«Видите Даниэле? Равняйтесь на него! Он не жалеет себя! Он станет настоящей звездой!»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В современном футболе, когда одни игроки меняют команды ради жажды трофеев, а другие – ради увеличения собственного благосостояния, такое понятие, как «преданность одному клубу» уходит на второй план. 

Но в истории футбола было немало примеров настоящей преданности родным цветам. Конечно, не всегда все зависит от самих футболистов, которые, возможно, и хотели бы завершить карьеру в своем родном клубе, но только в силу определенных факторов у них это так и не вышло. Рауль и Икер Касильяс стали жертвами амбициозности президента «Реала» Флорентино Переса, который решил строить свой проект не на преданности и любви к болельщикам и команде, а на покупке звезд первой величины. 

Загружаю...

Джон Терри, поняв, что Антонио Конте не видит больше ветерана «синих» даже игроком ротации, ради игровой практики решился на переход из «Челси» в «Астон Виллу». 

Алессандро Дель Пьеро, Стивен Джеррард и Хави пошли по другому пути. И в отличие от Джона Терри решили на закате карьеры заработать себе на безбедную старость, подписав многомиллионные контракты с командами, заметно уступающими их предыдущим клубам, как в классе, так и по месту в истории футбола. А заодно помочь в популяризации футбола в странах, в которых «игра миллионов» не является первым номером.

Говоря о преданности клубным цветам, в первую очередь, приходят на ум имена и фамилии таких футболистов, как Паоло Мальдини («Милан»), Хавьер Дзанетти («Интер») (правда, тут оговорка – первые три года карьеры он провел в чемпионате Аргентины, и миланский клуб не является для Хавьера родным в полном смысле этого слова), Карлес Пуйоль («Барселона»), Райан Гиггз, Пол Скоулз («Манчестер Юнайтед») и Франческо Тотти («Рома»).

Оговорюсь, в этом списке вы не нашли фамилии таких игроков, как Йерро, Лэмпард и Лам, так как свое признание эти футболисты получили в других клубах, а «Реал», «Челси» и «Бавария» лишь помогли им дорасти до своего пика и выйти на мировой уровень. Мы же говорим о тех, кто с самого начала боролся за свое место в основе родного клуба, а, получив долгожданный шанс, оставался верен цветам и болельщикам до самого конца.

На данный момент из всех, кто действительно верен своему клубу, можно отметить Андреса Иньесту, Лионеля Месси, Серхио Бускетса, Клаудио Маркизио и Даниэле Ле России.

Загружаю...

Именно об игроке «Ромы» мы и поведем сегодня разговор. И повод для этого есть весьма веский – сегодня ему исполняется 34 года!!!

Даниеле Де Росси начал карьеру в молодёжном римском клубе «Остиа», базирующемся в районе, где он родился. Затем он играл за молодёжную команду «Остиамаре», откуда перешёл в «Рому», куда его привёл отец.

Тренеры малоизвестной команды «Остиа» видели в маленьком Даниэле центрального нападающего. Он слишком хотел побеждать. В «Роме» все переиначили. Молодой футболист был отправлен цементировать центр поля. «Видите Даниэле? Равняйтесь на него! Он не жалеет себя! Он станет настоящей звездой!» — тренеры молодежных команд римлян не скупились на комплименты. В системе клуба было полно талантливых футболистов, но примером всегда был этот худощавый юноша. Де Росси на каждой тренировке выкладывался по полной программе. А вечерами, когда всех его одноклубников забирали родители, просил еще немного времени и тренировался в одиночку.

В сезоне 2000/01 Де Росси стал допускаться к тренировкам с первым составом «Ромы», а затем сыграл 3 игры за клуб в Кубке Италии. Полузащитник был слишком амбициозен для молодежных коллективов. Это первым заметил Фабио Капелло. При Доне Фабио Де Росси и дебютировал за основной состав «Ромы», а 30 октября 2001 года он вышел на замену в матче Лиги чемпионов против «Андерлехта».

Со временем нерегулярные выходы Даниэле в играх кубка Италии и во встречах с не очень сильными соперниками Серии А переросли в частые появления в заявке «волков». А сезон 2003/04 стал настоящим прорывом и для клуба, и для полузащитника. Тогда римляне стали вторыми, а Де Росси – одним из основных игроков клуба и получил массу положительных отзывов от критиков, игроков соперников и тренеров.

Загружаю...

Летом 2004 года Де Росси выиграл с молодёжной сборной Италии чемпионат Европы для футболистов до 21 года. В следующем сезоне Даниэле стал твёрдым игроком основы клуба. 15 марта 2006 года в матче Кубка УЕФА с «Мидлсборо» Де Росси впервые надел капитанскую повязку «Ромы».

4 сентября 2004 года Де Росси дебютировал в первой сборной Италии в матче с Норвегией, в котором Даниэле забил гол. 30 марта 2005 года в товарищеской игре итальянцев с Исландией, Де Росси впервые надел повязку капитана команды.

Поездка со сборной Италии на немецкий чемпионат мира выглядела заслуженной: на тот момент Де Росси был одним из лучших опорных полузащитников в мире и постоянно отклонял предложения английских и испанских грандов. Еще одной причиной не думать о переезде в другую страну стала женитьба на танцовщице Тамаре Пизноли весной 2006 года. Тогда она была любовью всей жизни и самым дорогим человеком для игрока «Ромы».

Загружаю...

Однако начало ЧМ-2006 не стало успешным продолжением этого периода жизни Де Росси. Уже в первом матче – против сборной США полузащитник ударил Брайана Макбрайда локтем в лицо, за что получил красную карточку и дисквалификацию на четыре встречи. Футболисту помог администратор «Скуадры адзурры» Пьетро Ломбарди, отвлекавший Даниэле от переживаний своими рассказами. Терапия подействовала: Де Росси великолепно сыграл в победном финале против французов и вместе со сборной завоевал золотые медали того мирового первенства.

Позже, 16 марта 2016 года на похоронах 92-летнего Ломбарди Даниэле положил в гроб Пьетро золотую медаль мундиаля, завоеванную десятью годами ранее, таким способом почтив память бывшего сотрудника национальной команды и своего друга. 

Полузащитник играет важную роль в «Роме», но он слишком жесток по отношению к соперникам, часто получая нелепые карточки, а также нередко пропадая из состава, отбывая многочисленные дисквалификации. У него прямо на ноге татуировка в виде предупредительного «дорожного знака» о подкате. Может наступить на ногу такому же жесткому сопернику после перепалки. Взрывной и жесткий. Но Даниэле не относится к подлым футболистам. Таким он создан природой, окружением и таким он был всегда.

Де Росси был одним из тех, кто яростно выступил против введения суровых правил «гетто» в отношении фанатов, которые ничего общего не имеют с хулиганами. Бросил, что лучше бы завели паспорта для полицейских ищеек. За оскорбления Де Росси позже извинился, но фанатов всегда готов поддержать, даже когда критикуют команду, которая за почти девяносто лет взяла всего три «Скудетто».

Загружаю...

Даниэле Де Росси после тяжелейшей травмы Флоренци – парня, которого они с Тотти активно опекают, как еще одного верного «Роме» человека, вместе с родителями Алессандро до четырех утра прождал в больнице результатов обследования коллеги. Вроде бы привычное дело – когда близкие в больнице, надо их поддержать. С другой стороны, у Флоренци тридцать напарников по «Роме», а ждал именно Де Росси. Причем они не самые близкие друзья, разные поколения и знакомы не так давно. Но дружбу проверяют в беде…

Сложно в современном футболе найти такого же игрока и человека, как Даниэле Де Росси, который будет на протяжении всех 90 минут матча полностью выкладываться за любимый клуб, отдавая всего себя без остатка, кто будет всегда и во всем поддерживать фанатов своей команды, кто будет верно, преданно и честно выполнять свой, как на поле, так и за его пределами.

В Италии за Де Росси закрепилась дурная слава проклятого. Он никогда не выигрывал национальный чемпионат, стал свидетелем разгромного поражения сборной в матче против испанцев в финале Евро-2012. Даниэле много раз мог уйти из «Ромы». Им интересовались «Челси», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», делал предложения «Реал», зазывал к себе «ПСЖ». Но Даниэле всегда отказывался потому, что просто не может представить себя вне Рима.

Загружаю...

Из всех тех футболистов, кто были приведены в самом начале данного поста, Даниэле Де Росси выделяется и тем, что в отличие от них, он никогда не выигрывал ни чемпионат, ни какой-либо еврокубок в составе своего родного клуба. А согласитесь, в таких условиях куда сложнее оставаться верным команде, когда переход в стан тех же «Реала» или «ПСЖ», безусловно, сулил бы ему не только медали национальных первенств Испании или Франции, но и, возможно, победу в Лиге чемпионов.

Но Даниэле Де Росси продолжает нести свою ношу – быть рядом с командой в любой ситуации и в любые времена. Именно он на протяжении последних 5-6 сезонов является системообразующим игроком «волков». Именно Де Росси стал преемником Франческо Тотти, завершившего карьеру этим летом. Но преемником он стал намного раньше – Тотти оставался символом клуба и любимцем фанатов «Ромы», хотя уже заметно реже появлялся на поле. Зато на поле всегда был Даниэле, готовый в нужный момент завести команду, настроить партнеров на борьбу до последней секунды матча. Даниэле всю жизнь возле «императора» Тотти и он - архитектор игры. С Франческо они сто раз ссорились на тренировках, поскольку совсем разные по характеру. И сто раз мирились, как родные братья.

В это трудно поверить, но сегодня Даниэле Де Росси исполняется уже 34 года. Не хочется верить, что совсем уже не за горами и этот боец с огромным сердцем повесит бутсы на гвоздь, а с ним уйдет целая эпоха – эпоха преданности, верности, любви родным цветам, родным болельщикам, родному городу, родной стране. Эпоха достоинства и мужественности!!!

Загружаю...

С Днем Рождения, Даниэле!!! Здоровья, счастья, немного спортивного везения, футбольного долголетия!!!

Цитаты

«Я буду страстно отдаваться своему делу, думаю, что я достойный преемник Франческо в плане чувств и настроения. Отсутствие Франческо будет тяжёлым для всех нас, так что нужно превратить эти слёзы в то, что поможет нам в будущем. Я старался сдерживать себя и не плакать на стадионе. Я сознательно попросил не говорить обо мне и моём контракте в воскресенье, ведь это был день Тотти. Хотя уже тогда мы всё решили», – написал Де Росси на своей страничке в социальной сети Facebook.

«Клянусь в верности «Роме». В отличие от других футболистов, не переменю своего мнения», - Даниэле Де Росси.

«Тотти — один из величайших футболистов и легенда клуба. Но я не могу назвать его лидером «Ромы». Это очень остроумный и уверенный в себе человек, но он никогда не заводит своих партнеров в раздевалке. А вот Де Росси запросто прижился бы на фанатской трибуне», - Руди Гарсия.

Загружаю...

Факты

Футбол со всеми его интересными приключениями меркнет перед любовью к своей дочери от первого брака Гайе. Де Росси выбрал шестнадцатый номер не только в честь Роя Кина, ведь дочь родилась 16 июля 2005 года. Ровно в день первой тренировки Спаллетти в «Роме» - бывают же совпадения! После развода с первой женой дочь осталась с отцом, что случается в жизни не часто. 

В личном плане Даниэле не повезло дважды – вторая жена Тамара долго в браке не продержалась. С Тамарой Пизноли они развелись со скандалом. Кстати, отец Тамары, криминальный авторитет Массимо, был убит выстрелом в голову из дробовика. Даниэле посвятил ему дубль в ворота сборной Грузии. Позже Тамару, дочь одного из боссов римской мафии, саму арестовали. Бывшая жена – не чужой человек, Даниэле очень переживал. Но больше печется из-за дочери. Кроме того, у него теперь двое детей.

Британская актриса Сара Фельбербаум понятия не имела, кто такой Де Росси до их встречи, но теперь она среди фанатов «Ромы». Помогает растить двух дочерей – Гайю и Оливию, а сам Даниэле по-прежнему носит под щитками фотографию любимицы. Если бы не эта маленькая девочка, Де Росси был бы другим человеком.

Достижения

командные:

Чемпион мира: 2006

Обладатель кубка Италии: 2006/07, 2007/08

Загружаю...

Обладатель суперкубка Италии: 2007

личные:

Лучший молодой футболист года в Италии: 2006

Лучший итальянский футболист года: 2009

Предыдущие посты по данной теме: Хенрик Ларссон, Габриэль Батистута, Фернандо Морьентес, Яри Литманен, Илья Цымбаларь, Марио Жардел, Алан Ширер, Предраг Миятович, Деннис Бергкамп, Оливер Кан, Алессандро Неста, Дэвид Симен, Роб Ренсенбринк, Марк Гонсалес, Яп Стам.

Загружаю...

Спасибо за то, что были с нами!!! 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Свободное Мнение
Популярные комментарии
Emeluwka
Понравилась статья,автору плюс,вот только насколько мне известно Дель Пьеро не решил уехать из Юве для зароботка,а напротив,был готов на понижение з.п. для продления контракта с Юве но в игровую модель Конте не вписывался и его вежливо попросили сменить обстановку,за что даже мне,болельщику Ромы было обидно...
Romanista84
Про Де Росси еще можно вспомнить как он в 2006-м в матче с Мессиной, который был следующим после его "первой капитанской повязки", признался судье, что забил гол рукой, и тот отменил взятие ворот. Что касается ДП и прочих, то как и многие другие "воспитанники" Юве, он был куплен в 18 лет, успев сыграть в двух сезонах за Падову в Би. А Терри и Рауль в 15 лет сменили академии, перейдя из ВХЮ и АМ, соответственно, к тому же англичанин имел крохотный, но всё же опыт аренды в молодости за НФ.
Старый Волк
Очень ценю, что в моей любимой команде есть такие достойные и уважаемые люди, как Бруно Конти, Тотти, Де Росси и надеюсь, что им на смену придёт не только Флоренци и теперь уже Пеллегрини, но и целая россыпь талантливых римских мальчишек, выросших рядом с живыми легендами "Ромы".
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий