Экс-вратарь «Зенита»: «Малафеев трусоват – Акинфеев просто проглотил его в сборной»

Бывший вратарь «Зенита» Андрей Мананников поделился мнением об игре и человеческих качествах вратарей сборной России Вячеслава Малафеева и Игоря Акинфеева.

— Почему после Вячеслава Малафеева и Дмитрия Бородина никто из питерских голкиперов толком и не заиграл?

— У нас некому научить играть в воротах! Футболистов много, вратарей нет. К каждому голкиперу надо подходить индивидуально. Выделять определенное время, а не собирать их в кучу по 6–7 человек.

Так ты ничему не научишь! Они — маленькие. Один в носу ковыряет, другой — в ухе, третий вообще отвлекается, четвертый пришел с пузом. Я работал в футбольной школе «Коломяги» и все это видел. Вратарям разного уровня нужны разные размеры футбольного поля. А у нас поделили ребят по пятачкам, и на них ничего не сделаешь.

— Молодой Малафеев заиграл бы в нынешнем «Зените»?

— Здесь все зависит от человека. Возьмите Акинфеева. По его повадкам сразу видно, что он лидер. Не ущемляя никак Малафеева, скажу, что он мне очень нравится. Я всегда говорил, что Вячеслав — хороший малый. Но у него нет лидерской нотки. Он сам в себе. Где-то трусоват, где-то не может сказать свое «я».

Достаточно вспомнить его последнюю выходку, когда он закончил выступать за сборную России. Акинфеев своим духом просто проглотил Малафеева.

— Может, он просто привык, что в «Зените» у него нет серьезной конкуренции?

— Он всегда был человеком в себе. Под ним был Бородин, но он такой же «пеночник», как и все остальные вратари. Яшин тоже ошибался, но стал великим, – цитирует Мананникова «Спорт день за днем».

Популярные комментарии
Zett
Дело говорит Мананников. Акинфеев-глыба. На Игоре сборная и ЦСКА держится.
PaulyD
Всё правильно и по делу. Негоже сравнивать одного из лучших вратарей мира - Акинфеева и абсолютно серого вратаря Малафеева.
donkihot
У нас Денисов есть, который все может высказать )) Мне кажется немного не корректное сравнение! Игорь всегда вспыльчивый был, что с игроками, что с судьями, что болельщиками, Слава же ведет себя тактично всегда практически! Мне лично все равно есть у него свое я или нет как тут говорят, но человек он хороший свою работу делает (косяки у всех бывают) У Славы 2 ребенка остались без мамы, поэтому если есть вратарь номер один, то смысл лишнее время тратить просто так!?
Еще 157 комментариев

Еще по теме

160 комментариев Написать комментарий