Лука ди Монтеземоло: «Если бы я был безумен, я бы сказал, что у нас нет шансов на титул»

Президент «Феррари» Лука ди Монтеземоло рассказал, что не ожидал, что для его команды сезон начнется настолько сложно. При этом Лука отметил, что конюшня должна усердно работать, чтобы справиться с этой ситуацией.

«Это эмоциональный год. Зимой я совершенно не ожидал, что у нас будет такое сложное начало сезона. Есть причины, почему это случилось – такие, как проблемы с аэродинамической трубой. Такие ситуации, с которыми мы столкнулись в этом году, могут быть полезны в том, что показывают, в каком направлении нам нужно работать, какие методы использовать, а также полезны с точки зрения организации. Это то, что мне было нужно от команды. Сейчас мы работаем изо всех сил, чтобы сократить отставание и стараться выигрывать гонки. Думаю, мы могли добиться побед в Монако и Канаде.

В этом году все удачно складывается для наших конкурентов. У нас ситуация сложнее. В «Формуле-1» бывают такие периоды, когда все идет так, как нужно – я хорошо их помню, для этого мне не нужно заглядывать далеко в прошлое. Мы должны решительно взяться за дело и идти вперед. Я полностью уверен в нашей команде и в то, как она решает проблемы, даже если она использует альтернативный подход – более агрессивный. Что также должно отразиться на конструкции болида следующего года», – сказал ди Монтеземоло.

Кроме того, Лука ответил на вопрос, считает ли он, что пилот «Феррари» Фернандо Алонсо уже не сможет побороться за победу в чемпионате, а также заявил, что доволен обоими гонщиками команды.

«Если бы я был безумен, я бы сказал, что у нас нет шансов. Но мы никогда не сдаемся, «Феррари» всегда демонстрировала такой дух. Прежде чем говорить, что титул вне досягаемости, я хочу посмотреть, как пройдут еще несколько гонок. Несомненно, ситуация очень сложная – мы будем делать все, что в наших силах, а уже потом будем заниматься расчетами.

Алонсо – великолепный пилот. Я очень рад, что мы подписали с ним такой долгосрочный контракт, что позволит нам очень тесно сотрудничать, как это раньше было с Михаэлем Шумахером. Факт, что мы будем работать вместе как минимум до конца 2016 года – это подтверждение того, что обе стороны довольны друг другом.

Также я очень доволен Фелипе, который очень хорошо работает в этом году и является примером для всей команды. Мы довольны нашими пилотами – нам нужно улучшать машину, чтобы вернуться на те позиции, где по нашему мнению должна быть «Феррари», – цитирует ди Монтеземоло официальный сайт «Феррари».

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    15 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    шанс один - после заперта на выхлоп, что бы у мака или фур была мегасамовозка, которая проштампует порядка 8-9 побед.

    Но такого точно небудет, в лучшем случае все три команды поочередно начнут выигрывать.
    +2
    0
    +2
    А что такого не нужного сказал Лука? Когда подобные заявления делает Мартин - это считается нормальным. Так почему из уст Луки это должно выглядеть иначе? Я считаю: плох тот командир, который не вступается и не подбадривает своих солдат и уж тем более признает поражение в неоконченной битве.
    +2
    -1
    +1
    Лука, неужто Ньюи нашел в своей постели голову любимой лошади? :)
    Какие иначе могут быть шансы?
    +1
    0
    +1
    с другой стороны, если бы ты таки и да был безумен, возможно, это бы принесло больше пользы команде:)
    0
    0
    0
    речь о не о данных высказываниях, а том , что феррари уже третий год кряду фактически буксует, если не сказать потихоньку сыпется (что наиболее очевидно в нынешнем сезоне), а монтеземоло, очевидно, не хочет за это нести за этой никакой ЛИЧНОЙ ответственности.

    0
    0
    0
    Сезон скорей убит... Монцу надо брать.
    0
    0
    0
    Президент «Феррари» Лука ди Монтеземоло:
    «Если бы я был безумен, я бы сказал»
    \\
    таки скажите
    0
    0
    0
    В прошлом году тоже казалось что Алонсо безнадёжно отстал, однако же в последней гонке имел реальный шанс стать чемпионом.
    А после изменений в тех. регламенте ещё не известно как быки поедут, так что всё может изменится.
    0
    0
    0
    Отдавая должное озабоченности Луки по ситуации с конкуренцией в этом сезоне хотел бы обратить внимание редактора этой новости на несовпадение перевода средней фразы, где сайт Феррари приводит фразу: Asked if he thought the World Championship was now over for Alonso, Montezemolo had this to say: “If I was mad, I would say no, but we never give in and Ferrari has always shown that spirit.»
    Приведенная здесь в переводе трактовка на мой взгляд явно неверна, и должна звучать примерно так: «Отвечая на вопрос, закончена ли для Фернандо Алонсо борьба за титул, ди Монтедземоло сказал: «Если бы я был сумасшедшим, то ответил бы «нет». Но Ferrari никогда не сдаётся и всегда демонстрирует свой дух.»
    Во всем остальном дух и настроение Луки передано максимально близко к тексту, а от ошибок в трактовании никто не застрахован:)
    0
    0
    0
    Ответ Sneper
    шанс один - после заперта на выхлоп, что бы у мака или фур была мегасамовозка, которая проштампует порядка 8-9 побед. Но такого точно небудет, в лучшем случае все три команды поочередно начнут выигрывать.
    Хотя бы начать выигрывать, скоро пол сезона пройдет, а мы от случая к случаю боремся за подиум. У Вас есть 2 победы и это внушает оптимизм, у нас совсем все грустно. :(
    0
    0
    0
    Ответ Hassasin
    Лука, неужто Ньюи нашел в своей постели голову любимой лошади? :) Какие иначе могут быть шансы?
    Боюсь, что даже этот вариант не подойдет, для этого полкоманды быков должны иметь любимых лошадей))
    0
    0
    0
    Ответ Topaz
    В прошлом году тоже казалось что Алонсо безнадёжно отстал, однако же в последней гонке имел реальный шанс стать чемпионом. А после изменений в тех. регламенте ещё не известно как быки поедут, так что всё может изменится.
    Позволю себе посомневаться в реальности шанса ФА в сравнении с прошлым сезоном, когда он после 8ГП имел 94оч. при 1 победе и 1 сходе, а будущий чемп СФ=90оч. также 1 победе и 2 сходах, в то время как тогдашние лидеры ЛХ, ДБ и МУ имели по 109, 106 и 103 очей соот-но. В концовке сезона из 11ГП как нам известно временные лидеры дружно пропустили вперед СФ и ФА, которые тоже шли дружно ноздря-к-ноздре и взяли по 4ГП и имели по 1 сходу и по 1 безочковой гонке. У СФ очковая прибавка была самая внушительная +166оч., а у ФА + 158оч., по лузерам сезона я даже говорить не хочу...
    Ну и теперь при текущей разнице после 8ГП между СФ и ФА в 99!!! очей каким надо быть оптимистом, чтобы ещё на что то рассчитывать? Я пытаюсь остаться реалистом и хочу посмотреть, чем дело кончится после введения сразу 2 запретов по ходу сезона, что конечно же со стороны ФИА больше тянет на маразм, чем на какое то стимулирование? соперничества...
    +1
    -1
    0
    Ответ cys
    Позволю себе посомневаться в реальности шанса ФА в сравнении с прошлым сезоном, когда он после 8ГП имел 94оч. при 1 победе и 1 сходе, а будущий чемп СФ=90оч. также 1 победе и 2 сходах, в то время как тогдашние лидеры ЛХ, ДБ и МУ имели по 109, 106 и 103 очей соот-но. В концовке сезона из 11ГП как нам известно временные лидеры дружно пропустили вперед СФ и ФА, которые тоже шли дружно ноздря-к-ноздре и взяли по 4ГП и имели по 1 сходу и по 1 безочковой гонке. У СФ очковая прибавка была самая внушительная +166оч., а у ФА + 158оч., по лузерам сезона я даже говорить не хочу... Ну и теперь при текущей разнице после 8ГП между СФ и ФА в 99!!! очей каким надо быть оптимистом, чтобы ещё на что то рассчитывать? Я пытаюсь остаться реалистом и хочу посмотреть, чем дело кончится после введения сразу 2 запретов по ходу сезона, что конечно же со стороны ФИА больше тянет на маразм, чем на какое то стимулирование? соперничества...
    Отрыв конечно огромный, и я честно говоря не помнил точно каков был отрыв, лишь динамику приближения Алонсо. Просто если РБ, после запретов, окажется слабее Маков, Ферррари, Мерсов, а Феррари будут сильнейшими, тогда то всё может изменится.. после Сильверстоуна всё будет ясно.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий