Международная федерация гандбола опубликовала список кандидатов на титулы лучших игроков мира по итогам 2005 года. Лауреаты будут определены по итогам голосования на официальном сайте федерации. Среди номинантов - россияне Людмила Бодниева, которая стала одной из ключевых фигур в победе сборной России на чемпионате мира в Санкт-Петербурге, и Эдуард Кокшаров.
Кроме них в списке кандидатов у женщин - Луминица Хуцупан-Дину и Валентина Элисей-Ардян (обе - Румыния), Пиря ван дер Виссел (Нидерланды), Грит Юрак (Германия) и Сун-Хи Ву (Корея); у мужчин - Штербик Арпад (Сербия и Черногория), Мирзо Дзомба и Иван Балич (оба - Хорватия), Виссен Хмам (Тунис), Матей Гарральда (Испания) и Дэвид Юричик (Чехия).
Напомним, что российские гандболистки еще ни раз не становились лауреатами этой премии, а из гандболистов этой чести удостаивался в 1994 году Талан Дуйшебаев, в 1996 году ставший гражданином Испании. По итогам 2004 года лучшими стали немец Фритц Хеннинг и венгерка Анита Кульчар, погибшая в январе нынешнего года в автокатастрофе.
Комментарии