3 мин.

Андрей Балакирев: «В Сербии (как и в Венгрии) водное поло - это спорт номер 1»

Специально для телеграм-канал «Спорт с Rashom» поговорили с Андреем Балакиревым (игрок сборной России по водному поло).

Андрей , почему выбрали именно водное поло?

Чем вас так зацепил этот вид спорта?

Привели родители на водное поло в 10 лет, и начал быстро прогрессировать на тренировках. Так как это командный вид спорта, было интересно завести новых друзей и быть всегда в компании. С 6 до 10 лет я занимался дзю-до, и навыки борьбы помогали мне адаптироваться в водном поло. С самого детства я любил воду и мог проводить в ней часами. Когда дали мяч, и сказали что нужно забивать его в ворота, у меня сразу открылись голевые чувства и меня это очень сильно зацепило!

Вы успели поиграть за сербский «Шабац» , румынский «Спортул Студенцеск» и венгерский «Гонвед».

Как оцениваете уровень водного поло в Сербии, Румынии и Венгрии?

И как там обстоят дела с посещаемостью и какие зарплаты получают вартеполисты в этих трех странах?

Чемпионаты Венгрии и Сербии очень сильные по водному поло. Сильнейшие клубы этих стран занимают первые места в лиге чемпионов. Там играют лучшие игроки мира. В чемпионате Венгрии выступают 16 команд. Среди них клуб «Ференцварош» г. Будапешт - является действующим чемпионом лиги Чемпионов. Клубы из чемпионата Сербии играют во всех европейских кубках, а также в «Адриатической лиге», где выступают сильнейшие клубы из стран бывшей Югославии.

В Румынии чемпионат чуть попроще, там выступают всего лишь 8 команд.

В Венгрии и Сербии на матчах  даже аутсайдеров, собираются полные трибуны в бассейнах.

Люди там чтят и уважают водное поло. Любой обычный человек (не спортсмен) знает про водное поло и клубы в своем городе.

Топовые игроки мира получают от 10 до 30 тысяч евро в месяц. Средние от 2 тысяч до 6 тысяч евро в месяц.

Сербы выиграли недавно ЧЕ-2026 , ожидали ли вы этой победы и почему в Сербии так любят водное поло?

В Сербии (как и в Венгрии) водное поло - это спорт номер 1. Стоит даже выше футбола и баскетбола.

На финальном матче чемпионата Европы в Белграде собралось около 15 тысяч болельщиков. Сербия 3-х кратные олимпийские чемпионы подряд, как и Венгрия в начале 2000-х годов. 

Победа Сербов на чемпионате Европы была для меня не сюрпризом, так как играли дома, и имеется опыт побед на крупных турнирах. Но я делал ставку на сборную Испании, так как они действующие чемпионы мира на данный момент.

В данный момент вы выступаете за астраханское «Динамо».

Как оцениваете выступление команды в этом сезоне?

За «Динамо-СШОР» г. Астрахань я выступаю 3-ий сезон. До этого играл  в Российском чемпионате только за Москву. На данный момент моя команда идет на 2-ом месте чемпионата Евразийской Ватерпольной Лиги (ЕВЛ). И мы являемся претендентами на чемпионство. Сейчас идут игры регулярного сезона. Но мы психологически готовимся к серии плей офф, которая начнется в апреле.

Вы - капитан сборной России по водному поло.

Какой самый запоминающийся момент в вашей карьере за сборную?

За сборную России я выступал с 2013 по 2018 год, потом был перерыв в 5 лет. В 2023 году меня снова вызвали в сборную и назначали капитаном. Наверное самый запоминающийся момент за сборную - отмечу бронзу первенства мира до 18 лет в 2014 году. Тогда мы за 3-е место выиграли сборную Сербии! Также можно отметить серебро Летней Универсиады в 2017 году. 

Сборную России по водному поло допустили до международных игр. Первые соревнования начнутся с 7 по 12 апреля 2026 года. Будем играть во 2-ом дивизионе кубка Мира на Мальте. Нужно занять первые два места во 2-ом дивизионе чтобы попасть в суперфинал кубка Мира в июле в Сиднее.