Лига ВТБ: Октябрь
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Турнирное положение
Единая лига ВТБ ведёт турнирную таблицу по правилам ФИБА, согласно которым за победу даётся 2 очка, а за поражение - 1. Таким образом, из-за разницы в количестве сыгранных матчей возникают некоторые перекосы, как НН, не одержавший ни одной победы из четырёх возможных, оказался выше "Химок", сыгравших только 2 матча, в одном из который они победили. Тем не менее, игнорировать существование таблицы было бы странно, и согласно ей "Зенит", пока что не знающий поражений в Единой Лиге, оказался на второй строчке. Not bad.
Статистические лидеры
По итогам октября зенитовцы лидируют сразу в двух показателях - передачи и подборы, но есть, на что обратить внимание, и в других графах.
Очки: Лидер команды - Янис Тимма - набирает в среднем по 17.0 очков за игру (6-е место в лиге) при реализации 76.2% (2-очковые) и 31.8% (3-очковые). Личный рекорд в этом сезоне - 21 очко. Также Янис лидирует в команде по количеству перехватов - 9 за этот месяц или 2.3 за матч.
Подборы: Аарон Уайт - в среднем 11.0 за игру. Он же, кстати, из всей команды проводит на площадке больше всех времени - 113:44 за 4 матча или 28:26 в среднем. Личные рекорды Аарона - 15 подборов за одну игру и 11 подборов за игру на своём щите - лучшие показатели в лиге с начала этого сезона.
Передачи: Стефан Маркович - в среднем 8.0. Личный рекорд - 12 передач в одном матче - лучший в лиге. В сумме за октябрь Стефан сделал 32 результативные передачи при 8 потерях, а ещё 7 перехватов и 4 блокшота (больше всех в команде).
А в целом?
"Зенит" набирает 86.5 очков за матч (4-е место в лиге) и пропускает 74.3 (также 4-е место).
Несмотря на персональные усилия Аарона Уайта, в целом "Зенит" делает 36.5 подборов за матч - только 9-е место.
21.5 передач дают нам 3-е место (отстаём от лидирующих "Химок" всего на 0.5 передачи).
"Зенит" делает 7 перехватов (7-е место) и 11.8 потерь (10-е место, то есть, 9 команд лиги теряют мяч чаще нас).
Мы на 2-м месте в лиге по проценту реализации штрафных (83.8%) и на 3-м по 2-очковым (55.8%). Зато с 3-очковыми по сравнению с остальными у нас настоящая катастрофа: 29.7% (33/111 за месяц), и это даже не топ-10.
Есть куда расти
"Зенит" надеется найти тяжёлого форварда, к тому же вот-вот выйдет на паркет Евгений Валиев и добавит уверенности под кольцом. Вернулся в строй Райан Тулсон, который после матча с "ВЭФ" лично пообещал в дальнейшем играть лучше :) Дальнее нападение должно наладиться.
Несмотря на победы, весь прошедший месяц игра "Зенита" была далека от идеала, и у тренеров всегда были некоторые недовольства, а уже в ближайшее воскресенье предстоит выездной матч с ЦСКА - испытание на прочность для любой команды.
Фото: Виктория Ламзина / БК «Зенит»
Картинка: Единая Лига ВТБ