Гоночный директор MotoGP: «В отличие от действий Маркеса, реакция Росси противоречила правилам»
Гоночный директор MotoGP Майк Уэбб рассказал о причинах штрафа Валентино Росси за столкновение с Марком Маркесом на Гран-при Малайзии.
В результате инцидента Маркес сошел, а Росси финишировал третьим, но после финиша стюарды приняли решение отправить итальянского мотогонщика в конец стартовой решетки на последнем этапе в Валенсии.
«Мы выслушали обоих гонщиков. Маркес сказал нам, что он просто ехал в своем обычном темпе и просто пытался обогнать Валентино без контакта. Это так, и у него не было намерения тревожить Валентино.
В то же время Валентино заявил, что ему было ясно: Марк специально снизил темп и пытался помешать его гонке. Поэтому Росси широко вышел из поворота, чтобы получить преимущество и оторваться от Маркеса.
Однако мы полагаем, что оба гонщика допустили ошибки. Несмотря на слова Маркеса, мы считаем, что он пытался преднамеренно повлиять на темп Валентино. При этом формально он правил не нарушал. Независимо от того, что мы думаем о духе правил, согласно регламенту он не вступил в контакт, его обгоны были чистыми, он ехал в рамках правил.
Валентино же отреагировал на то, что он посчитал провокацией со стороны Маркеса и, к сожалению, его действия противоречили правилам. Он безответственно ехал, что привело к падению соперника. Он утверждает, что не хотел, чтобы Маркес упал, но действительно пытался заставить того выехать из поворота широко.
Росси сообщил, что его нога дернулась в результате контакта двух мотоциклов, но все видеозаписи не позволяют с уверенностью сказать, что его нога случайно соскользнула или что он, наоборот, пнул конкурента специально», – цитирует Уэбба Crash.net.



https://twitter.com/superdraffy/status/658210227733581824
Кстати, я не припомню чтобы Вале жаловался или обсуждал пилотов, всегда ссылается , что это гонки и всякое может быть.
Движение ногой в сторону Маркеса было? Да.
Точка. Всё нормально в этом плане.
Если бы Маркес не игрался в игры столь очевидно, впаяли бы дискву. А так вроде сам напросился - урок на будущее. Вполне себе соломоново решение.
Даже дирекция гонки говорит, чтобы не влияло на темп Маркеса, но: "он не вступил в контакт, его обгоны были чистыми, он ехал в рамках правил."
http://www.youtube.com/watch?v=ZWW1vx8xhag&t=61
В Аргентине 20 апреля испанец был не менее настойчив, а итальянец более спокоен.