Борис Михайлов: «Вполне возможно, потолок в 900 млн рублей является одним из поводов уехать в НХЛ»

Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов высказался о возможном повышении потолка зарплат КХЛ.

– Прекрасно понимаю, что в нынешней ситуации, когда страна и мир переживают пандемию и все готовятся затянуть пояса, разговоры о повышении потолка зарплат вызывают сомнение. Но я считаю, что кризисы приходят и уходят, а хоккей остается. И не хотелось бы потерять тот уровень нашего хоккея, который в последние годы и даже десятилетие КХЛ удалось набрать.

С этой точки зрения в таком сложном вопросе, как потолок зарплат, нужно тщательное обсуждение. Есть аргументы за его повышение, есть и против. Нужно внимательно во всем разобраться.

– Какое решение приняли бы вы?

– Как человек, который переживает за состояние нашего хоккея, считаю, что потолок в 900 миллионов рублей ограничивает возможности некоторых клубов на трансферном рынке и не позволяет сохранить в своем составе всех ведущих игроков. Вполне возможно, он является одним из поводов уехать в НХЛ, как, например, в случае с форвардом ЦСКА Михаилом Григоренко. Это тема для дискуссии.  

Я еще понимаю, если бы другие клубы КХЛ имели бы возможность подписать Григоренко и сохранить его для нашего хоккея, для Олимпиады, которая состоится уже через полтора года. Но такой возможности у них нет. Поэтому в итоге – негативный результат: падает уровень и клуба, и лиги, и сборной.

И таких игроков, которые могут стать жертвами жесткого потолка, много – например, Капризов, Сорокин, Барабанов, Зуб. Кто у нас от их отъезда выигрывает не совсем понимаю.

– Разве эти хоккеисты не отправились бы в НХЛ и при потолке выше миллиарда?

– Возможно, они и уехали бы. Но при этом у клубов КХЛ, которые обладали правами на своих лидеров, было бы больше возможностей их сохранить.

– То есть вы за повышение потолка?

– Я за тщательное обсуждение этого вопроса. Времена на дворе сложные, с финансами у всех тяжело. Но нужно понять, какие возможности у нас остаются, чтобы сохранять уровень КХЛ и национальной сборной, – сказал Михайлов.

КХЛ не нужно увеличивать потолок. Сейчас это нелепо даже обсуждать

Большинство членов совета директоров КХЛ против повышения потолка зарплат

Источник: Russia-Hockey.ru
Популярные комментарии
Marx Engels
Логика Михайлова без шелухи: от отъезда в НХЛ падает уровень сборной... Он ничего не попутал??? Упадет только уровень ЦСКА. Этого все и добиваются.
ZXTomcat3270
Григоренко собирался уехать при любых раскладах. Это его последний шанс на игру в НХЛ. Что ты несешь, ветеран? Денег он здесь на Роснефти уже заработал достаточно, чтобы там играть за маленький контракт. Та же история, что с Ковальчуком. На звезд денег найдут, это нужно чтобы Марченко и Антипину не платить по 120 млн. Ну и ролевикам по 50 млн не отваливать.
Helge
как же они достали своим нытьём, как же старательно продавливают везде идею, что при потолке зарплат все сразу разбегутся в НХЛ идиоты! Если у вас хоккеисты играют только из-за денег, то зачем такие хоккеисты вообще нужны? Лучше б радовались, что ведущие мастера уехали на повышение,а их место заняли молодые амбициозные и перспективные игроки но нет, предпочитают завалить посредственнных игроков баблом, только чтобы они смогли сыграть на олимпиаде. Все современный российских хоккей вызывает только отвращение и омерзение. Правильно, что не доиграли текущий сезон. Можно и следующий не начинать. Смотреть на это посмешище даже и не хочется.
Еще 15 комментариев

Еще по теме

18 комментариев Написать комментарий