ФИА разъяснила запрет на смену дизайна шлема
ФИА опубликовала подробности нового правила, запрещающего пилотам менять дизайн шлема в течение сезона.
Данное предложение было выдвинуто на заседании Стратегической группы в начале февраля и будет введено в действие с 2015 года.
Статья 21.1 спортивного регламента «Формулы-1» гласит:
«Для того, чтобы было легче отличать гонщиков друг от друга на трассе, раскраска шлема должна быть одинаковой на каждом этапе чемпионата».
Также в ФИА рассказала о том, что происходит с постоянным номером, когда гонщик завершает карьеру или уходит в другой чемпионат:
«Карьера гонщика будет считаться завершенной, если он не участвует в гонках в течение двух сезонов».
Опубликовал: Иван Беликов
Источник: Autosport
9 комментариев
Материалы по теме
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем


На пустом месте придумали проблему. Сделали бы запрет, но разрешили бы смену дизайна для каких-то особых дат или Гран При, типа Монако, либо в благотворительных целях. Помню Хайдфельд устраивал конкурс для болельщиков на интересный дизайн, Феттель вроде бы тоже. Теперь этого не будет. Печально.
Чиновники это какой-то особый подвид Homo Sapiens.
Я хочу узнавать всех пилотов на картинке, причём не при просмотре в Full HD 50 fps, а на обычном стареньком телевизоре. Постоянное изменение цветов шлема не пойми ради чего действительно сильно раздражает. Проявление индивидуальности? Напротив, это говорит о том, что у нынешних горе-пилотов никакой индивидуальности и харизмы нет. 15 лет назад, условно говоря, я прекрасно знал, что у Култхарда на шлеме шотландский крест, а цвета шлема Сенны знают все. Представить того же Айртона каждый этап меняющего раскраску шлема очень сложно.
>"Присвоение каждому свой номер тоже считаю ерундой, этим так же отличалась ф1 от остальных серий"
Вы лучше бы так пеклись о содержании гонок, а не о форме. А содержание нынче - конечно, полный отстой. В золотую эпоху Ф1, коей я считаю 60-ые, номера на болидах менялись вообще с каждым этапом, и ничего - это не мешает 60-ым быть лучшим временем в истории Ф1.
А в футболе вон на чемпионатах мира и Европы по регламенту требуется заявить 23-ёх игроков под номерами с 1 по 23, невзирая на то, что кто-то в клубе всю жизнь играет под номером 45, или что никто не хочет брать себе номер 13. И ничего, никто не жалуется.