Александр Чернов
Автор

Первый на Марсе

Универсальный король

Трон короля спорта в Америке будет свободным до начала Олимпийских игр. Безусловно, одним из главных претендентов на него является пловец Майкл Фелпс. Если все пойдет по плану, то Майкл способен стать главной звездой Пекина. Он уже украшает обложки журналов, постоянно появляется на телевидении и ведет себя как суперзвезда спортивного мейнстрима. Самый одаренный пловец в истории (на его счету шесть (!) золотых и две бронзовых награды на Играх в Афинах) имеет хороший шанс стать самым титулованным спортсменом Олимпиад.

Фелпс может выиграть столько медалей, что получит искривление позвоночника, если наденет их все вместе

Фелпс может выиграть столько медалей, что получит искривление позвоночника, если наденет их все вместе: рекордные восемь золотых медалей на одних Играх и рекордные 14 золотых медалей в своей невероятно совершенной карьере. На Олимпийских играх Майкл бросит вызов способностям пловцов, концентрации прочности. «Думаю, мне придется нелегко, но это будет весело. Я нацеливался на такое выступление четыре года. Все, что будет нужно – это надеть очки и шапочку для плавания и броситься в бой. Вот и все, что я могу попросить у судьбы», – говорит сам спортсмен.

На самом деле, Фелпс просит многое. В виде спорта, где большинство фокусируется на паре дистанций, он универсал, который старается отличиться во всем. У него столько граней, что мы не удивимся, если увидим его в команде по синхронному плаванию. «Он может запросто проплыть в любом виде. Наблюдать за ним просто потрясающе», – не скрывает своего восхищения американская пловчиха Натали Каглин.

Минус два

Но ведь в Пекине мы будем ждать ответы и на другие вопросы. Один из них – адаптация к суперсовременному комбинезону Speedo LZR Racer, который может помочь установить массу мировых рекордов. Или как выступят на Играх ветераны плавания. Однако есть один вопрос, ответ на который практически уже ясен. Всем известно, кто является главной звездой предстоящего грандиозного шоу. Это Майкл Фелпс. «Он персона номер один в спорте США», – говорит пловец Брендан Хансен. Вполне возможно, он первый во всем мире.

«У него столько граней таланта, что мы не удивимся, если увидим его в команде по синхронному плаванию»

На отборочных соревнованиях в США он уже испробовал столь изнурительный график выступлений. Теперь ему нужна перезарядка. В квалификации Фелпс проплыл больше, чем кто-либо другой, и, предположительно, так произойдет и в августе. Да, он снялся с двух дистанций. Один из видов – 400-метровка вольным стилем, который мог подстраховать его, если что-то пойдет не так в рекордной программе. Второй – 100 метров на спине.

Тренер спортсмена Боб Боумэн заявил, что программа сверхъестественного выступления Фелпса на чемпионате мира-2007 была «довольна хорошей». Тогда он плыл 100 и 200 метров свободным стилем, 100 и 200 баттерфляем, а 200 и 400 метров комплексом. В Пекине Майкл выступит в пяти видах и трех эстафетах. Если все получится, то мы скажем «прощай» рекорду Марка Спитца – семь золотых медалей на одной Олимпиаде. Недавно Спитца спрашивали, что будет, если Фелпс завоюет столько же наград высшего достоинства. «Тогда Фелпс будет вторым человеком на Луне. А если получится восемь? Первым на Марсе», – сказал действующий обладатель рекорда.

Человек-ракета

Фелпс направил свой телескоп на Марс еще в Афинах в 2004 году. Тогда 19-летний спортсмен вплотную приблизился к рекорду Спитца – выиграл шесть золотых и две бронзовых медали. Этого было достаточно, чтобы повторить достижение советского гимнаста Александра Дитятина, который на Играх-1980 завоевал восемь наград. Но недостаточно, чтобы приблизиться к совершенству.

Фелпс направил свой телескоп на Марс еще в Афинах в 2004 году – выиграл шесть золотых и две бронзовых медали

В 2007 году на чемпионате мира в Мельбурне Фелпс превратился в баллистическую ракету: выиграл семь заплывов и установил четыре мировых рекорда. Если бы команда США не была дисквалифицирована в эстафете, то он мог бы добавить и восьмую золотую медаль. После того выступления возможно все. «Он изумителен. Это честь – плыть вслед за ним в одном бассейне и быть в одной команде», – говорит Райан Лохте, который, тем не менее, будет конкурентом Фелпса в Пекине.

В свое время у Майкла был список поставленных перед собой целей. Он не говорит, какие именно, но ясно, что сейчас они сильно изменились. «Если бы вы спросили меня пять лет назад, буду ли я там, где нахожусь сегодня, то ответил бы вам: «Ни единого шанса». Это какая-то сбывшаяся сказка», – скромничает Майкл.

Сказка Майкла Фелпса продолжается. Если все получится, то этим летом мы увидим его на высшей ступени пьедестала восемь (а может, и больше) раз.

26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я у себя в блоге начну выкладывтаь прогнозы на турнир пловцов, а после отбора у легкоатлетов в Казани и это постараюсь осветить. ))
0
0
0
Очень не хочется, чтобы Фелпс выиграл в Пекине эту большую кучу золота. Не из вредности - просто не хочется думать, что у него в мире конкурентов нет.
На что надежда. Комплекс - Лохте - хоть 200, хоть 400. На отборе уступил совсем немного и всегда в кроле. 100 fly - Крокер. Он у Фелпся уже выигрывал и вполне может. Хотя на отборе и сильно отстал. 200 fly и 200 free Фелпс, конечно выиграет. Ну, если только Скворцов с Изотовым ему не помешают, если в финал выйдут. Эстафета 4х100 в/с - наши и французы поборются. Может, и не только за второе-третье места. Комплекс - всё же американцы. Кокурентов не будет. 4х200 в/с - тоже они. Так что при плохом раскладе Фелпсу достанется только четыре золота. Это, правда, поболе, чем у всей сборной России, но уже меньше, чем у сборной Австралии.
0
0
0
10 июля 10:19
Дана

это говорил Панкратов. А по строению тела Фелпса он добавил, что ему оно напоминает камбалу (мощная верхняя часть и относительно короткая нижняя).
0
0
0


10 июля 16:05
dive.62
И что Вы, думаете там у штатников все гладко? То есть нет разных передряг, и что там кроме Фелпса никто не хочет в эстафету. Не плыл, это твои проблемы.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почему не плыл? Я же написал что он плыл сто метров в предварительном заплыве. Ему сказали, для того чтобы попасть в эстафету ему нужно было в предварительном заплыве попасть в первую четверку. Он приплыл вторым, да ещё выплыл из 48 секунд. В эстафету он попал и после этого снялся со стометровки. потому что он не собирался отбираться на ней в Пекин
0
0
0
крут
0
0
0
Удачи ему. :))
0
0
0
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
Фелпс поплывет 4х100 вольным стилем. http://swimnews.com/News/displayStory.jhtml?id=6179
0
0
0
Если поплывет 4х100 вольным стилем, то будет 8 медалей, хотя эстафета - это .... Все может быть :))
0
0
0
Вопрос только в одном, будет ли он плыть в эстафете 4х100 вольным стилем, так как понятно, что 4х100 комбинированную от явно батом 100 поплывет. Пока никакой информации будет он плыть эстафету кролевую нет. Будем ждать.
0
0
0
Че то не понял. В этом документе написано, что он заявлен только на 6 дистанций: 200,400 комплекс; 200 вольным; 100, 200 баттерфляем; 4х200 эстафета вольным.
0
0
0
Постараюсь объяснить свою позицию. Вот , Вы, например плыли в финале на 100 метров, заняли там 5 или 6 место, показали досточный результат, кстати 6 место анял Вилдман-Тобринер, который плыл так: 48.59, потом 48.71 и наконец в финале 48.80. Это у нас принято решать тренирским советом, думаю этот спортсмен скажет, а почему он, а не я, и будет прав.
0
0
0
И что Вы, думаете там у штатников все гладко? То есть нет разных передряг, и что там кроме Фелпса никто не хочет в эстафету. Не плыл, это твои проблемы.
0
0
0

dive.62

Если кому интересно то вот ссылка http://usaswimming.org/USASWeb...

там в самом низу есть сноска: ** All relay events will be determined by the 2008 U.S. Olympic Team Coaching Staff
Тоесть, все эстафеты будут определяться решением тренерского совета.. Фелпс специально плыл в предварительных заплывах на стометровке, чтобы отобраться в эстафету. Показал второе время, выплыл из 48 секунд, отобрался и снялся после этого. Так что эту эстафету он будет плыть по-любому. А то что там написано, что он заявлен на 100 метров на спине- это опечатка. Эту дистанцию будут плыть Пирсол и Гриверс. Они, кстати, так же заявлены там. Не может сразу три человека плыть одну дистанцию.
0
0
0
не удивлюсь, если это машина выиграет все 9 золотых медалей... какой-то немыслимый гений
0
0
0
Если кому интересно то вот ссылка http://usaswimming.org/USASWeb/_Rainbow/Documents/8ef78561-d60f-40cc-bcfc-e23e8b03fd18/roster.pdf
0
0
0
Фелпс на Олимпиаде плывет 5 личных и 2 эстафеты, 4х100 он не плывет.
0
0
0
как бы не обкакался)
0
0
0
Гений-то гений, но 8 золотых медалей он не выиграет точно.
0
0
0
10 июля 11:09торп на прошлой олимпиаде выступал?
если да, они в одной и той же диспциплине не плавали?

торп же вроде как больше на длинные дистанции?

по=моему, там ролик заплыва в афинах на 200, где торп первый, а фелпс третий
0
0
0
Ошибки, что ли, исправьте. До конца не дочитал, но три штуки увидел.

И первые три предложения очень плохо согласованы друг с другом.
0
0
0
торп на прошлой олимпиаде выступал?
если да, они в одной и той же диспциплине не плавали?

торп же вроде как больше на длинные дистанции?
0
0
0
Это монстр, конечно. Уникальный спортсмен.
А вот статья не особо понравилось. Помню, читал в блоге у Вайцеховской, там получше было написано.
0
0
0
Не вижу, кто ему может помешать выиграть все 8 дистанций.//////
А как на ЧМ. Фальстарт в эстафете - и до свиданья.
0
0
0
ну, 9 золотых он никак не сможет выиграть, т. к. будет плыть 8 дистанций..Не вижу, кто ему может помешать выиграть все 8 дистанций. Разве что в эстафете 4х100 кролем французы могут обойти американцев и ещё Лохте в комплексе...Всё равно монстр какой-то
0
0
0
Торп быд, сплыл и этот если на допинге не попадёться уплывёт.
0
0
0
Попов, кажется (или кто-то другой из российских пловцов?), сказал, что у него совершенно идеальное для пловца строение тела, и что своим появлением Фелпс убивает плавание как вид спорта.
0
0
0
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий