достаточно зимних тестов, чтобы восстановить хорошую форму.
    +1
    0
    +1
    Кими соскучился:)) Мы тоже))
    +1
    0
    +1
    ну, дай-то бог чтобы про мотивацию не соврал)))
    еще бы рено с мерсом чуть улучшить и наметится неплохой чемпионат
    6 чемпионов мира сразу, уже и не помню когда такое было
    0
    0
    0
    Кими вернулся - это отлично. Лотус, да еще с Бульоном - это конечно плохо, но и Вилы наверное еще хуже.
    0
    0
    0
    Вот что сегодня прочёл в «Коммерсанте», на мой взгляд самой солидной деловой и информационной газете России:

    «Формально у Виталия Петрова контракт на 2012 год есть. В действительности же это ничего не значит. По словам менеджера гонщика Оксаны Косаченко, если не удастся уладить некоторые разногласия по контракту, Петрову «придется покинуть этот коллектив». Все, как обычно, упирается в деньги.

    Те, что Виталий Петров платил за место в команде (около $30 млн за сезон).


    Проблема, однако, в том, что далеко не факт, что нынешние спонсоры, среди которых госкорпорация «Ростехнологии», не откажут Петрову в поддержке. Госпожа Косаченко, отметив, что ясность с контрактом наступит через пару недель после завершения чемпионата, признала, что твердых контрактов у нее на руках пока нет.

    Скажем, в сентябре водочный бренд «Флагман» отказался от поддержки Виталия Петрова в 2012-м, посчитав, что рекламный эффект от нее равен нулю.

    Вряд ли и в корпорации «Ростехнологии», благодаря которой на бортах машин Renault красуется надпись Lada, могут доказать, что продажи тольяттинских изделий достигли небывалых высот благодаря рекламной отдаче от спонсирования «формульного» проекта.

    Впрочем, проблемы Виталия Петрова с финансированием все еще могут решиться в один миг. По крайней мере именно это случилось в январе этого года, когда после встречи Виталия Петрова с Владимиром Путиным деньги на продолжение выступлений у него нашлись.»

    0
    0
    0
    Было бы интересно посмотреть на Кими на фоне Виталия, точнее наоборот. Если в планах закрепиться в Ф1 хотя бы на ближайшие годы, Виталий, обжившийся в команде, не может себе позволить быть медленнее пропустившего два года Кими.
    0
    0
    0
    Если Кими не нравится соревноваться со временем, значит ли это, что он забьет болт на квалификации?
    0
    0
    0
    Ответ strelf1
    Что-то он непривычно разговорчив... или это выборка за пару недель? =)
    Если это выборка - значит это снимали месяц -))
    http://www.youtube.com/watch?v=hu8Uy9PkS5g&feature=player_embedded
    Еще в то время, когда он с Вильямсом переговоры вел -)))

    P.S. Шапочка зачетная, мне нра -)))
    0
    0
    0
    Ответ MadJack
    Вот бы еще Виталик остался. Как же интересно тогда будет!
    За что вы так ненавидите Петрова?
    0
    0
    0
    Вот что сегодня прочёл в «Коммерсанте», на мой взгляд самой солидной деловой и информационной газете России: «Формально у Виталия Петрова контракт на 2012 год есть. В действительности же это ничего не значит. По словам менеджера гонщика Оксаны Косаченко, если не удастся уладить некоторые разногласия по контракту, Петрову «придется покинуть этот коллектив». Все, как обычно, упирается в деньги. Те, что Виталий Петров платил за место в команде (около $30 млн за сезон). Проблема, однако, в том, что далеко не факт, что нынешние спонсоры, среди которых госкорпорация «Ростехнологии», не откажут Петрову в поддержке. Госпожа Косаченко, отметив, что ясность с контрактом наступит через пару недель после завершения чемпионата, признала, что твердых контрактов у нее на руках пока нет. Скажем, в сентябре водочный бренд «Флагман» отказался от поддержки Виталия Петрова в 2012-м, посчитав, что рекламный эффект от нее равен нулю. Вряд ли и в корпорации «Ростехнологии», благодаря которой на бортах машин Renault красуется надпись Lada, могут доказать, что продажи тольяттинских изделий достигли небывалых высот благодаря рекламной отдаче от спонсирования «формульного» проекта. Впрочем, проблемы Виталия Петрова с финансированием все еще могут решиться в один миг. По крайней мере именно это случилось в январе этого года, когда после встречи Виталия Петрова с Владимиром Путиным деньги на продолжение выступлений у него нашлись.»
    Раньше писали о 15 млн. за сезон. Теперь вот Коммерсант о 30 написал. Как-то не верится в это. Машина по праздникам в очки попадает, за что такие деньги платить, то?
    0
    0
    0
    Ответ MadJack
    Раньше писали о 15 млн. за сезон. Теперь вот Коммерсант о 30 написал. Как-то не верится в это. Машина по праздникам в очки попадает, за что такие деньги платить, то?
    Здесь несколько соображений.

    Во-первых, Коммерсант очень солидный источник информации, особенно, если это касается каких-то цифр.

    Идём дальше.
    Кими приносит в команду 16 млн, плюс его зарплата, которую также будут платить спонсоры.
    Пул спонсоров Петрова тоже где-то 16 миллионов в этом году стоит. Но не нужно забывать и о деньгах семьи Петрова. Отец Петрова перечислил Рено свои деньги, плюс взял многомиллионный кредит и также перечислил...

    В общем, финансовую сторону для нас, интернет-обывателей, никто раскрывать не будет, можем только догадываться, но уж больно солидный источник информации -Коммерсант.
    0
    0
    0
    Ответ MadJack
    Раньше писали о 15 млн. за сезон. Теперь вот Коммерсант о 30 написал. Как-то не верится в это. Машина по праздникам в очки попадает, за что такие деньги платить, то?
    Так это без Кими по праздникам, теперь будет и в будни.)
    0
    0
    0
    Вот что сегодня прочёл в «Коммерсанте», на мой взгляд самой солидной деловой и информационной газете России: «Формально у Виталия Петрова контракт на 2012 год есть. В действительности же это ничего не значит. По словам менеджера гонщика Оксаны Косаченко, если не удастся уладить некоторые разногласия по контракту, Петрову «придется покинуть этот коллектив». Все, как обычно, упирается в деньги. Те, что Виталий Петров платил за место в команде (около $30 млн за сезон). Проблема, однако, в том, что далеко не факт, что нынешние спонсоры, среди которых госкорпорация «Ростехнологии», не откажут Петрову в поддержке. Госпожа Косаченко, отметив, что ясность с контрактом наступит через пару недель после завершения чемпионата, признала, что твердых контрактов у нее на руках пока нет. Скажем, в сентябре водочный бренд «Флагман» отказался от поддержки Виталия Петрова в 2012-м, посчитав, что рекламный эффект от нее равен нулю. Вряд ли и в корпорации «Ростехнологии», благодаря которой на бортах машин Renault красуется надпись Lada, могут доказать, что продажи тольяттинских изделий достигли небывалых высот благодаря рекламной отдаче от спонсирования «формульного» проекта. Впрочем, проблемы Виталия Петрова с финансированием все еще могут решиться в один миг. По крайней мере именно это случилось в январе этого года, когда после встречи Виталия Петрова с Владимиром Путиным деньги на продолжение выступлений у него нашлись.»
    То что Петровы пойдут за подаянием это ясно, равно как и то что у Виталия, в отличии от Кими и Бруно нет волшебного сочетания имени и готового пакета с лавэ. И даже если Путин выбьет с компаний необходимое количество денег - это даст Петрову всего год в оооочень средней команде(и вовсе не факт что в текущей). Потому как через год все выборы пройдут и необходимости в заигрывании с электоратом не будет. А благотворительностью те же Ростехнологии уже наелись.
    0
    0
    0
    Здесь несколько соображений. Во-первых, Коммерсант очень солидный источник информации, особенно, если это касается каких-то цифр. Идём дальше. Кими приносит в команду 16 млн, плюс его зарплата, которую также будут платить спонсоры. Пул спонсоров Петрова тоже где-то 16 миллионов в этом году стоит. Но не нужно забывать и о деньгах семьи Петрова. Отец Петрова перечислил Рено свои деньги, плюс взял многомиллионный кредит и также перечислил... В общем, финансовую сторону для нас, интернет-обывателей, никто раскрывать не будет, можем только догадываться, но уж больно солидный источник информации -Коммерсант.
    :-)
    Более «солидного» издания, чем Коммерсант, столько раз обманывавшего...ся с цифрами действительно трудно найти. Учитывая то, как себя это издание преподносит.
    Школа Березовского видимо сказывается: пару нулей туда, пару нулей туда - какая разница :-)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    :-) Более «солидного» издания, чем Коммерсант, столько раз обманывавшего...ся с цифрами действительно трудно найти. Учитывая то, как себя это издание преподносит. Школа Березовского видимо сказывается: пару нулей туда, пару нулей туда - какая разница :-)
    Это ваше личное мнение, не имеющее отношение к реальности.

    Вот экспертные данные (TPR-рейтинг деловых газет, 3 квартал 2011 года):

    № Printed Mass Media TPR
    1 v Коммерсантъ 0,9458
    2 ^ Ведомости 0,8209
    3 ^ Известия 0,7774
    4 ^ РБК daily 0,6440
    5 ^ The Moscow Times 0,2353
    6 ^ Российская бизнес-газета 0,2205
    7 ^ The St. Petersburg Times 0,1571
    0
    0
    0
    »... именно РЕНОТУСЫ пообещали мне заплатить те деньги, что я хочу...» )
    +1
    -1
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий