АПЛ. Разбор 16-го тура: первое поражение МС, рекорд Ливерпуля, Арсенал с блэкджеком и

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Топ-10 самых полезных материалов паблика Serenity Bets

В паблике Serenity Bets  помимо публикации прогнозов, трендов и другой полезной информации с нового сезона решил ввести рубрику "заметки на полях" (разбор тура) по  топ-6 лигам. По ходу сезона обнаружилось, что наибольший отклик у АПЛ, поэтому решил остановиться на этой лиге и дублировать на Sports.

С началом теста модели НБА времени стало меньше, не успеваю разбирать каждый тур (особенно в декабре с играми посреди недели). Приходится расставлять приоритеты, 16-й сделаю, когда будет следующий - пока не могу сказать.

Загружаю...

С предыдущими разборами можете ознакомиться здесь:

Общие итоги 16-го тура:

1. Хозяева-гости: 6 победы  хозяев, 1 ничья и 3 победы гостей. Всего за 16 туров 73-34-53. По-прежнему присутствует перебор по гостевым победам, но идёт постепенное сглаживание (в среднем в АПЛ по прошлым сезонам в районе 30%, сейчас 33%).

2. Фавориты-андердоги. В шестандцатом туре одержал победу один андердог - Челси обыграл Манчестер Сити. Ещё один смог добыть ничью - Уотфорд в гостях отобрал очки у Эвертона. В матчах команд с близкими к равным котировками две победы хозяев (Бёрнли - Брайтон, Кардифф - Саутгемптон) и одна у гостей (Ньюкасл - Вулвз).  В остальном фавориты (Ливерпуль, МЮ, Арсенал, Тоттенхэм, Вест Хэм) взяли своё.

3. ТМ/ТБ2,5: 5 матчей на ТМ, 5 – ТБ. Забито 28 голов (в среднем 2,8). Общий показатель - в среднем 2,80 забитых. 90/160 ТБ2,5 - 56%, чуть выше нормы.

4. ОЗ в 4 случаях из 10 (в прошлом туре уникальный случай - 10 из 10, чего не было 8 лет). Общий показатель 86 из 160 (51%), чуть выше нормы.

Загружаю...

5. Кол-во ЖК: 39 (в среднем 3,9); ТМ3,5 ЖК в 6 из 10 игр. В 16-м туре было два удаления - прямое у Ньюкасла и за повторную жёлтую у Фулхэма.

Результаты 16-го тура с указанием xG (по данным understat; пенальти учитывается как 0,75 xG).

Таблица xG после 16 туров АПЛ (М - кол-во матчей, W - кол-во выигрышей (фактических), D - кол-во ничейных исходов, L - кол-во поражений, G - кол-во забитых, GA - кол-во пропущенных, PTS - кол-во очков, xG - кол-во созданных моментов xG (цифра рядом - соотношение с забитыми голами), NPxG - то же самое, но без учёта пенальти, xGA - кол-во допущенных моментов xG, NPxGA - то же без пенальти, xPTS - кол-во очков по системе xG)

Загружаю...

Наблюдения по играм:

Вест Хэм - Кристал Пэлас. 3:2. Гости вышли вперёд уже на 6-й минуте, отличился Макартур после розыгрыша стандарта (что интересно, двумя минутами ранее у Чичарито был отличный шанс забить, но не был реализован). Первый тайм так и остался за "орлами". В первые 20 минут после перерыва "молотки" смогли быстро уйти в отрыв, забив 3 гола (48 - Снодграсс, 62 - Чичарито, 65 - Андерсон). Помогли 2 дальних удара из-за пределов штрафной и стандарт. На 76-й после розыгрыша углового забил Шлюпп. В итоге матч закончился 3:2, в целом как раз на минимальную победу ВХ и наиграл, но скорее 2:1 (xG 1,57 - 0,91). По углам 5:3, по ЖК 1:2.

Манчестер Юнайтед - Фулхэм. 4:1. Один из самых простых матчей для МЮ в этом сезоне, и первая крупная победа на Олд Траффорд с марта. Янг забил уже на 13-й минуте, на 28-й Мата удвоил преимущество, а под конце тайма отличился и Лукаку - на 42-й. К перерыву, по сути, игра была сделана. Во втором тайме за минуту (67-68) Фулхэм забил с пенальти и получил удаление, на 82-й Рэшфорд сделал счёт разгромным - 4:1. Подавляющее преимущество хозяев, у гостей кроме пенальти почти не было эпизодов. По xG 3,1 - 1,23 (0,75 от пенальти), 63% владения МЮ, 20(11) - 10(4) по ударам. Угловые 10:3, ЖК 1:2 (+повторная Фулхэму). Пока Раньери не решил проблему в защите у "дачников".

Борнмут - Ливерпуль. 0:4. "Вишни" после мощного старта попали в жёсткий график и проиграли 5 из 6 последних игр (4 из них с топами - Ливерпуль, МС,МЮ и Арсенал). Впрочем, до "красных" они хотя бы забивали, а здесь сухое разгромное поражение. Салах оформил хет-трик (25,48,77 минуты), четвёртый гол забил себе сам Борнмут в лице Кука. Что интересно, на 4 гола гостям понадобилось 4 удара в створ (да и всего их было лишь 10). Борнмут нанёс 8 ударов, 2 в створ, но опасных не было - всего 0,28 xG. Так что закономерная выездная победа Ливерпуля. По угловым 6:6, по ЖК 2:1.

Загружаю...

Ливерпуль набрал 42 очка после 16 туров, и это рекорд клуба за всю их 126-летнюю историю.

Кардифф - Саутгемптон. 1:0. Единственный гол был забит хозяевам на 74-й минуте, отличился Патерсон. Неплохой момент был ещё после углового на 81-й у Мориссона (тоже Кардифф). Саутгемптон много владел мячом, пробил 12 раз, но лишь один из ударов пришёлся в створ. Счёт вполне отражает содержание (по xG 1,57 - 0,5). По углам 7:7, ЖК 2:2.

Бёрнли - Брайтон. 1:0. Ситуация чем-то похожа на предыдущий матч. Правда, у Бёрнли был по-настоящему опасный лишь один момент после розыгрыша стандарта, он и закончился взятием ворот - на 40-й минуте отличился Тарковски (причём пробил дважды, совокупный вес двух ударов 1,11 xG). В остальном примерно равный матч, у Брайтона было несколько неплохих эпизодов после 80-й минуты (ряд ударов на 0,78 xG в целом), но подвела реализация. В итоге матч ближе к ничейному, но всё решил успешный стандарт хозяев. По углам 2:7, ЖК 2:0 (обе получены в концовке - 86 и 92 минуты).

Арсенал - Хаддерсфилд. 1:0. И третий матч с минимальной сухой победой. Однако в отличие от предыдущих двух здесь преимущество хозяев было весомым. Хаддерсфилд не нанёс ни одного удара в створ и создал лишь 0,31 xG. Канониры били-били (в совокупности 2,02 xG) и наконец забили - красивым ударом через себя на 83-й минуте отличился Торрейра. Хорошие моменты были ещё у Обамеянга и Ляказетта в середине первого тайма, однако забить так и не удалось. И Арсенал по-прежнему не выиграл ни одного первого тайма! При этом во втором статистика 12-2-2, и это лучший показатель в лиге. По угловым 7:1, по ЖК аж 5:4.

Загружаю...

Причём тут блэджек в названии? Арсенал просто не проигрывает уже 21 матч подряд во всех соревнованиях, собрал "очко", проводя аналогию:)

Челси - Манчестер Сити. 2:0.  "Горожане" наконец потерпели первое поражение в сезоне, так что непобеждённым остался только Ливерпуль. Сити вновь много владел мячом и комбинировал, но подопечным Сарри удалось грамотно сдержать все атакующие порывы гостей (лишь 4 удара в створ, 2 из которых издали, всего 0,73 xG). По-настоящему опасных моментов почти не было. Сам Челси долгое время тоже не мог ничего создать, но под самый перерыв (45') Канте с передачи Азара вколачивает банку в ворота МС. Это был первый удар "пенсионеров" за матч. Второй гол пришёл на 78-й минуте после розыгрыша углового (опять же первого) - отличился Луиз. По угловым 1:13, ЖК 2:0 (подобная статистика из-за развития матча, забей МС первым вполне могло быть ТМ углов и непроигрыш МС по жёлтым). Подробнее про тактику и детали игры читайте в разборе Вадима Лукомского:

Первое поражение Гвардиолы в АПЛ-2018/19. Сарри блестяще управлял ходом матча

Ньюкасл - Вулверхэмптон. 1:2. В первом тайме команды довольно быстро обменялись голами - на 17-й с игры забил Жота (Вулвз), на 23-й после розыгрыша стандарта ответил Перес. По обычной статистике кажется, что Ньюкасл доминировал в первом тайме - 60% владения, 10 ударов (4 в створ), но по факту это не совсем так. Большинство ударов были неопасными, а владение пустым. Впрочем Вулвз помимо гола тоже до перерыва мало что создали. Во втором тайме на 57-й минуте прямую красную получил Йедлин. Дальше хозяева почти исчезли с поля, после перерыва 2 удара, оба мимо. Вулверхэмптон владел инициативой, много бил, но отличиться смог лишь на 94-й минуте. Впрочем, какая разница когда, главное, что они добыли вторую подряд победу после отрезка из 5 поражений и 1 ничьей. По угловым 4:6, по ЖК 2:5 (+прямая красная Ньюкаслу).

Загружаю...

Лестер - Тоттенхэм. 0:2. Матч прошёл почти без опасных моментов. Лестер нанёс из пределов штрафной лишь 2 удара и создал в целом 0,35 xG. "Шпоры" пробили 7 раз, дважды в створ - оба этих удара привели к голу. Героем матча стал парень с картинки выше (по лицу видно, что он старался). Сон забил сам на 45+1 минуте (удар, собственно, на фотографии), а на 58-й отдал передачу, которую замкнул Алли. Больше в игре особо ничего не происходило. По углам 6:5, ЖК 3:1.

Эвертон - Уотфорд. 2:2. Вынесенный на понедельник матч подарил настоящую зарубу! Эвертон шёл фаворитом, и уже на 15-й минуте Ришарлисон оправдал статус хозяев, выведя их вперёд. Первый тайм так и закончился 1:0. С начала второго инициативу перехватил Уотфорд, что в итоге вылилось в стремительный переворот - на 63-й случился автогол Коулмэна, а уже на 65-й "шмели" повели в счёте, забил Дукуре. Спустя 3 минуты "ириски" получают шанс сравнять счёт, но Сигурдссон не реализует пенальти - потащил Фостер (в целом отличный матч для вратаря). Игра потихоньку катилась к своему концу и казалось, что гости увезут 3 очка. Но на 96-й минуте Эвертон зарабатывает штрафной с довольно удобной точки - Месси наверняка бы забил. Забил и Люка Динь, оформив окончательный ничейный счёт 2:2 в этом драматичном матче. По угловым 6:6. По ЖК лишь 1:1, несмотря на накал страстей.